Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Усть-Лыжи на митинге: Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев!

Жители Усть-Лыжи на митинге: Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев!

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Серию протестных акций деревень и сёл Усинского района Республики в связи последствиями пожара  на месторождении им. Алабушино продолжили жители села Усть-Лыжа.
 

24.05.2017 в селе Усть -Лыжа в неблагоприятных погодных условиях прошёл согласованный с властями митинг протеста: «Прекратить строительство поисково-оценочных скважин близ сел и деревень».. С экологическими и социальными требованиями на митинг вышли 72 жителя села.

Общественный порядок обеспечивали организаторы митинга и 2 прибывших вертолётом полицейских.

 

 


Сельчане единогласно приняли Резолюцию:

Мы, жители с. Усть-Лыжа, часто видим, слышим, как негативно влияет на нашу природу деятельность нефтяных компаний. Они нацелены на прибыль и мало заботятся о своевременной замене прогнивших нефтепроводов, о прекращении частых и крупных нефтеразливов. Очередная авария на кусте скважин Алабушинского месторождения возле с. Щельябож подтвердила, что нефтяники экономят на всем. Ведь эти скважины уже дважды топило паводком, значит, сэкономили на строительных работах. Теперь сэкономили на ремонте скважин. Местные жители вынуждены питаться рыбой пахнущей нефтью, дышать ядовитым сероводородом. Жители сел и деревень вдобавок вынуждены отдать на билеты кругленькую сумму, чтобы слетать вертолетом в Усинск, в больницу. За что нас ставят нефтяники и власть в такое положение? Разве мы не имеем право на здоровую окружающую среду и равные права на возможность лечения? Вы экономите на здоровье коренного населения.

Ведь известно, что отдавая 10% Вашей прибыли в течение 5 лет на замену труб можно полностью избавиться от гнилых нефтепроводов. Привлекать опытных подрядчиков на ремонты скважин оплачивая достойно их труд. А Вы экономите на всем, тем самым экономите на главном, на нашем здоровье.

Мы, жители с. Усть-Лыжи собрались на митинг, чтобы выразить солидарность жителям Щельябожа, Кушшора, Новикбожа, Колвы страдающим от нефтяников, мы солидарны с жителями Щельябожа и Мутного Материка, оставшихся без участковой больницы.

Мы требуем:

1. Прекратить эксплуатацию и дальнейшую разработку куста скважин №2 Алабушинского месторождения.

2. Запретить строительство нефтяных скважин в поймах рек и близ сел и деревень радиусом 50 км.

3. Прекратить разработку месторождений тех мест, где ведется традиционная хозяйственная деятельность местного населения: места сбора ягод и грибов, охоты и рыбной ловли.

4. Восстановить министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике.

5. Компанию ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обеспечить бесплатными детскими путевками для всех сел и деревень Усинского района на Черноморском побережье.

6. Обязать администрацию МОГО "Усинск" и добывающие организации проводить слушания по разведке и добыче нефти в населенных пунктах, близи которых планируется проведение этих работ.

7. Администрации МОГО "Усинск" прекратить практику препятствования реализации прав, данных нам Конституцией РФ, на свободу слова, собраний, митингов под надуманными предлогами.

8. Выражаем солидарность с жителями Щельябожа и Мутного Материка по восстановлению работы Участковой больницы.

9. Обеспечить фельдшером с. Усть-Лыжа.

10. Круглогодичного обеспечения всех сел и деревень пассажироперевозками общественным транспортом в необходимом количестве рейсов и по доступным ценам.

После невыполненных требований собраний, прошедших в припечерских деревнях и сёлах Усинского района, уведомления на митинги были поданы в ряде сёл и деревень Усинского района. 
16 мая  прошёл митинг в селе Щельябож.  
На 28  мая заявлены митинги в селе Щельябож, деревне Новикбож, селе Усть-Уса.

Помимо экологических и социальных требований, участники митингов требуют от администрации МО ГО "Усинск"
не препятствовать выражению мнений и проведению публичных мероприятий.


фото Татьяны Филипповой

источник 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рочев
25 мая 2017 18:41

надо было объединить требования которые в 2014 году озвучивали в Усинске на круглом столе, по закрытию Ипатьевского месторождения и требования после розлива на Колве в 2013 году, тоже не выполнены. А я не вижу в рядах сочувствующих гна Хахалкина! Он вроде и интервью давал и говорил о готовности разговор вести, - приенхал бы да рассказал в селе, что он (лично он) думает по этим вопросам

25 мая 2017 18:46

такой формат не работает. возможности главы ад. МО ГО "Усинск" сильно преувеличены

Усинец
25 мая 2017 18:50

пока не выползла для своих неграмотных комментариев Усинская блогерша (тьфу на тебя), можно Иван попросить выложить требования 14 года и кто их не выполнил, по Колве тоже интересно посмотреть по разливу как Администрация решила вопрос с жителями Колвы

25 мая 2017 19:23

требования , озвученные на круглом столе
1. Демонтировать буровую скважину №2, строящуюся на Северо-Ипатовском нефтяном месторождении, расположенную в подтапливаемом талыми водами месте.
2. Прекратить строительство буровых скважин в Ижемском муниципальном районе до полной замены старого нефтепровода на новый.
3. Прекратить излив пластовых вод на рельеф местности – на всей территории нефтедобычи в Республике Коми. Срок – 1 месяц.
4. Убрать (вывезти) все остатки химреагентов с территорий пастбищ и миграционных путей оленей. В местах хранения химреагентов обеспечить невозможность доступа к ним животных (оленей). Срок – 1 месяц.
5. Увеличить темпы замены трубопроводов, отслуживших срок эксплуатации, как минимум в 3-4 раза.
6. Прекратить сокрытие фактов нарушения природоохранного законодательства. Привлекать к ответственности виновных в сокрытии аварийных нефтеразливов и других нарушений природоохранного законодательства.
7. Все Общественные слушания по проектам строительства или переустройства, расширения объектов нефтедобычи и транспортировки нефти проводить в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от планируемого объекта.
8. Начать активное обучение за счёт компаний молодежи сёл и деревень районов нефтедобычи с целью привлечения для работы в компаниях.
9. Пересмотреть договоры социального партнерства в сторону увеличения вклада компаний в развитие инфраструктуры и малого бизнеса в сельских населенных пунктах.
10. В течение ближайших 2-х месяцев собрать предложения от сельских поселений для формирования договоров соцпартнерства и обеспечить обсуждение проектов договоров с населением.
11. На территориях, арендуемых нефтедобывающими компаниями, обеспечить беспрепятственный доступ местных жителей, нуждающихся в медицинской помощи, к медработникам компании.
12. Прекратить необъективное освещение фактов нарушений природоохранного законодательства со стороны нефтедобывающих компаний в СМИ.
13. Через 2 месяца организовать повторную трехстороннюю встречу.
ТРЕБОВАНИЯ
к руководству МО ГО «Усинск»

1. Финансовые средства, поступающие в бюджет МО ГО «Усинск» в возмещение ущерба, нанесённого земельным и другим природным ресурсам территории аварийными нефтеразливами, направлять полностью на улучшение экологической обстановки и решение социальных проблем в селах и деревнях городского округа.
2. До конца 2014 года решить проблему водоснабжения и теплоснабжения села Колва.

http://savepechora.ru/page.php?p=67

По воде, насколько мне известно - вода со скважин в Колве с превышением ПДК по железу. ТО есть ,официально, как я понимаю, воды , соотвествующей требованиям СанПиН к питьевой воде в Колве нет. Как впрочем и в других сёлах и деревнях Усинского района
по Колве как что исполнялось- не знаю.

Рочев
25 мая 2017 19:51

Насколько я понял ни один пуннкт по требованиям 13 года и 14 года не выполнены. Почему вы думаете, что сейчас у них хватит совести что то сделать для нас

.
25 мая 2017 20:13

Рочев ёрт, вода камень точит. Чаще о своих требованиях нужно напоминать властям, не ожидая когда загорится очередная скважина, или будут выборы.

Vova
25 мая 2017 19:10

А я бы не утверждал так однозначно. История нас учит, что гражданская активность может приводить к злодействам и приводить злодеев к власти...

.
25 мая 2017 19:28

Vova, не смеши. Активизм сельских жителей в далекой сырьевой провинции, может привести к смене власти в империи? Мировая история не знает таких случаев. Да сразу налетят гвардейцы не на 1 вертолете, а на десятке вертолетов. Распутица не будет помехой.

Vova
25 мая 2017 19:41

Cтеньку Разина, Емелю Пугачёва забыл? :)

.
25 мая 2017 20:08

Ни от войны Разина, ни Пугачева власть в столицах Москва/Санкт-Петербург не поменялась. Злодейства на местах были с каждой, и восставших, и власти, стороны.

Vova
27 мая 2017 08:40

А это дело такое, стоит только начать - не остановишь. Так что давайте как-то свободно, мирно и без оружия, как сказано в Конституции. И за дубины без надобности не хвататься...

обер
25 мая 2017 19:29

Так точно! К бесчеловечным злодействам. Революция ты научила нас верить в несправедливость добра...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКомиФотоЭкология