Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Благовещенье без жертв - 2017

Благовещенье без жертв - 2017

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранняя весна полна сюрпризов. Не успели мы поверить в её приход, как наступили самые настоящие зимние холода, повалил снег, сразу наметавший возле подъездов сугробы невероятных размеров. Но недолго гуляла зима! Не прошло и пяти суток, как набежавшие южные ветры растопили сугробы, вернув весну на прежние позиции. Над Воронежским водохранилищем закружили чайки, а в парках запели прилетевшие дрозды и зяблики.

В первое апрельское утро, когда по небу бегут серо-свинцовые тучи, периодически прорываемые весенним солнцем, члены студенческой Дружины охраны природы собираются возле памятника И.С. Никитину, где расположен наш местный «Гайд — парк».Правда, наши цели отличаются от целей политиков. Суть проблемы, призвавшей нас встать рано в это хмурое субботнее утро, заключается в незаконном браконьерском отлове певчих птиц, специально приуроченном к празднику Благовещенья.

Легковерные граждане потом покупают этих птиц, в изобилии продающихся возле храмов, искренне думая, что делают доброе дело. Тысячи птиц в результате такого отлова и неправильного содержания гибнет от голода и жажды, повреждают оперение и получают различные травмы, делающие их неспособными к полету, а значит, и к жизни. Русская православная церковь также выступает против отлова певчих птиц, а для поддержания христианских традиций призывает использовать в праздник Благовещенья домашних голубей.

Наша непосредственная задача связана с раздачей гражданам листовок, призывающих не покупать в праздник Благовещенья птиц возле храмов и таким образом не поощрять их браконьерский лов. Возле памятника нас уже ожидает Анита Придоткайте — известная воронежская зоозащитница, на свои средства содержащая реабилитационный центр для больных и раненых диких птиц. Вот уже два года Анита и её соратники с прорвой бумаг обивают пороги различных чиновников и депутатов в расчете придать реабилитационному центру официальный статус и таким образом получить хоть какое-то финансирование из бюджета. Может быть, в Год экологии и удастся?

Приступаем к раздаче листовок. Этот процесс идет довольно бойко. Большинство прохожих берут листовки охотно, останавливаются, некоторые расспрашивают и потом ещё просят листовки дополнительно, чтобы раздать друзьям и знакомым. Надо сказать, что картина за прошедшие четыре года, когда мы начинали проводить эту акцию, заметно изменилась к лучшему. Тогда на нас смотрели либо как на ненормальных, либо как на явно подозрительных личностей, которым непонятно чего надо. А таких всегда опасаются!

Несколько дружинников прошли по улице Карла Маркса к рынку, где торгуют воронежские художники и букинисты. Но здесь нас ждало разочарование. Художники были заняты какими-то своими разборками (похоже, делили торговые места) и к проблеме охраны птиц интереса не проявили.Несколько пенсионеров, очевидно, участники недавних антикоррупционных митингов, похоже нас, как говорится, не за тех приняли. На врученную листовку (которые они взяли без колебаний) с их стороны последовала длинная речь на тему политики, коррупции, Навального и т. д. Приходилось выслушивать из уважения к возрасту.Триста листовок разошлись буквально за полчаса. Ещё с полсотни студенты взяли себе, чтобы раздать в общежитии. Перед тем, как разойтись, решаем выпить по чашке кофе в ближайшей «Пиццерии». В этот момент прямо над нами на небольшой высоте со звенящими криками 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьЗоозащитаЭкология