Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Надежда.

Надежда.

Александр Лебедев
Александр Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

/Светлой памяти моего отчима –

из его поэтического наследия/

 

Родом с Украины, из Днепропетровска,

Пролетело детство, юность отцвела

И меня шального, шустрого подростка

Жизнь путём-дорогой сложной повела.

 

         Мне сулили счастье с поволокой очи,

         Но в совместной жизни – видно не судьба,

         И меня, шального, после тёмной ночи

         Матушка Россия в гости позвала.

 

Повела Россия по своим просторам:

«Белый лебедь» - тундра и «Капустин Яр»,

Всё равно себя я не считаю вором,

Хоть и побыл в зоне с вывеской «Куяр».

 

         Жизнь меня крутила, по свету бросала,

         От её ударов я уже устал,

         Шевелюра сникла и седою стала

         И хотелось, чтобы дома кто-то ждал.

 

ВДВ-газета, ей спасибо надо

Я письмо в конверте почтою послал,

Ты – моя надежда, ты – моя отрада,

Я тебя по свету сорок лет искал.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не могу сказать, откуда у моего отчима эта уголовная романтика, но то, что написал он это не о себе, это точно. Хотя бы потому, что, как я уже отмечал, сам он родился в с. Б. Мурашкино Нижегородской обл., а не в Днепропетровске. Да и никогда не был "в местах, не столь отдалённых".
Могу только предположить причину происхождения этого стихотворения.
У него в разное время было несколько "прибившихся" человек, которым больше некуда было деться. Обладая широкой, доброй душой, мой отчим никому не отказывал. Со временем люди уходили сами или обживались рядом с ним - жили уже самостоятельно. Вероятно, история одного из них и запала в душу моего отчима.

И вообще на этой отцовской "заимке" были довольно колоритные личности.
Например, один дедок ещё вполне крепкого телосложения, будучи уже в изрядном подпитии после доморощенного, ядрёного первача, мог безостановочно декламировать нескончаемый стишок чуть ли не про всё на свете, смахивающий на что-то из народного творчества. Но - вполне складно и, главное, забористо.
Отчим рассказывал, что каждое лето на его чистейшее озеро приезжали отовсюду, включая москвичей. Приходили к нему за всякой мелочью от соли до лопаты и он не в чём никому не отказывал, а только просил, чтобы не загаживали берег. И, как ни странно, все вели себя цивилизованно.
А в последние несколько лет в разгар лета там проходят сборы воспитанников воскресных школ местного (и, кажется не только) церковного прихода, которые даже снимались и показывались нашей ВГТРК РМЭ. Короче, мой отчим был на этом озере кем-то вроде всеми уважаемого старосты, если не ангела-хранителя.

Неплохая
12 апр 2017 22:11

основа для повести.

Мой отчим по натуре, сам по себе, был, как ходячая повесть. Таких бессребреников я ещё не встречал. Он был из тех, кто готов отдать последнюю рубаху. Поэтому и люди к нему тянулись. Я только сейчас начинаю полновесно понимать, с кем мне посчастливилось жить и общаться. Его "Мы - лыцари" (с уже заплетающимся от праздничного хмельного языком), наверное, будет стоять у меня в ушах до конца моих дней.

Даже у моей младшей дочери остались очень яркие детские впечатления от посещения этой его "заимки".
Приехал к нему я с дочкой вскоре после половодья. Большая вода уже спала, но протока из озера ещё заметно бурлила. Чтобы доставить дочери максимум удовольствия, один из друзей отчима посадил её в лодку и повёз снимать "морды". Улов в это время бывает так себе. На ушицу они набрали, но не это главное. Этот лодочник наловил на глазах у дочери чуть ли не ведро только что очухавшихся от зимней спячки лягух и они с перепугу завели лягушачий концерт. Моя музыкальная дочь была в полном восторге и долго потом ещё вспоминала такую невидаль.

Хоть
13 апр 2017 01:25

немного чего то человеческого на "семерках"! ))) А то сплошная политика.

Пора свистеть Ю. Сушенцова - он бы опять понарассказывал нам про романтику своей охоты.

Кстати, я вчера как-то ненароком «вырулил» на головной сайт «7х7 Горизонтальная Россия» и наткнулся там на публикацию Натальи Севец-Ермолиной «Первый роман длиной в ящик водки». По-моему, очень и жизненно, и душевно. Мне понравилось.

Наверное, надо пояснить. Предыдущий коммент я писал в разделе "Республика Марий Эл", но он, как обычно, выскочил и тут, на "Горизонтальная России". Так что, завсегдатаи только "Горизонтальная России", не удивляйтесь кажущейся нелогичностью его содержания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме