Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как марийцы охотились на медведя

Как марийцы охотились на медведя

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мозель, Х. Пермская губерния. - Ч. I, II. - СПб., 1864. - Серия: Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба. - (Из содерж.: о черемисах — т. II, с. 578-588.)

"Так, черемисы ловят медведей капканами с длинной веревкой, к концу которой привязывают толстый и тяжелый обрубок дерева. Попавши задней ногой в этот капкан, он уходит, но следующий за ним чурбан задевает за каждый пень и за каждое дерево и таким образом беспрерывно его задерживает. Раздосадованный медведь всеми средствами старается освободиться от чурбана и нередко разгибает самый капкан. Но, когда все попытки остаются тщетными, он схватывает чурбан в передние лапы и несет его до тех пор, пока не встретится ему крутой берег реки или какой-нибудь обрыв. Подойдя к такому месту, он бросает вниз со всею силою привязанный к капкану чурбан, который при падении своем увлекает за собой и медведя. Наблюдавший за всем черемис слезает вниз и добивает топором разбившегося при падении медведя.

Некоторые из крестьян убивают медведя следующим способом, который основан на склонности этого зверя к меду. Для этого привязывают особенно устроенное сиденье к верхушке дерева, которое наклоняют на столько, чтобы сиденье, называемое люлькой, пришлось около другого дерева в том месте, где поставлена пчелиная чурка. Край сиденья упирают в деревянный гвоздь, вбитый во второе дерево, таким образом, первое дерево остается наклоненным до тех пор, пока какая-нибудь тяжесть не высвободит сиденья из-под гвоздя. Устроив все это, охотник выжидает в некотором расстоянии, а иногда и дома, пока явится медведь. Собравшись полакомиться медом, медведь взлезает на дерево, где стоит чурка, и добравшись до неё, садится в люльку или на сиденье, чтобы удобнее достать мед. Но в то же мгновение доска освобождается под тяжестью медведя, дерево выпрямляется и медведь или падает на землю и расшибается, или же уносится вместе с люлькой на вершину дерева. Там поднимает страшный рев, чем и дает знать о себе охотнику, который тотчас спешит на место и убивает его из ружья. Если выстрел был даже неудачный, то все-таки медведь надает и разбивается, следовательно, охотнику остается только добить его топором.

Другие охотники привязывают к бортевому дереву большой и тяжелый сучковатый чурбан на длинной веревке, так, чтобы чурбан мешал медведю доставать мед из чурки. Взобравшись на дерево, медведь отталкивает чурбан в сторону и наклоняется, чтобы достать мед, но в то же время импровизованный маятник ударяет его по голове, медведь снова его отталкивает, еще с большею силою, и тотчас получает второй удар в соразмерности сильнейший. Это продолжается до тех пор, когда выведенный из терпения медведь толкнет чурбан из всей силы и вслед за тем получит такой удар, который сшибает его с дерева. При этом падении медведь или убивается до смерти, или же до того разбивается, что не в состоянии далеко уйти".

.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Невыносимые условия для работы и лечения в Шальском
Мнение
1 марта
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поход по льду Финского залива. Форт-гигант Тотлебен
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эчан
9 апр 2017 13:16

Пешак интересно. Возо пожалуйста кузерак охотились на меранга (зайца).

Эчану. "Зайцев стреляют в осеннее и зимнее время, но большею частью без особенной охоты; впрочем, иногда в течение года накопляются десятки тысяч убитых зайцев Заячий мех употребляется частью для домашних потребностей, на женскую теплую одежду, частью же продается на ярмарках и торжках или странствующим по деревням промышленникам. На рынках заячья шкура ценится около 5 коп. серебром". Больше там ничего нет.

Счетчик
9 апр 2017 13:17

Весьма занимательный материал. Ишь, вся охота заключается не в умении метко стрелять, а в хитрости...
Кстати, Константин, во втором абзаце ошибка: "все-таки медведь Надает", вместо падает.
Пытался понять кому и чем медведь надаёт...:)

Гадя
9 апр 2017 15:37

Я тоже заметила опечатку.))

Гаде. Это моя маленькая хитрость: допустить опечатку, чтобы проверить, читают текст или нет. Выяснил: читают.

Счетчику. Боюсь даже предположить, кому медведь надаёт, если поймает.

Мариец
9 апр 2017 19:25

Театрал шамыч напишите если такие умные как охотится на медведя в наше время.Вы же театралы все знаете?????

Марийцу. Кто театралы?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураМарий Эл