Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чайка, познавшая дзен

Чайка, познавшая дзен

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях видела чайку, сидящую на макушке камня посредине бурлящей реки. Камень был подобен айсбергу, только маленький серый обмылок был виден глазу, остальное скрывала вода. И птица занимала своими лапками почти весь поверхностный кусок. Чайка на камне посреди воды – ничего удивительного. Но чайка на стоячем камне среди бурного течения – это красиво, и выглядело это почти как спецэффект. И что еще удивительней - эта чайка дремала. Вокруг нее кипят страсти, вода психует и плюется, потоки готовы вот-вот поглотить ее маленькие чудо аэродинамики и утопить в быстром течении, у нее только пара сантиметров устойчивости, кусочек камня под тоненькими лапками. А она дремлет. Безмятежно. Время от времени приоткрывая один глаз, будто проверить – не плывет ли рыба в рот. 

Я сочла эту чайку познавшей дзен. Вокруг тебя хоть потоп, закрой глаза и медитируй. Если есть хоть сантиметр устойчивой почвы под ногами – спастись можно. И даже получить от жизни кайф. Находиться в потоке и в покое одновременно. Чувствовать ход времени и останавливать его. Не пытаться остановить течение, но остановиться самому в самом его эпицентре. 

Спасибо, чайка по имени Будда. Никогда не знаешь, где получишь жизненный урок. И где в следующий раз тебе подкинут картинку с ключами для этого ежедневного увлекательного квеста.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления