Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Европейский Суд передает сегодня привет воронежским полицейским

Европейский Суд передает сегодня привет воронежским полицейским

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский Суд передает сегодня привет Центральному РОВД г. Воронежа и печально известной Оперативно-розыскной части Криминальной милиции ГУВД по Воронежской области, где, среди прочих, пытали и Александра Крамаренко.

Александра задержали, когда он выходил из дома на работу, надели наручники и отвезли в Центральный РОВД (Отдел полиции № 6 или в народе «Чайник»). Его завели в гараж для служебного транспорта, положили на пол лицом вниз и требовали назвать местонахождение родного брата, который накануне совершил двойное убийство.

Пальцы Александра обмотали проводами, колени прижали к полу, после чего пустили электрический разряд. После очередного разряда мышцы Александра свело, и он непроизвольно обмочился, сотрудники полиции смеялись и спорили, обмочится ли он еще. Заявитель думал, что от нового разряда тока его сердце не выдержит, т.к. он с детства серьезно страдает астмой. Поскольку он не знал, где прячется брат, полицейские написали с телефона Александра смс брату, в котором пообещали ему денег и назначили встречу на рабочем месте Александра. Пока ждали приезда брата, Александра держали под дулом пистолета. Несколько часов спустя начальник ГУВД по Воронежской области на пресс-конференции отчитался о задержании убийцы.

Интересная деталь – одним из тех, кто задерживал Александра был сотрудник ОРЧ Валерий Мочалов, осужденный в прошлом году за пытки 5 человек, в том числе и другого моего доверителя Марата Мартышева, на 3 года 7 месяцев и уже вышедший на свободу досрочно.

Суд просит Правительство ответить на вопросы, было ли задержание законным и имело ли место жестокое и бесчеловечное обращение с Александром в совокупности с отсутствием расследования.

http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-173313

Поддержку работы адвоката по делу оказывал Фонд "Общественный вердикт" / "Public Verdict Foundation"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Вредные вопросы
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 апр 2017 13:44

Росгвардия у нас народ должна защищать от террористов? Вот и пусть возьмут штурмом этот ровд и спорят : обмочатся тамошние менты от пыток током,или нет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьПолицияПрава человека