Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Предисловие к публикации поэмы «Нечисть»

Предисловие к публикации поэмы «Нечисть»

Герман Соломин
Герман Соломин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Звоню сегодня моему старинному другу, женщине-врачу, заслуженному РФ... Поздравляю с профессиональным праздником. Она с ходу переводит разговор на другую тему:"Ты знаешь, я вновь с особым тщанием перечла твою поэму 2007 года, которая опубликована в книге "Белое и Красное", изданной в 2012 году. А вспомнила я об этом твоём произведении в связи с событиями весны этого года Читаю и думаю: как всё сбылось-то по писаному... Кстати, говорил ли ещё кто-нибудь тебе об этом?"

Я в ответ промямлил что-то неопределённое, напомнив ей, что как внук крупного некогда карта (советских ещё времён) обладаю неким даром предвидения... Уже после телефонного разговора вдруг задумался: а не стоит ли опубликовать упомянутый поэтический текст?

Он состоит из 7 стихов, если печатать по одному в день, то хватит ровно на неделю.

Итак, с завтрашнего дня начинаю публиковать поэму "Нечисть", датированную "14.06.07 -- 21.01.08". Эпиграфом к ней я взял две строки крупнейшего довоенного марийского поэта-лирика Шабдара Осыпа из стихотворения 1926 года "Эх, тумержат, моторжат..." ("Дубы стояли до поры...") в моём переводе: "Сижу, задумавшийся, тихо // И зверем чую: рядом -- лихо..." Читателю нетрудно догадаться, о какой нечисти в человечьем образе писал я десять лет тому назад, когда меня, что называется, таскали по судам...

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 июн 2017 10:23

Ваша страница в соц.сети?одноклассники или вк?

20 июн 2017 23:03

День свободы наступил?
Покажи свой яркий дар...(Шабдаров Иосиф Архипович,репрессированный поэт).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура