Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вытолкнуть за грань

Вытолкнуть за грань

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наша природа требует от нас довольно странной поведенческой линии. Но, увы, мы ей чаще всего подчиняемся. Эта линия заключается в том, что наша психика не выдерживает целостного восприятия мира и мы вынуждены его сепарировать. Но если бы мы на этом останавливались, то это было бы пол беды.

Мы разделяем мир на наш и не наш и выталкиваем то, что не считаем своим за грань нашего. И это выталкивание носит довольно разрушительный характер. Мы не желаем видеть в других людям, если они нам не нравятся, хотя бы каплю добра. Человек должен быть вытолкнут в область плохого целиком, без остатка. И не важно, что здесь и сейчас этот человек делает добрые дела, не важно что он вам лично приносит здесь и сейчас пользу, он не имеет право быть в области хорошего, он обязан быть в области плохого. Если мы этого не утвердим, то наше сознание сместится и мы можем сойти с ума.

Нам будут говорит хорошо о человеке, которого мы ненавидим, но мы в каждом хорошем слове о нем будет искать зло и подвох, ведущий к злу. Мы сепарируем мир и это наша подоснова для того, что бы разделить целое на части, а части раскидать по удобным для нас нишам добра и зла. Мы хотим жить только в таком состоянии. Нам нужна демонизация, как нам нужна и обожествление. Сакральное для нас все. 

Мы в растерянности если не может отмаркировать что-то гранью добра и зла. Это нужно нам что бы испытывать "правильные" переживания по отношению к объекту маркировки. И эта "правильность" ни как не связана с правильностью. Это связано лишь с тем, что мы не можем испытывать чувства вне восторга и ненависти. Нейтральное переживание - это смерть. Жизнь - это либо положительное либо отрицательное переживание. Если уж мы вытолкали человека в область отрицательных переживаний, нам надо подтверждать отрицательные переживания о нем. И если мы слышим нечто положительное о нем, то просто пропускаем это мимо ушей, положительное не ложится на нашу подкорку, просто забывается нашим мозгом. Если мы слышим нечто подтверждающее отрицательное, то мы акцентируем на это внимание и испытываем восторг по поводу совпадения. Фраза "Я говорил" по сути основная наша фраза. 

Мы находимся в области соблазна совпадения наших оценочных переживаний с нашим эмоциональным ожиданием. Мы бежим от разочарования, соблазненные притягательностью совпадения. Победа над этим соблазном и есть одно из важный этических исканий человека. 

Если вам говорят о человеке плохо - ищите в нем каплю добра, объясняйте себе почему он так поступил и что человеческое может оправдать его поступком. Это важный поход усложнения, а не упрощения. Это важный поход в борьбе с собственным подчинением эмоциям. Восставайте против собственного согласия с переживанием плохого. А причина этого восстания одна и она уже проговорена сотни раз. Как только мы выталкиваем человека за грань добра и зла, мы выталкиваем туда не этого конкретного человека, мы выталкиваем туда то даже самое мало божественное что есть в нем. Мы выталкиваем за грань Бога. 

И тоже самое по отношению к себе. Восстание против положительного переживания по отношению к себе. Нет себя нельзя ненавидеть - это было бы катастрофой. Вопрос в другом, нельзя однозначно заводит себя в область чистого добра. Это восстание против Бога, это гордыня. Мы только тогда начинаем по настоящему существовать, когда себя мыслим на грани и других мыслим на грани и никого не выталкиваем за грань.

Потому что вглядываясь в других людей как в зеркало мы можем лишь разглядеть себя самого. Если мы видим в других людях зло, то только потому что очень много зла внутри нас и оно требует отражения в других людях. Если мы видим в других людях добро - то много добра изнутри нас стремится отразится в других людях. Мы лишь видим то, чему способны сопереживать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мая 2017 11:13

Субъективно это всё, люди разные, и у них даже разные способы познания реальности. Есть интраверты и экстраверты, в конце концов. А Добро и Зло люди придумали, их нет на самом деле. И то, что для кого-то добро, для другого может обернуться злом, ведь люди разные... Но если мы хотим оставаться, людьми, надо быть людьми всегда и всюду, с кем бы то ни было... Если хотим...

О капле добра
11 мая 2017 13:53

Игорёш, почти научно доказано, что все серийные убийцы уступают место бабушкам в автобусах, души не чают в кошках и собаках. И вообще теория твоя для России вредна - вон ВВП загнал народонаселение практически в навозную кучу, а оно в нём по-прежнему души не чает.

11 мая 2017 14:07

И что? Кое-где друг дружку кушают с аппетитом... Готовят изысканно... У каждого сообщества свой уровень развития... У вас два варианта - или ждать, или выбрать другое сообщество. А торопить нельзя, только всё испортите...

11 мая 2017 16:12

Бедный Йорик, ты видать время нагадал поколения на три своих отпрысков-терпил. Не позавидую им...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура