Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праздник Весны и Труда: в поисках исчезнувшего смысла

Праздник Весны и Труда: в поисках исчезнувшего смысла

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое мая в современной России стоит в ряду других праздников, относительно которых невозможно ответить, что и зачем празднуется. Исходный смысл праздника был безнадежно утерян уже в первые годы советской истории: из праздника классовой борьбы и такой же классовой солидарности он превратился в праздник лояльности государству. Его основные ритуалы были сведены к проходу перед трибунами, украшенными вождями национального или местного масштаба, колонн трудящихся, которые несли портреты классиков и членов политбюро, а также бессмысленные лозунги типа "Миру мир!", "Мир труд май!", "Решения партии в жизнь!" и т.д.

В постсоветской России 1 мая после колебаний стало "Праздником весны и труда". Кто бы объяснил смысл этой загадочной формулы! Судя по всему, организаторы праздника понимают ее не больше, "трудящихся".

0-ЕЙСК-май-17 (266).JPG
Первомайский митинг трудящихся г. Ейска. 2017 г. Фото В. Ильина.

В 2017 г. я наблюдал этот праздник в районном городе Ейске Краснодарского края. Местные власти, судя по всему, находятся в постоянном поиске подходящего ритуала для ускользающего смысла. В этом году отказались от традиционной демонстрации трудящихся. 
В начале празднования на Театральной площади у памятника Ленину собрались юные спортсмены, которые продемонстрировали свои навыки типа боя с тенью и ката. 

0-Ейск-май-17 (158).JPG

Потом подтянулись очень редкие колонны трудящихся, представленные преимущественно работниками бюджетных учреждений. Почти не видно было профсоюзов, если не считать маленькой групп работников порта.

0-май-17 (244).JPG

Несколько транспарантов еще более усиливали ощущение отсутствия понимания у участников смысла происходящего. Ядром празднования были ларьки, где продавались разнообразные вкусные произведения местного кулинарного искусства, и выступления художественных коллективов. В отличие от прежних лет с праздничной площади совершенно исчез алкоголь. Но при чем тут труд, да еще май - загадка! 

0-май-17 (202).JPG

В отличие от прошлых лет, когда мне удавалось наблюдать 1 мая в этом городе, теперь не установили трибуну для руководителей района и города. Я поначалу, думал, что будет парад равенства. Однако лидеры все же появились на сцене ДК после выступления военного оркестра. Говорили об успехах города, о славных тружениках, получивших почетные звания, и поздравляли горожан со славным праздником. 

0-ВЛАСТЬТИ народ-1 май-17.JPG


0-Власть -май-17 (312).JPG

0-май-17 (255).JPG


0-май-17 (257).JPG

Наиболее заметной была символика "Единой России". Девушки в партийных курточках с партийными флагами сначала бродили по площади, а потом по команде своего организатора выстроились перед сценой. Кроме того, совершенно даром народу раздавали флажки "Единой России". Это предложение пользовалось особым спросом у детишек. 

0-май-17 (324).JPG


0-май-17 (327).JPG

0-май-17 (329).JPG

0-Ейск-май-17 (284).JPG
Колонна профсоюзов г. Ейска.

Тот факт, что этим изначально пролетарским праздником не воспользовались ни профсоюзы, ни коммунисты (ни одного красного флага, ни одного классового лозунга!), говорит о том, что они четко осознают полное смещение его смысла до границы его исчезновения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 мая 2017 09:09

Вот сразу видно заумного человека - всюду такому смысл нужен. Нет, чтобы просто весне и солнышку порадоваться, кваску из бочки попить :)

Ина
13 мая 2017 13:24

Именно что - день демонстрации лояльности правительству. так, воркутинское управление образования разослало в подведомственные учреждения указявку: "Явка на демонстрацию - обязательна"!!!

алла
15 мая 2017 11:20

так было во времена СССР.Опять обратно?Значит будут и враги народа-начнут как обычно-с религии.В этом году 100 лет со дня рев-ции.Это совпадение или рецидив?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото