Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Захар Прилепин. Санькя

Захар Прилепин. Санькя

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Нормальные" люди прочитали роман в 2006, когда он только вышел, или чуть позже, когда он начала огребать премии. А я всегда читаю новости спустя неделю. Когда читаешь или смотришь новости сразу, невольно возбуждаешься. А когда делаешь это с некоторой задержкой, понимаешь: возбуждаться не стоило. Так и с романом. Ничуть не жалею, что прочёл его поздно. И знаете, почему? Да потому, что сам Прилепин давно перерос свой текст! Вырос из штанишек. Ну, и чего тогда, спрашивается, было ж... рвать?

Не буду пересказывать сюжет. Кому надо, см. здесь.

Чем интересен роман? В нём описан небольшой кусок из жизни молодого нацбола, участвующего в акциях национал-социалистской партии: погромах, захвате зданий, убийствах. Прилепин не делает никаких обобщений, не показывает деятельность партии в целом или её верхушки - только Санькя и его друзья, об остальном читателю остаётся лишь догадываться. Экскурсы в семейную историю главного героя добавляют штрихи к описанию его характера, но абсолютно не объясняют, почему он стал таким.

Что понравилось. Прилепин хорошо знает материал, ведь он сам долгое время был нацболом. С другой стороны, он сильно романтизирует героя, в ущерб объективности. Во второй половине романа (скорее даже повести) авторский взгляд на героя становится более критичным, читатель начинает догадываться, что Санькя - вконец замороченный националистическими идеями, не очень умный и абсолютно не образованный молодой человек. Но в конце автор опять увлекается революционной романтикой, и кончается всё приторной патетикой. Что вызывает кривоватую усмешку, принимая во внимание, как резко Прилепин "переобулся" после Крыма, объявив перемирие власти.

Резюме. Роман прочитался легко и с удовольствием, но открытием не стал. Язык приятный, особенно когда автор придерживается привычной "городской" речи. Заигрывания с речью народной вызывают лишь раздражение. Буду ли читать Прилепина дальше? Однозначно буду.
 

.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гадя
15 апр 2017 13:29

Константину. В жизни-то все общаются не литературной речью. Почему же в книге нельзя максимально "прочувствовать" дух событий что ли? Или переигрывает немного тем самым Прилепин? К стати, Захар в настоящее время воюет в Донбассе.

Гаде. Я говорил об авторской речи. Когда герой приезжает из города в деревню, АВТОР начинает описывать события другим языком, подстраиваясь "под деревню". К речи персонажей претензий нет.

Вот
17 апр 2017 17:29

вы, Константин, живете на свете, а к кому у вас вообще есть претензии?

Мне
15 апр 2017 13:51

не нравится Прилепин. Прилепин сам себе не хозяин. Прилепин человек Суркова. К самому Суркову я отношусь иначе. Прилепин пришел на замену в Донбасс, заменив убитых командиров, что в принципе наводит много вопросов и выстраивается все в одну линию по анексии. Ни разу это слово не произносил- это первый раз. Прилепин воюет против Украины. Прилепин поддержан Навального против Медведева. Навальный поддержал майдан. Навальный против коррупции. Смысл Прилепина не нахожу кроме пока что пиара и неким стыкующим звеном между Россией, Украиной и Донбасом, за которым стоит Сурков.

Вот именно, тёмная лошадка. Особенно после объявления перемирия власти. Самопиар в чистом виде.

мила блохина
1 июл 2017 13:41

Солидарна. Омоновец должен заниматься своим делом, особенно из потомственных себе подобных. Чем больше читаю, тем роднее "инфантильные рязановы и евтушенки" . И понимаешь -- какая потеря для русской культуры Лия Ахеджакова, в разрез ли -нет с ее политическими убеждениями.

А по мне Прилепин
15 апр 2017 17:37

Очень мелкий середняк как писатель. Он крупный коньюктурщик, рубитель бабла. И его поход на Домбас был обставлен как представление. Кожанка, ни кому не нужный на современной войне и популярный у наемных убийц ТТ., короче цирк сплошной. Все это промоушен к его в этот же момент вышедшей книги с названием " Писатели на войне". Этой книгой были завалены все книжные магазины, а прилепин позировал в наряде комиссара. Т.е обычная дешевка этот Прилепин., как и весь казенный патриотизм. Читать его после прочтения того же "Саньки" не собирался и не собираюсь. Если кто не читал, то и не читайте и тем более книг не покупайте этого недописателя и бывшего "космонавта". Лучше классику почитать, если нашлось время на чтение.

Хороший "разбор".

Почему
17 апр 2017 17:30

"разбор" в кавычках? Можете что-то сказать в защиту человека - говорите, не надо прятаться за стенами интернета.

Это было сказано без иронии. Хороший разбор.

Мила Блохина
1 июл 2017 13:42

Солидарна. Что делается с нашей культурой!

мариец
15 апр 2017 20:10

Слушай ты займись писаниной ну например где то в библиотеке....Причем тут Прилепин. Сейчас вообще не до твоих писюлей со своими дружками два актера.Достаааал....

марийцу. Да вы успокойтесь. Все важные политические события прекрасно случатся без вас.

Смешно
17 апр 2017 17:31

А кто, Константин, вам сказал, что они случаются с вами? Смешно. Людей решили позабавить важностью собственной мысли?

Гадя
16 апр 2017 08:27

О-о, театрал мариец вылез...

Гаде. Вытаял.

Ну да
16 апр 2017 01:24

А ты уверен ???

Давай проверим.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура