Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Про аполитизм протестов дальбойщиков

Про аполитизм протестов дальбойщиков

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Известный политолог Алексей Рощин удивляется поведению протестующих дальнобойщиков


«...Внимательно слежу за борьбой «дальнобойщиков» против одиозной системы «Платон». И больше всего поражает в ней глупость - вот эта милая, исконно-посконная, вполне объяснимая, но все же удивительная глупость смелых борцов "с поборами имени Ротенберга".

Я, конечно, об их изначальной, тщательно лелеемой позиции «мы вне политики». Они вне политики, никакие партии им не нужны, они против «политизации протеста», ни-ни, что вы, что вы, «у нас чисто экономические требования». Обо всем этом я читаю уже второй год. Похоже, дальнобои действительно сторонятся «политики», как черт ладана.

Ну и что тут скажешь? Только руками развести. Откуда такая дремучесть??

Было б еще как-то понятно, если бы дальнобои как наемные работники устраивали бы что-то вроде профсоюзной акции, отстаивая свои права перед каким-то частным работодателем; однако ж нет, ничего подобного! Неужели господа водители большегрузов не в состоянии уяснить себе, что они борются с ГОСУДАРСТВОМ непосредственно??

Ведь поборы с грузовиков ввела именно Российская Федерация. Да, большая часть сборов идет в карман одного из лучших друзей Путина – но это обстоятельство не должно застилать основного факта, а именно – что Ротенберг собирает свою дань на основании ЗАКОНА. И вольнодумцы-дальнобои требуют отмены именно Закона – по всей форме принятого обеими палатами нашего «парламента» и подписанного лично президентом.

Коли так – как же прямое столкновение с государством может не иметь отношения к политике?? Это, собственно, и есть политика в самом прямом смысле слова.

Не дорого ценю я громкие права, 
От коих не одна кружится голова. 
Я не ропщу о том, что отказали боги 
Мне в сладкой участи оспаривать налоги – 

Писало солнце нашей поэзии А.С.Пушкин. Водители фур идут наперекор Пушкину – они именно что налоги оспаривают. ЗАНИМАЮТСЯ ПОЛИТИКОЙ – причем, похоже, единственные в РФ (больше никто не осмеливается). И при этом – буквально как дети! – усиленно убеждают сами себя, что они «вне политики» и никакие партии им не нужны.

Можно было бы считать такое поведение «хитрым ходом» - если бы не твердое впечатление, что они обманывают таким образом прежде всего самих себя.

Ладно, давайте не будем называть это глупостью – это грубо. Назовем инфантилизмом – под это слово подходит большинство российских «общественных процессов»...»

А, по-моему, дальнобойщики ведут себя именно что рационально. Они понимают, что если они свяжутся с тем же Навальным, то Путин  точно тогда не пойдёт на уступки НИКОГДА (ну разве что после миллионных митингов, которых не будет)

 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Курам на смех
18 апр 2017 11:16

Ну встали, допустим, тысяча дальнобойщиков по стране. Даже возьмем утопический сценарий - 10 тыс водителей грузовиков встали и поддержали протест в разных городах. И что? А ничего! А почему эффекта ноль? Потому что тысяча встала на протест, а десятки и сотни тысяч плевали на это и в то же время продолжают ездить по стране.
У одних - кредиты, ипотека, долги, а во время простоя никакой выручки, у других - банально сжалось очко в страхе потерять работу из-за участия в акции протеста.

Вот и весь результат. Правители это понимают, посмеются из Кремля на очередные митинги и в ответ ещё на рупь Платон поднимут с намеком - вы почаще бастуйте, а мы каждый раз поднимать будем.

"Когда в товарищах согласия нет - на лад их дело не пойдет. А выйдет то не дело - только мука..." - ещё Крылов писал.
Вот если бы все дальнобойщики полным составом, десятки и сотни тысяч, резко встали в стране хотя бы на недельку. Тогда есть шанс, что их заметят. А пока бастуют 1-2%, а остальные 98-99% как ни в чём не бывало ездят по стране, какого эффекта они хотитят?! Его не будет!!!

PAVEL18TSOY63GMAIL.COM
21 апр 2017 12:20

На федерального выйди, посмотри, сколько машин, было, до ставки и сколько сейчас

ТАТЬЯНА
20 апр 2017 13:31

Конечно Государство придумает законы под себя КАК выгодно ему любимому а не народу так что автор не умничай

Чук
20 апр 2017 17:18

Держитесь, мужики! Скоро к вам присоединятся жители московских 5-этажек, которых хотят задавить так же, как и вас, выселяя их из ХОРОШИХ домов в "картонные" многоэтажки, которые после сдачи-приемки СРАЗУ начинают рушится. При этом Собянин взвинтит оплату ЖКХ в этих "хоромах" в 5-10 раз. Кому нужна эта "благотворительность" воров и взяточников при власти?!!!

Геннадий
20 апр 2017 17:24

Сам-то автор понимает, что пишет? Ротенберг, значит ГОСУДАРСТВО, Госдума - государство, а они, рабочий класс, как часть народа - единственного источника власти, - никто! Вот из-за таких "грамотеев" у нас такая "власть"! Недавно только В.В. Володин,Ю спикер Госдумы объяснял это бывшему кубанскому губернатору, а теперь министру сельхоза, проворовавшемуся в одном месте, а теперь жалующегося на то, что укрепление рубля плохо отражается не его сельском хозяйстве. Грамотей!

Олег
20 апр 2017 18:28

Цены в общественном транспорте растут и ничего. А тут водители -дальнобойщики шумят, что их грабят за перегруз. Но они же своим перегрузом ломают дороги. А кто их будет чинить?

23 апр 2017 01:02

При советской власти чинили, а щас почему не чинят..?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииДальнобойщикиОбществоПлатонПолитикаПротестПутинРазмышленияТранспортЭкономика