Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Жаль, что Игорь Соболь больше не будет лично расследовать дела о должностных преступлениях

Жаль, что Игорь Соболь больше не будет лично расследовать дела о должностных преступлениях

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера Председатель СК России А.И. Бастрыкин назначил полковника юстиции Игоря Александровича Соболя на должность заместителя начальника СУ СК по Чеченской Республике. У меня сложное отношение к этому назначению. И.А. Соболь, безусловно, один из лучших следователей, работающих в СКФО. И однозначно, лучший из тех, кого я знаю. И дело, даже, не в его профессионализме. Хороших профессионалов на Кавказе я встречал не мало. 

Соболь - не трус. Это очень спокойный профессионал, обладающий большим личным мужеством и достоинством. И рискну предположить, что это сейчас главное качество для эффективной работы следователя СКР на Северном Кавказе. 

Наверное, Следственное управление по ЧР выиграет от этого назначения, искренне на это надеюсь. И все-таки, жаль, что И.А. Соболь больше не будет сам, лично расследовать резонансные дела о должностных преступлениях, совершаемых представителями власти в СКФО. Эти дела не всегда доходили до суда по причинам, от следствия не зависящим. Но сам ход расследования, нередко, радикально менял ситуацию в лучшую сторону. 

Когда то, мне довелось непосредственно поучаствовать в работе следственной группы, возглавляемой Соболем. В 2011 году ему было передано дело о похищении молодого чеченца - Ислама Умарпашаева, которого несколько месяцев содержали в подвале на базе ОМОН. 

В наиболее "горячий" период следствия я даже вел своеобразный дневник, фиксируя происходящие события. Правда, потом по факту публикаций этих дневников, ФСБ несколько раз пыталась инициировать возбуждение против меня уголовного дела по ст.310 УК и дневничок пришлось забросить. Они и писались то, в основном, "для своих", для коллег по "сводной мобильной группе", работающей в ЧР и многие выражения и наши профессиональные шуточки, наверное, не понятны посторонним. Но их публикация, тогда почему то вызвала ярость ФСБ и она четыре раза направляла рапорта об обнаружении признаков преступления в различные территориальные управления СКР, требуя привлечь меня к уголовной ответственности.
Теперь, вот, еще раз хочу выложить 5 фрагментов этих "дневников" на всеобщее обозрение. Здесь как раз про работу следователя по особо-важным делам Игоря Александровича Соболя. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитет