Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Бермудский треугольник на Большой Дмитровке

Бермудский треугольник на Большой Дмитровке

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справка по результатам проверки ОМВД Тверское.

13 января 2017 заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД  г. Москвы А.В. Бабушкин посетил ОП № 8 на Метрополитене.

Адвокаты Элифханов Игорь Багаутдинович и Бадамшин Сергей Викторович,  встреченные в холле дежурной части, сообщили о том, что по состоянию на 18.00 в течение полутора часов не могут попасть к своим подзащитным Мальцеву Вячеславу Вячеславовичу и Зеленину Константину Николаевичу; при этом с Зелениным адвокат Элифханов прибыл вместе.  При осмотре здания отдела  доставленные лица обнаружены не были. Ни оперативный дежурный, ни ответственный от руководства отдела  не смогли объяснить, куда делись доставленные и почему  адвокатам в течение 1,5 часов  никто не пояснял,  где доставленные и почему их не пускают.

На момент проверки в отделе обнаружено 3 доставленных и 1 задержанный.

Задержанный Кример Эрик Томас, гражданин  США, обвиняемый в хранении наркотиков,  сообщил о том, что при задержании на него оказывали психологическое воздействие, запугивали, кричали, но физически не трогали; сотрудники полиции, которых он принял за грузина и белоруса в возрасте около 30 лет,  требовали от него взятку в размере пол миллиона рублей. Он не мог позвонить своим близким с  момента задержания в 1.00 ночи до 9.00 утра; питание не получал.  В журнале выдачи питания обнаружена фиктивная роспись Кримера (дежурный Статников).  По указанию ответственного  от руководства Кример был накормлен.

Переводчица Путренко Светлана Александровна, прибывшая в отдел с 2 иностранными гражданами, пожаловалась на оперуполномоченного с фамилией на букву Б или Д (примерно 30 лет в свитере), который вел себя очень грубо, накричал на нее, агрессивно разговаривал и с другими иностранцами.  

Анализ книги выдачи сухих пайков и постельных принадлежностей показывает, что они в основном выдаются, однако время их выдачи не фиксируется. Запас  сухих пайков, белья, матрасов, имеется. Задержанному матрас был выдан.

В туалете чисто, туалетная бумага, мыло имеются, водопровод и слив воды в унитазе работает.

В камерах для задержанных чисто.         

По итогам посещения рекомендуется:

1)             Не допускать нарушения конституционного права на защиту, исчезновения доставленных из здания отдела, информировать адвокатов о месте убытия их подзащитных.   

2)             Не использовать отдел в качестве перевалочной базы,  когда сторонние  подразделения доставляют в отдел лиц, за которых никто не отвечает.

3)             Помыть стены в  КАЗ. 

4)             Улучшить освещение в камерах с тем, чтобы оно было не ниже 150 люкс. 

5)             Устранить неприятный запах в туалете.

6)             Обеспечить своевременное питание доставленных и реализацию их права на телефонный разговор.

7)             Установить оперативного сотрудника , допустившего грубость,  провести с ним воспитательную работу.

Заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве
А.В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека