Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Битва за автономию индивида ч.2

Битва за автономию индивида ч.2

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И так ресурсы индивида определяют объем его автономии. Ресурсов больше, независимости больше. Ресурсов меньше - автономии меньше. Это хорошо видно на детях, инвалидах и стариках. Дети не автономны, они движутся по возрасту к состоянию полной ресурсной возможности для притязаний, которые и обеспечат автономию. Детство кончается с возникновением более-менее полной автономии. У некоторых он может не кончится никогда. А некоторые попадают в условия автономии много раньше 18 лет. Хуже со стариками и с инвалидами. Старики движутся в автономии в обратную сторону. Они теряют автономию и их зависимость от ресурсов других возрастает. Притязания снижаются. Инвалиды попадают в сложные условия в силу либо излечения, либо ухудшения, либо поддержания состояния зависимости. И притязания, определяющие автономию сильно зависят от разной ситуации. 

Получается что права на которые могут притязать люди с инвалидностью, люди в возрасте, дети и просто люди очень разные. Они зависят от ситуации каждого. Да, мы можем кричать о равных правах человека без ног и человека с ногами, но у человека без ног ресурсная ситуация много хуже чем у человека с ногами. Что же должно помочь дополнить ресурс того, у кого с ресурсом плохо? Вернее кто? Кто должен оторвать ресурс от себя и отдать тому, у кого с ресурсом плохо. Это примерно такой же вопрос, когда мы разглядываем человека бедного, у него меньше ресурса чему у человека не бедного и кто же должен поделится ресурсом с бедным. Кто и почему? 

И тут мы выясняем, что ответ на слово "почему" - есть, ответ простой, потому что человек должен быть автономен. Автономность человека - сама по себе ценность. Ибо автономность рождает экономический успех союза автономных людей. Прогресс не возможен без автономности, без права на ошибку и без ответственности автономной личности за собственные ошибки. Автономность убивает лень и автономность рождает инициативу, рождает безоглядность, которая очень нужна прогрессу. При этом безоглядность становится массовым продуктом и массовая автономность нужна. 

Отлично! Но что же делать с тем, что автономность требует ресурса. Но если это будет чей-то ресурс, то автономия не родится. Т.е. нужен само-ресурс? Но какой же само-ресурс у инвалида, у старика, у ребенка? У ребенка ресурсом является опекун, как и у инвалида, так и у старика. А само-ресурс не может рождаться в некоторых случаях. Значит установка опекуна по отношению к ребенку или к инвалиду должна быть ориентирована, не на компенсацию, а на рождение само-ресурса. Иначе права человека бессмысленны. Права человека не рождающие автономию бессмысленны. Права человека рождающие зависимость - убивают права человека. 

Отсюда можно сделать вывод, что права человека имеют смысл не для всех, а только для тех, кто может быть автономен в перспективе. Если права человека не рождают автономию, то они усугубляют ситуацию зависимости и прежде всего развращают носителей ресурсов, а потом развращают тех, кто получает компенсационный ресурс. Индивидуальное притязание перестает двигать мир, перестает рождать конфликт в котором рождается будущее. Индивидуальное притязание заменяется на животное удовлетворение страстей - не более. И в виде Права Человека миру предъявляется желание нажраться, желание комфорта, которое должен удовлетворить ресурсоноситель и прежде всего власть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
16 мая 2017 10:43

А как же бомжи, Игорь? Гляжу на них, когда мусор выношу, и удивляюсь - никакого ресурса у них нет, а уж автономии, так навалом :)

Vova
16 мая 2017 10:57

Вот Вы полагаете автономию ценностью... Ну, пусть для Вас это так. Но для пресловутого "большинства" она и даром не нужна. Разве те, кто внутренне автономен, собираются в толпы и стройные ряды? А народ это любит...
Очень немногие предпочитают ходить сами по себе, где им вздумается ;-)

Тереньтий
16 мая 2017 11:09

Орлы пасутся оденоко, бораны лiтают стадом

http://bomz.org/i/demotivators/695450-2011.03.18-03.38.48-bomz.org-demotivator_orliy_letayut_v_odinochku_a_kjzliy_pasutsya_stadami.jpg

16 мая 2017 21:09

Игорь, автономия индивида называется проще - индивидуализм (не путать с эгоизмом). В каждом человеке есть индивидуалистское начало и коллективистское. В зависимости от того, что преобладает, человека можно отнести к индивидуалистам и коллективистам. Индивидуалисты, как правило, придерживаются либеральных, а то и анархических воззрений, поскольку индивид нуждается в личной свободе. А быть свободным в несвободном обществе может быть и можно, но как-то не комфортно. Коллективисты же чаще всего государственники и национал-патриоты. Для него ценности коллектива, коими могут быть нация и государство, важнее свободы.
Россия пока в большей мере коллективистская страна, что обусловлено ее историей. Поэтому ценности личной свободы уживаются плохо, а вот патриотизм и страсть по сильной руке - хорошо. Однако менталитет россиян меняется, каждое последующее поколение всё более и более индивидуалистично. Поэтому провозглашаемая тобою автономия индивида - дело ближайшего будущего.

Vova
16 мая 2017 21:49

Хочу сразу разочаровать. Коллективизм и индивидуализм чередуются исторически. Чередовались и будут чередоваться...
_____________________________________________
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» ©

Опять с Vovoj
17 мая 2017 17:05

полностью соглашаюсь. В нашей стране как бы ни насаждали индивидуализм, без сплочения не выжить

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме