Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крымские татары подвергаются геноциду

Крымские татары подвергаются геноциду

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не знаю, кто такая молодая женщина, которая вышла на улицы Сыктывкара с плакатом, осуждающим репрессии в отношении крымских татар. Но все действительно так и есть.

Репортаж озаглавлен «Не верю». Конечно, обыватели верят только тому, что говорят по телевизору. В Германии не верили, что есть концлагеря, в СССР не верили в массовые репрессии.

Если бы крымские татары не оказались в Российской империи, то численность народа составляла бы не миллионы, а миллионов 10, а скорее всего десятки миллионов. Их территория расселения находилась не только в Крыму, но и за ее пределами.

Крымские татары в чем-то даже уникальный народ. В том что репрессии против них длятся веками. Геноциды против многих других народов были разовыми. Например, против армян были только в 1915-м, против евреев в период правления Гитлера. А против крымских татар в несколько вспышек, после завоевания Россией полуострова происходило несколько этапов этнических чисток. После поражения в Крымской войне царизм направил свой гнев на коренной народ. Было изгнано несколько миллионов человек, осталось где-то от 100 до 200 тысяч. Следующий этап – сталинская депортация по ложному обвинению в коллаборационизме. Хотя русских в армии Власова было намного больше.

Всех крымских татар, включая малолетних детей и грудных младенцев, депортировали. Почти половина погибла от голода и болезней, или убита карателями. И сейчас, после оккупации Крыма, начался новый этап геноцида. Крымских татар тайно похищают, пытают и убивают. Убито много представителей этого народа. десятки тысяч вынуждены были покинут свою историческую родину. Эта политика ведется  с подачи центральной власти, путинским режимом. Властью запрещен представительный орган – Меджлис (*) крымско-татарского народа.

Осуществляется новый виток репрессий. Не только из-за симпатий к Украине, которая вернула репрессированный народ на свою историческую родину. Если бы Крым находился в составе РСФСР, Россия вряд ли позволила бы вернуться народу. Как она не позволила восстановить немецкую автономную республику в Поволжье.

В первую очередь геноцид за то, что народ существует. Кто-то не хочет, чтобы крымские татары как народ вообще существовали. Они хотят, чтобы народ полностью исчез, был стерт с лица земли. Территория очень выгодная, теплая, удобная для курортов высокопоставленных особ. И занимает стратегически выгодное положение. Если существуют интересы империи, то с интересами народа никто не считается.

Беда крымских татар, что их территория оказалась лакомым куском.

Много находится оправдывающих репрессии. Приводят смехотворные аргументы. Что дескать хан Девлет- Гирей в каком-то 1571-м году напал на Москву. Это в период Ивана Грозного. Который сам развязывал войны не только извне, но и внутренние, устроил опричный террор, нападал на соседей, не только на Ливонию, Швецию, Польшу, на Казанское и Астраханское ханства, но и на Крым. Крымские татары защищались. А в разбойных набегах наиболее преуспевающими были казаки, которых использовало царское правительство, подстрекало на агрессии.

И вообще, российская историография лживая от начала до конца. Если лживая была советская, в эпоху широкого потока информации, когда правду скрыть гораздо труднее, что тогда говорить о прошлых веках, когда не ни радио, ни телевидения, ни даже газет. Поэтому в российской истории прошлого больше белых (и черных) пятен, чем в советской и постсоветской. И даже эта лживая история признает приоритет агрессивности Российской империи.

Даже эта лживая историография признает, что главным агрессором была Россия. Которая всегда стремилась обелять своих и очернять других.

Если бы Крым не был присоединен к России, то не было бы и трагедии 1920-го года, когда остатки белых вынуждены были массово в панике покинуть родину, а оставшиеся солдаты и офицеры врангелевской армии были также массово  расстреляны красными.

* В материале упомянута организация Меджлис, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 мая 2017 23:15

Забыл добавить в статье еще один важный момент. Сколько крымских татар воевало в составе Советской армии? Очень много. Когда начались репрессии, их сняли с фронта и отправили в ссылку. Уточнить детально можно у историков.

22 мая 2017 10:45

Терентьеву. А русские не дезертировали в массовом порядке? Не сдавались пачками, миллионами не вступали в РОА? Что вы ищете соринку в чужом глазу и не видите бревна в своем?
Тогда и русских следовало бы депортировать в полном составе! Что вы бредите!

22 мая 2017 10:54

Терентьев пишет, что я защищая крымско-татарский народ, тем самым оказываю вред, вредю этому народу.
Я защищал еще и жертв Холокоста, евреев, -- выходит тем самым навредил евреям. Еще я защищал жертв сталинских репрессий. Выходит и им тоже вредю.

22 мая 2017 11:35

В партизанских отрядах Крыма состояло немногим более 3 тысяч человек. Из которых 600 крымские татары. В процентном отношении если не больше, то примерно столько же, сколько тогдашняя доля народа в Крыму.

22 мая 2017 12:02

По мнению терентьевых и ему подобных, Сталин с Берией поступили замечательно и чудесно, что взяли беззащитный народ и в полном составе вместе с грудными младенцами, бойцами Красной армии крымско-татарской национальности, снятыми с фронта, с бывшими партизанами, и всех вместе по сфабрикованному обвинению, отправили в вагонах для скота в неизвестность, где до половины погибло от голода, болезней и пыток?
Получается, все это прекрасно!

22 мая 2017 15:13

Никакого коллаборационизма крымско-татарского народа не было. Сотрудничество с немцами имело место на всех оккупированных территориях. Среди русских не меньше, а в абсолютном исчислении намного больше. Если среди крымских татар тысячи. среди русских миллионы.
И еще один момент. При Хрущева были реабилитированы все репрессированные народы. Кроме крымских татар. почему так? В чем причина и суть этого неравенства? Дело в территории. Крым это место для дач и курортов высокопоставленных особ, партократов. Были депортированы даже болгары, греки, армяне, хотя они не мусульмане. более-менее лояльны империи. Тем не менее.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКрымРазмышления