Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье

Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрухин, В. Я., Раевский, Д. С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье : Учебное пособие для гуманитарных факультетов высших учебных заведений. - М., 1998.

Имя Ц-р-м-с перекликается с чермис древнерусского источника: это — черемисы, средневековое название марийцев, финнского народа в Среднем Поволжье. Об отношениях Хазарии с Волжской Болгарией мы еще будем говорить специально, сейчас отметим, что в 60-е гг. X в., когда составлялось письмо царя Иосифа, едва ли была возможна какая бы то пи было зависимость народов Среднего Поволжья от гибнущего каганата.
С. 204.

Сувар — название одного из крупных городов Волжской Болгарии, наряду со столицей Болгар (Булгар) на берегу Волги. Несмотря на то, что болгарская аристократия во главе с самим царем (как и хазарский каган) сохраняла традиции кочевого быта, болгары в лесостепи интенсивно переходили к комплексному земледельческо-скотоводческому хозяйству, так что Ибн Русте писал уже о том, что болгары — земледельческий народ, возделывают пшеницу, ячмень, просо и другие культуры. Этому переходу способствовали контакты с местными земледельческими поволжско-финскими племенами — мордвой и марийцами — черемисами, которых царь Иосиф упомянул в числе своих данников.
С. 224

Черемись, упомянутая среди данников Руси между муромой и мордвой, — иноязычное название марийцев, самоназвание которых — мари — так же, как и название мордва, имеет иранское происхождение (его вероятное значение — ‘юноша, молодой человек’); под тем же названием ц-р мис марийцы упомянуты как данники Хазарии в письме Иосифа, так их звали и чуваши — потомки волжских болгар, но происхождение
С. 323
этого древнего названия неясно. Считается, что предками марийцев были носители дьяковско-городецкой культуры раннего железного века, населявшие Среднее Поволжье в нижнем и среднем течении Ветлуги, Вятки и нижнем течении Суры. В середине 1-го тыс. н. э. в эти районы левобережья Волги проникают племена т. н. азелинской культуры, потомки носителей ананьинской культуры раннего железного века; результатом взаимодействия этих этнокультурных групп стало, по некоторым предположениям, сложение двух этнографических (субэтнических) групп марийского народа — горных марийцев на правобережье Волги и луговых на левобережье. Их материальная культура свидетельствует о развитии скотоводства (коневодства), в меньшей мере — земледелия, о связях с салтовской (хазарской) и волжско-болгарской культурами.
С. 324.

.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1234
12 мая 2017 15:49

Цармис - название южных чуваш ( см. словарь Брокгауза и Эфрона, ст. Чуваши). На могилах своих покойников они устанавливали деревянные столбы аналогичные половецким бабам и верили что души умерших живут в этих столбах. Таким образом верования чуваш близки к половцам и происхождение скорее всего тоже. Посетившие Булгарию арабы упорно называют булгар славянами и отмечают их отличие от тюрок ( язык совсем не похож). Ошибится арабы не могли - из славян состояла гвардия Халифа, а через земли тюрок они проезжали по пути в Булгарию. Археологи нашли на территории где располагалась Булгария 600 древних городищ и селений 3го - 7го века н.э. которые однозначно славянские. Большинство мари , 54% , являются носителями гаплогруппы N1c1 и являются потомками одного человека жившего около 500 г. н.э. , близкого родственника сибирским манси. " Казанский летописец" сообщает что черемисы жили к востоку от Камы до татаро- монгольского нашествия и на современную территорию пришли после опустошения её татарами . Археологи подтверждают - поселения предков мари появляются на современной территории в начале 14го века.

Спасибо.

ЦАРМИС
12 мая 2017 23:50

Чушь написал ты чувашин - служивый человек

Зырянин-язычник
13 мая 2017 00:22

Вот ни как не могу понять, русские реально глупые и тупые или просто наивные и верят кому угодно не самим себе.
Навание БУЛ_ГАРи - финоугорское, городища, все построенны по угорским технологиям лесных угорских народов, а не степных славян. гаплогруппа N тоже угорская, народы и сейчас живут на тех местах тоже угорские. Следов и ФАКТОВ тартаро-магольского нашествия нет, кроме сказок изториков.
Но нет , плять Крал, у русского в голове это, всё славянское. Ничего ПО ФАКТАМ не стыкуется , но всё равно славянское, потому что так накалякал какой-то арабоеврей , очень давно спешел для словен, которых крестил с мледенчества в свою секту. .)))))))))))))
Это комплекс ущербности , чтоли такой? ))))

Уржошься с вашей русской логики. )))))),

хватить лгать 1234 у Мари
13 мая 2017 09:52

47,7- 65% гаплогруппа R 1 а 1 20 до 29 % мари гаплогрупа N1 с1 Задолбали своей глупостью и желанием всех обмануть

Колесов под ником 1234
13 мая 2017 10:09

у марийцев от 47,7 % до60% населения R1 а 1 от 25до 30% N1 C и b или у вас последышей профессора Колесова совсем совести нет!? Несете ОКолесицу!

Гадя
12 мая 2017 19:57

Когда придёт тепло?

Счетчик. Гаде.
13 мая 2017 07:29

Тепло уже стало в квартирах. Отопление включили!

Гадя
13 мая 2017 10:44

Ага) Я заметила.

Константину
13 мая 2017 10:14

низкий поклон от марийца. Ты лучший, из блогеров ,от тебя народу больше всех пользы ,СПАСИБО!

23
15 мая 2017 09:52

Где ты видал ,что бы Мари поклоны били ,если это не ЮМО.

Эрвел марий.
26 фев 2018 19:21

Арабы о славянах в Булгарии? Это они отождествили мари со славянами. В те времена мари почти не отличались внешним видом от славян - волжская антропологическая группа ещё не сложилась. А вот внешнее отличие тюрок от мари было. Арабы в 9 веке отличали эрзю, отмечали, что в их края невозможно попасть, потому что они очень свирепые и посторонних не допускают и в общем очень мало знали финно-угров - в лесные края им путь был почти недоступен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМарий Эл