Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Новость о том, что японцы построят в Воронеже метро вновь взбудоражила все местные СМИ

Новость о том, что японцы построят в Воронеже метро вновь взбудоражила все местные СМИ

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новость о том, что японцы построят в Воронеже метро вновь взбудоражила все местные СМИ. Примерно раз в год в Воронеже публикуется очередная схема подземки, в приложении с красивыми картинками эстакады на площади Ленина или станции метро у вокзала. Но каждый раз проходит неделя-другая и ничего не происходит.

При детальном рассмотрении выяснилось, что никакого метрополитена японские друзья нам строить не будут. По крайней мере за свои, японские деньги. Перспективы получить финансовую поддержку федерального центра в размере 10-15 городских бюджетов тоже маловероятны.

Японские специалисты всего лишь помогут нам проработать проект будущей транспортной системы, используя свой опыт и наработки. Строить мы должны уже сами, если конечно найдем миллиард евро.

Правда с учетом местной специфики цифра миллиард кажется заниженной. В том же Ростове проектная стоимость пускового участка метро выше этой суммы.

Годовой бюджет города в пересчете на евро менее 250 млн. 
У нас даже нет денег на троллейбусное хозяйство- вполне еще живые машины разбирают на запчасти для других машин. По информации сопредседателя МОО город и транспорт Юрия Новикова, Имея субсидии в 25 млн рублей в год, можно было бы не просто сохранить троллейбус, но и сделать его практически бесплатным для горожан. Но у нас нет лишних 25 млн рублей на транспорт. Где руководство города возьмёт сумму, почти в две с половиной тысячи раз её превышающую не понятно.

Вся история с эпонским метро напоминает мне ситуацию, когда в селе Синие Липяги сидят Маня с Ваней и денег у них нет даже до Воронежа доехать, но они посмотрели пердачу Непутёвые заметки с Дмитрием Крыловым и сидят размышляют, куда они поедут в отпуск- в Тайланд или в Доминикану.

Мечтать конечно же не вредно. Вредно врать и воровать, рисуя горожанам воздушные замки.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежКоррупцияТранспортЭкономика