Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Общественная экспертиза Инструкции СК о приеме заявлений о преступлении

Общественная экспертиза Инструкции СК о приеме заявлений о преступлении

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитет за гражданские права, 24 мая 2017 года 

Рекомендации круглого стола
«Общественная экспертиза  Инструкции об организации приема , регистрации и проверки сообщений о преступления в следственных органах СК РФ»

dznlq6bUAA8


Участники круглого стола отмечают что:
- рассматриваемая Инструкция, составленная с благими намерениями, превратилась в непреодолимый барьер для приема заявлений о преступлениях со стороны должностных лиц правоохранительных и судебных органов  в связи с неоправданно широкой трактовкой п/п 1 п. 20  Инструкции;   


vCpqSs4fcWM

- сложилась порочная практика, когда  сообщения о правонарушениях, совершенных

правоохранительными органами, пересылается в те же самые правоохранительные органы;

- имеют место случаи имитации проверки (СУ по СВАО по заявлению Ятимова; СУ по ВАО г. Москвы; Чеховский СО ГСУ СК по Московской области по заявлению Адбулозода);
- имеет место массовое злоупотребление следователями СК РФ положениями ст. 20 Инструкции, которая вводит не предусмотренный УПК РФ институт «заявление о выражении несогласия с решениями, принятыми судьями и следователями»; наличие данного пункта делает невозможным проведение проверки в отношении судей, прокуроров и следователей, если они совершили преступления в связи с их профессиональной деятельностью;   

   
8D89A3fgXsw
Участники круглого стола рекомендуют:

1)      При осуществлении правозащитного мониторинга работы следственных органов СК РФ обращать внимание на:
- наличие на стендах органов СК РФ информации, предусмотренной п. 6 Инструкции;
- наличие в открытом доступе информации о дежурном следователе, который в соответствие с п. 8 Инструкции обязан принимать заявления о преступлениях круглосуточно.

2) Исключить их Инструкции п. 20, создающего возможность массового злоупотребления со стороны следователей СК РФ в виде уклонения от принятия процессуальных решений по заявлениям о преступлении либо уточнить норму п. 20; предусмотреть проверку всех заявлений о преступлении только в порядке доследственной проверки.

3) Разработать и принять предусмотренный частью 2 статьи 5 Федерального Закона 212-ФЗ федеральный закон об осуществлении общественного контроля за соблюдением прав человека следственными органами.

ciXdsW2zq5Q

4) Предусмотреть возможность принятия заявлений с выдачей талонов-уведомлений и записями в КРСП должностными лицами СК РФ, не являющихся сотрудниками следственных подразделений.


5) Предусмотреть в Инструкции, что заявителю сообщается не только о результатах проверки, но также кто проводил проверку по его заявлению.

6) Ввести в Инструкции норму об ответственного руководителя следственного  органа, если ответ на заявление дает ненадлежащее должностное лицо.

Просить Уполномоченного по  правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькову поддержать позицию участников круглого стола.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаФото