Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Завалила работу». Настоящая казачка противостоит атаману-самодуру

«Завалила работу». Настоящая казачка противостоит атаману-самодуру

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Атаман районного казачьего отдела Кубанского казачьего войска В.А.Чвикалов на совещании с руководителями школ и детских садов сообщил, что с 1 сентября 2017 года на работу они обязаны будут ходить в казачьей форме. Чвикалов обвинил директоров, что они «завалили работу с казачеством» и поставил перед ними новые задачи по «заказачиванию». Согласно его требованиям руководители учебных заведений должны будут пошить для себя казачью форму за собственный счёт и дефилировать в ней с начала нового учебного года. Также он потребовал сформировать из «лучших детей» казачьи первые классы. Дети будут обязаны посещать такие классы в соответствующей форме, которую родители должны приобретать на свои деньги. Раздухарившийся атаман хотел бы и учителей видеть в форменной одежде.

Это было бы знатное зрелище. «Физруки» в шароварах с лампасами, цилиндрических папахах, бешметах до колен, опоясанные кушаками. «Последние из могикан» педагоги-мужчины с галунами и шевронами, серьгами в ушах, чикиликами и сороками, наподобие большой треугольной лопаты, вышитой спереди золотом, серебром и шелками в узор. А женщины, если обратиться к зарисовкам Ригельмана, должны будут ходить в портках, зимою в тулупах, крытых разными материями; меховых шапках с четырьмя симметричными рогами или батистовых накрахмаленных платках, именуемых ширинками. 

А что вы хотели? По опросам большинство российских учителей предпочли бы видеть своих учеников в школьной форме. Мол, это учеников дисциплинирует. Педагоги умиляются красивому торжественному виду одинаково одетых школьников. Потому появление выросших из коротких штанишек чиновников, которые захотели одеть в форму самих педагогов, было лишь делом времени.

Кроме того, подобное отношение к школе ещё раз подчёркивает её положение низового элемента бравурной политики сегодняшнего дня. Школе отводят роль слепого исполнителя приказов, будь они хоть сто раз тупые и сумасбродные. Учителя находятся на передовой сражения чиновничества со здравым смыслом, и не их дело обсуждать приказы свыше. 

И всё же какая-то часть педагогов не хочет просто молчать, дрожать перед начальством, бросаться, сломя голову, на исполнение сомнительных директив. Лиана Ерёмина, директор школы № 6 из станицы Тбилисской, отказалась носить форму на работу. Она возразила атаману, что считает его распоряжения необоснованными. Чвикалов рассвирепел: «Я сделаю всё, чтобы вы больше здесь не работали!». После этих слов Лиана направилась к выходу, а на замечание руководства района, что с совещания её никто не отпускал, заметила, что по закону «Об образовании» школа в нашей стране не подчиняется атаманам и казакам. 

Не будь таких, как Лиана Ерёмина, в следующий раз чвикаловы потребуют от директоров завести коней-кобылиц, чтобы, размахивая нагайками, наводили страх на воспитанников и подчинённых, а те кланялись им при встрече, осеняя себя крестным знамением. А так не получится. Вот женщина! Настоящая казачка! Как бы обидно для кубанского атамана и чиновников-самодуров это не звучало.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 июн 2017 11:24

Атаман-то похоже "засланный казачок". Лучше и нельзя придумать дискредитировать казачество.
Что-то непонятен юр. статус казачьего войска. Они кто, чтобы рулить образованием? Общественная организация? Тогда неслабо. А всё говорят, что у нас НКО прессуют...

Черемис
4 июн 2017 15:00

видно водицы он испил из под мородыкова.... или травки произрастающей там накурился

аксинья
5 июн 2017 18:51

во как всем жрать захотелось что будет.........труба........

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме