Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронцы

Воронцы

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
_4fKvFBUPH0.jpg
 
63ejd5FOpj4.jpg
 
lghXw-jjCkk.jpg
 
FU6sPeEYrb0.jpg
 
BdHHbF0PxEs.jpg
 
wMCAtYAi_fo.jpg
 
В мае наши степи одевают свой красочный наряд. К синим свечкам шалфея поникшего примешиваются усыпанные мелкими белыми цветками подушки качима и гониолимона, обрамлением которым служат ярко-желтый коровяк и бело-фиолетовый вязель. На общем фоне пробиваются серебристые кисточки ковыля Лессинга и ковыля великолепного.
 
Но настоящая степная красота обычно прячется от людского глаза в отдаленных степных балках и на крутых склонах. В это время в таких местах появляется истинная красота наших степей – крупные темно-алые цветки воронца, или пиона тонколистного.
 
В народе пион тонколистный носит название воронца или лазоревого цветка. Ему посвящено множество легенд и сказаний. На Руси принято было считать, что если семена воронца держать дома, ему никогда не будет угрожать пожар. Возможно, это поверье родилось из старинной легенды о плаще Ярилы…
 
Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца. Девушка отвечала ему взаимностью. Влюбленные встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Но девушка очень боялась своего отца и слезно просила Ярилу быть осторожнее. Тогда бог вывернул свой богатый ярко-красный плащ наизнанку, чтобы его сияние не привлекало внимание. Но заподозрил что-то кузнец, и как-то раз подстерег влюбленных. Пришлось Яриле спешно убегать. Перелезая через плетень, он порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к своей милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы — его прощальный подарок — будут цвести возле дома, пожары жилище кузнеца и его прекрасной дочери будут обходить стороной.
 
В наши дни пион тонколистный считается редким видом растений, он занесен в Красные книги многих областей (в том числе, Воронежской), Красную Книгу Российской Федерации и охраняется законом. Но декоративность этого цветка заставляет цветоводов охотно выращивать его, а ценителей — приобретать цветочные композиции и букеты, «главным действующим лицом» которых является легендарный лазоревый цветок. Так что воронец в последнее время надежно «прописался» в наших садах, на клумбах, на дачных и приусадебных участках.
 
В природе ареал пиона тонколистного охватывает Балканский полуостров, юго-восточные районы Восточной ЕвропыКавказ. Произрастает он в степи (явно предпочитая ковыльные), на степных склонах и среди кустарников.
 
Пион тонколистный – лекарственное растение. Водный настой его засушенных корневых клубней употребляется при болезнях сердца. Но должен предупредить: сбор этого охраняемого вида – преступление!
 
На страницах Красных книг воронец оказался именно из-за своей редкостной красоты! Слишком много оказалось желающих сорвать этот цветок на букеты. Правда, разведение этого вида цветоводами – любителями несколько снизило эту нагрузку на природные популяции. Другой причиной стали регулярно проводимые в нашей области весенние палы, беспощадно уничтожающие все живое.
 
Пиону тонколистному нашлось место в геральдике. Его изображение присутствует на гербах Вейделевского района Белгородской области и Каменского района Воронежской области.
 
Я уже дописывал этот материал, как пришло сообщение в социальных сетях от одной из моих студенток. Далее цитирую: «Мы нашли целое поле воронцов! После парада (дело происходило на 9 мая) едем описывать! Попытаемся сделать обоснование для создания памятника природы!» «Вот бы все так поступали, обнаружив воронцы!!» - подумал автор этих строк, всячески желая успеха юным защитникам природы в этом нелегком деле!
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
10 мая 2017 19:24

очень красивые эти пионы, жаль , что у нас они не растут в диком виде(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото