Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. А не картель ли это?

А не картель ли это?

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Картельный сговор — неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен.

Группа участников рынка, которые вовлечены в сговор, часто называются картелем. В законодательстве многих стран картельный сговор является преступлением.


Совсем недавно были проведены аукционы по выбору подрядчиков, которые займутся  ремонтом дорог в городе. Разыграли на них больше миллиарда рублей.

Мы часто говорили, что на кировском рынке в дорожной отрасли отсутствует конкуренция, это ведет к деградации всей отрасли, выделению монополистов и, вполне возможно, к коррупции. Всё же честная конкуренция – это фактор развития и честности. Мы, конечно, порадовались существенному падению на торгах (100 млн – 10% от общей суммы всех контрактов), но присмотревшись к результатам и участникам, отметили занимательный факт!

Из всего дорожного миллиарда выделяются 2 самых “жирных* контракта.  Изначальная цена которых была 426 млн и 390 млн рублей. На одном из них произошло падение на 16% (75 млн). В этом аукционе заявилось три участника. Двое из которых нам хорошо известны:  муниципальный монополист ГДМС и областной монополист Вятавтодор. По второму лоту падение не составило и 1%  от изначальной цены контракта, а среди участников не было ни одного регионального предприятия. Аукцион выиграл московский подрядчик, почти по максимальной цене! Взгляните на картинке:

торги

Еще больше вопросов стало возникать, когда мы увидели технику КОГП “Вятавтодор” на участках, которые достались московскому подрядчику АО “АРПТ”.

aYjgrt3RN20

А после того, как представитель “Агентства развития перспективных технологий” в интервью СМИ, путаясь в цифрах, заявил, что они отдали 10 из 11 участков из контракта на субподряд областному Вятавтодору, а последний, к слову, самый интересный участок Киров -Русское они будут делать на арендованной технике. Предположу, что у того же Вятавтодора.

отдали в субподряд 10 из 11 участков улиц


А теперь самый главный вопрос! Компания Вятавтодор принадлежит правительству Кировской области. Долгие годы именно он брал все подряды на ремонт и содержание дорог в области, но по какой-то причине на очень хороший контракт он не заявляется. При этом аукцион, на котором победил ГДМС, происходит с рекордным падением цены, которое обеспечили москвичи и Вятавтодор.

Поэтому у меня появился логичный вопрос  к руководству областного подрядчика и правительства: Почему на выгодный аукцион не заявляется основной дорожный подрядчик области? При этом именно он участвует на субподрядной основе. Зачем нам эта московская “прокладка”?

Хотелось бы напомнить всем, что основной целью компании КОГП “Вятавтодор”, в соответствии с уставом является получение прибыли! 

устав. цели

Тем более экономические показатели Вятавтодора, не такие уж и радужные и выгодный контракт уж точно бы ему не помешал. Ведь нам понятно, что довольно большая доля прибыли останется в руках компании АРПТ!

экономика

Ну и на сладенькое. Если немного поискать в google информацию про наших московских подрядчиков, то можно довольно быстро наткнуться на пост известного блогера Ильи Варламова, который уже уличал компанию АРПТ в картельном сговоре:

варламов


Хотелось бы написать в заключение что-то о морали, начиная со слов “А мораль здесь такова…”, но я не буду – думайте сами…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская областьКоррупция