Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ещё о религиозном мракобесии

Ещё о религиозном мракобесии

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О православном мракобесии часто пишет Леонид Зильберг, вот и здесь, в комментариях, он опять об этом. Но ни разу Зильберг не высказался о мракобесии иудейском, об иудаизме головного мозга, ведь Израиль – страна очень близкая Леониду, там живёт его будущее - его дети, там он часто бывает, общается с политическим истеблишментом и даже играет в футбол с самим Авигдором Либерманом, министром иностранных дел в двух правительствах страны и нынешним министром обороны Израиля(!). Невозможно себе представить, чтобы Леонид Зильберг играл в футбол с нашим Сергеем Шойгу, нашим Сергеем Лавровым или хотя бы с нашим Сергеем Гапликовым, а с Авигдором их Либерманом – запросто. 

А вот на днях мой израильский ЖЖ-френд написал о министре образования Израиля Нафтали Беннете, современном и вроде бы продвинутом человеке, который угождает самому настоящему средневековому религиозному мракобесию.

«Эх, Нафтали, Нафтали, сокол ты наш Беннет, что ж не дают тебе покои лавры еврейских "гаонов", почему ты мыслишь не как министр просвещения, не как влиятельный политик, а как парнишка с комплексом неполноценности? Кто заставляет тебя, кроме как комплексы, раз за разом наступать на одни и те же грабли? Неужели тебе непонятно, Нафтали, что своими "гениальными" выходками ты лишь отдаляешься от кресла премьера, которое тебе так часто снится? Кто твои советники, министр?

Если вы, уважаемые читатели, не знаете, о чем я пишу, то у вас, судя по всем, нет детей школьного возраста. Поясню: министр просвещения Нафтали Беннет перенес на один день школьный выходной день по случаю праздника Лаг ба-Омер — вместо воскресенья, 13 мая, дети не будут учиться в понедельник, 14 мая. Сделано это под давлением раввината, который ужасно беспокоится, что дети будут собирать хворост, доски и дрова для костров в святую субботу. Мысль о массовом осквернении субботы не давала раввинату спать, и Беннет, разумеется, пошел навстречу религиозному истеблишменту.

Вроде бы, мелочи. Однако Беннет не подумал о том, что выпускной экзамен ("багрут") по компьютерным наукам был назначен на 14 мая. Его пришлось перенести, но на когда? Ведь подростки, которые изучают компьютерные науки (автор этих строк имел сомнительное удовольствие сдавать этот предмет в конце девяностых) готовятся к экзамену месяцами. Если "багрут" перенесут на пару месяцев, то что делать тем, кто идет уже летом в армию? Или тем, кто уже заказал билеты на отдых за границей? Министр просвещения, который плюет на просвещение, ради того, чтобы дети могли жечь костры… вдумайтесь в это. Жрецы Перуна и Белена одобрили бы рвение нашего министра, в этом сомнений нет.

Решением Беннета возмущаются почти все: родительские комитеты, учителя, даже ХАБАД, который планировал провести 13 мая ряд крупных мероприятий. Родители, у которых в среднем 12 отпускных дней в году (у детей – 76) недовольны тем, что Минпрос меняет утвержденное расписание занятий без согласования с ними. Промышленники и директора крупных компаний тоже негодуют, ведь расписание школьных каникул затрагивает не только детей и учителей, от него зависит вся израильская экономика. Учителя, собиравшиеся отдохнуть с 11-го по 13-е мая, вынуждены в спешном порядке менять свои планы…

Если верить самому же Минпросу, то отменить или передвинуть праздники (не говоря уже об отмене хотя бы нескольких выходных дней) практически невозможно. Договора с учителями, профсоюзы и так далее и тому подобное. Но когда министра ужалил в одно место раввинат, то он сразу же все сделал, как будто бы и не было никаких профсоюзов и коллективных договоров.

Отмечу: я лично встречался с Нафтали Беннетом как до начала его политической карьеры, так и в бытность его министром. Эти встречи в приватной обстановке, как и то, что я знаю о нем от общих знакомых, убедили меня в его искренности. Я считаю Беннета очень неплохим человеком, настоящим патриотом Израиля, человеком с огромным потенциалом. Однако Беннет, увы, страдает от уже упомянутого мной комплекса неполноценности "вязаных кип". Где-то в глубине душе, на когнитивном уровне, он считает ультраортодоксов ("харедим") высшей кастой. Как и многие религиозные сионисты, он стесняется того, что стал "современным человеком". Светским людям они в этом не признаются, но в глубине души они преклоняются перед "харедим". Очень мало кто из религиозных сионистов смог полностью избавиться от этого глупого комплекса; Беннет не из таких .

Мы, израильтяне, называем себя start-up nation, гордимся отечественными разработками в сферах высоких технологий. Раньше еврейские мамы хотели, чтобы их дети стали врачами или адвокатами, сегодня – чтобы состоялись в hi-tech. И наш министр просвещения – соучредитель и генеральный директор Cyota, компании, занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности, которая была продана в 2005 году RSA Security за $145,000,000 – именно он в угоду мракобесам поставил под вопрос успехи школьников, изучающих компьютерные науки.

Если бы Беннет хотел стать по-настоящему лидером национального лагеря, он проигнорировал бы требования раввината. 750 тысяч учеников (и их родители) куда важнее "массового осквернения субботы". Но он все время косит глазом в сторону "харедим", не может сбросить с себя путы духовного рабства. Он хочет нравиться всем и, в первую очередь, ультраортодоксам. За годы, прошедшие после первой нашей встречи, я убедился, что Беннет – не лидер. Он лишь очередной израильский политик-конъюнктурщик без стержня, но с гибким хребтом.

И последнее. Насколько мне известно, вплоть до середины 16 века, то есть до массового распространения учения Каббалы, Лаг ба-Омер не праздновали. Есть мнение, что именно каббалисты из Цфата ввели обычай зажигать в этот день костры — как свечу за душу рабби Шимона Бар-Йохая. Однако мне кажется, что, несмотря на извечную борьбу евреев с язычеством, в частности, с огнепоклонничеством, Лаг ба-Омер – это всего лишь попытка быть похожими на другие народы, устраивающие весной праздники костров. Так что родители, теперь вы знаете, почему вам надо лихорадочно придумывать, "куда девать" детей 14 мая и почему переносятся экзамены: ради того, чтобы наши мракобесы могли праздновать еврейскую версию Палилии, Йоля и Купальской ночи.»

Как говорится, конец цитаты. 

Материалы по теме
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Если бы у нас такое случилось, представляю, как Леонид Зильберг возмутился бы!

Зырянин-язычник
26 апр 2017 14:19

Евреи, как может показаться ни странным, больше всех других народов, страдали от своих же религий и религиозных вождей.
Но как видим и у евреи начинает вырываться из под влияния злонамеренно навязанных галлюцинаций фарисеев- здравомыслие и РАЗУМ.

"Но как видим..." - где видим?

Зырянин-язычник Терентьеву
26 апр 2017 15:17

Видим из приведенного тобой письма еврея.
Разве он не пытается, взлянут прагматично, здраво и разумно на ситуацию, а не следовать религиозным догмам равината, противоречащим разумному подходу в планировании жизни?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме