Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как учитель математики попал под раздачу из-за халатности следствия...

Как учитель математики попал под раздачу из-за халатности следствия...

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ГСУ СК России по г. Москве 
А.А. Дрыманову 

Уважаемый Александр Александрович !
       
30 апреля 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ  о призывах к беспорядкам  на Красной площади 2 апреля 2017 года.

6 апреля 2017 года к уголовной  ответственности был привлечен Богатов Дмитрий Олегович, проживающий по адресу Москва,…….., преподаватель математики и программист. 

Богатову Д.О.  вменяется то,  что под псевдонимом «Айрат Баширов»  он 29 марта 2017 года распространил в сети Интернет  экстремистские призывы. 

Основанием  для привлечения Богатова к уголовной  ответственности стало то, что  согласно справки  ООО «Компани «2СОМ» IP-адрес 46.188.56. 139 29 марта  2017 года использовался Богатовым Д. 

Считаю, что по делу допущены следующие существенные нарушения.

1)                       В ходе следствия до настоящего времени  не изучена техническая возможность ошибки  в определении исходного IP-адреса реального отправителя при  установке на компьютере программы TOR (система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимность соединения, защищенное от прослушивания) с выходной нодой, которая позволяет при определении исходного адреса отправителя в качестве такого адреса воспринять любой адрес, который подключен к данной сети TOR. Компьютерно-техническая экспертиза ошибки адреса не  проведена.

2)                       Следствием не изучены  Д. Богатова по использованию выходной  ноды системы ТОR, которая использовалась в рамках волонтерского проекта поддержки международной  программы «ТОR-progect». К материалам дела не приобщены  доказательства, свидетельствующие об участии Богатова в данном проекте в качестве  администратора выходного узла.

3)                       Несмотря на то, что в ходе обыска в квартире Богатова было изъято 3 компьютера исправных, 1 сломанный компьютер,  2 электронные книги, 1 планшет, 1 ноутбук, несколько флэш-карт, на которых имелся значительный объем информации, ходатайство адвокатов о присутствии во время экспертизы содержания данных носителей электронной информации были отклонены. 

4)                       Не допрошен оперуполномоченный 2 отделения ЦПЭ ГУ МВД по г. Москве Морозов И.И., которой проводил первичное исследование источника размещения записей и сделал вывод о том, что записи сделаны с IP-адреса  46.188.56. 139. Между тем, из рапорта Морозова видно, что сами экстремистские материалы были размещены «Айратом Башировым» с адреса, расположенного в Японии,  а материалы  под именем «Айрат Баширов», размещенные в 13.15.05 с адреса  46.188.56. 139,  указанных призывов не содержат. 

5)                       Не изучены все проявления активности пользователя «Айрат Баширов», что затрудняет правильную идентификацию автора. Так, «Айрат Баширов» продолжил распространение информации и после задержания Богатова продолжал писать размещать нецензурную брань в адрес руководства страны.

6)                       Не проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов «Айрата Баширов» и Д. Богатова, которая могла бы показать, писал ли данные тексты один и тот же человек или же их писали разные люди. 

Таким образом, высока возможность того, что Д. Богатов привлечен к уголовной ответственности ошибочно и не имеет никакого отношения к вмененному ему преступлению.

В связи с этим  ПРОШУ: 
1)       Исправить упущения, допущенные следствием. 
2)       Взять  расследование данного дела на контроль.
3)       При наличии оснований уголовное дело в отношении Богатова прекратить.       

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме