Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеж приехал экологический автопробег

В Воронеж приехал экологический автопробег

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 июня Воронеж встречал экологический автопробег, стартовавший из столицы нашей Родины. Организатором этого мероприятия выступил Департамент экологии и природных ресурсов Москвы, дабы красочно и подчеркнуто озабоченно отметить Год Экологии в России. 

Многочисленные журналисты и посетители Адмиралтейской площади долго ждали гостей, и очень оживились, когда в сумраке надвигающейся ночи, увидели замелькавшие многочисленные проблесковые маячки, возвещавшие о прибытии колонны. 

Длинный кортеж из легковых «Тайот» плавно вкатился на площадь и припарковался вдоль парапета набережной. Торжественности событию придавало присутствие многочисленных суровых силовиков в строгих темно – синих костюмах, рассредоточенных по всей площади, барражировавший в воздухе над местом встречи и, конечно, сумасшедшая музыка, разрывающая динамики, и задорный крик ди-джеев, и разноцветная подсветка, гуляющая по сцене. Молодежь, высыпавшая их машин,придавала живой колорит мероприятию.

Когда власти надо показать себя и свое усердие, у нее всегда найдется достаточно ресурсов и финансовых, и технических, и людских. Почти тридцать белоснежных машин – лебедей помчатся по городам и весям необъятной страны, пробуждая в народе почтительное чувство к природе и бережное отношение к среде своего обитания. 

Этому десанту заехать бы на Сорокинское поле села Елань –Колено, да поглядеть, как там обосновывается небезъизвестная рудодобывающая компания УГМК, да попить там из колодцев урановой водицы – это было бы и впечатляюще и запоминающее. Глядишь, и свое слово замолвили бы в защиту Черноземья. 

Подхожу к руководителю Автопробега Олегу Котикову, представляюсь представителем Воронежского движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» и прошу принять материалы по протесту на освоение залежей цветных металлов в Воронежской области. Он несколько растерялся от неожиданности и нескладно заговорил: «Не надо… подождите… я сам к вам подойду…». По-видимому, общение с такими просителями, в их протоколе не имело место. 

Организаторам пробега нужны шум и зрелищность. Выполняется красивый пропагандистский вояж с тем, чтобы потом поставить галочку, и заявить, что Год Экологии состоялся!

А для нас с вами завтра добыча никеля будет убивать Черноземный край, по-прежнему, будет вырубаться зеленая зона в пригородах, сокращаться площадь парков в угоду чьим-то корыстным интересам, толстосумами будут отниматься красивые участки речных пляжей, грибных мест; точечная застройка будет создавать для малоимущих каменные мешки из жилых кварталов без солнца и зелени, полимеры будут засорять лесные полосы и опушки, потому что у самой власти еще не выработалась органическая потребность в чистоте зеленых зон и она не прививает ее несознательной части населения; власть никак не может организовать раздельный сбор мусора, найти средства для строительства мусороперерабатывающих заводов, и долго еще будут дымить и отравлять воздух горящие мусорные свалки, как санкционированные, так и несанкционированные. 
Год Экологии! Экологический автопробег по России! Все это красивый пиар, за которым мало радостного. Самое страшное, что дикая эксплуатация природных ресурсов продолжается!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьВоронежФотоЭкология