Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Так больше продолжаться не может!». Родители пытаются защитить детей от насилия в школе

«Так больше продолжаться не может!». Родители пытаются защитить детей от насилия в школе

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В одной из тульских школ ученик 4 класса заставил родителей практически всех своих одноклассников написать директору заявления с просьбой о переводе детей на домашнее обучение. Двадцать взрослых мужчин и женщин пытаются защитить сыновей и дочерей от школьного насилия, но пока безрезультатно требуют от учебного заведения, правоохранительных органов, в конечном итоге, от государства, прекращения ситуации, при которой их детям регулярно наносят увечья. Они оказались бесправны, потому что сынок местной адвокатессы, согласно нашему законодательству об образовании, имеет нерушимое право учиться. 

Эта кошмарная история - апофеоз проблемы, нараставшей все последние годы, упорно не замечаемой модернизаторами российского образования. Когда вопрос о правах и свободах россиян напрямую не касается политической сферы и не затрагивает экономические выгоды правящей олигархии, то он, чаще всего, регулируется принципами крайнего либерализма, и интересы одного субъекта ставятся выше интересов многих. В школу тульского Заречья не так давно пришёл мальчик Серёжа. И в его классе начался ад. Новичок не только мешает проводить уроки, громко выкрикивая гадости, бродя по кабинету. Он постоянно берёт чужие вещи и портит их, повадился отбирать мобильные телефоны и делать с них ложные вызовы спецслужбам. Двух ребят покусал, одной девочке вывихнул руку. Когда одноклассник заступился за девочек, которым он бросал куски льда в лицо, Серёжа подкараулил его в школе и ударом табуретки сломал нос. Бросался стульями он и в учителей, так учительница музыки должна была спасаться от него бегством. 

Родители жаловались директору школы, в городское управление образования, районную прокуратуру, полицию и даже в Генпрокуратуру, но все только разводят руками. Ответы носят формальный характер. Никакой ответственности 10-летний мальчик за свое поведение не несёт и бравирует: "Мне ничего не будет!". По существующему законодательству школа не может его ни отчислить, ни исключить, ни отстранить от занятий. Ответственность мамаши за ненадлежащее воспитание сына - штраф от 100 до 500 рублей. На сложившееся положение мать Серёжи почти никак не реагирует, говорит, что не может справиться с сыном. Показателен комментарий уполномоченного по правам ребёнка Тульской области Н.Зыковой: "С правовой точки зрения поводов для отчисления нет... Во-первых, необходимо помочь такому ребенку, не потакая его отрицательному поведению, нужна работа и родителей, и педагогов, и психолога, возможно, врача, главное, чтобы она была совместной. Ну и конечно же, другие дети не должны страдать, поэтому руководство школы обязано своевременно принимать меры по урегулированию конфликтных ситуаций и предупреждению травматизма, наладить работу комиссий по урегулированию споров". Подобные советы чиновники давать горазды, но насколько эти сентенции могут успокоить родителей, провожающих детей на занятия и не уверенных в том, что их чада вернутся обратно здоровыми?

Прошёл всего месяц после заявления Зыковой, и вот в середине марта очередной скандал, новая жертва: "Дочь позвонила мне из школы в слезах. Сережа отобрал у нее мобильник, а когда она попыталась забрать свою вещь, толкнул ее с такой силой, что дочка отлетела, ударилась головой о шкаф и рассекла палец. Так больше продолжаться не может!". Измученные родители явились на приём к директору, но вывести детей ни на домашнее (только по решению медиков по определённым основаниям), ни на дистанционное обучение возможности нет. Кстати, самый популярный отклик к новости среди туляков - предложение организовать бойкот образовательного процесса. Мол, когда Серёжа переступает порог класса, родители должны уводить детей, так как те подвергаются постоянному психологическому давлению и угрозам физической расправы. А следом по количеству лайков идёт реплика, что подобного Серёжу можно найти практически в любой школе. 

Действительно, речь не о чём-то исключительном. Мы с коллегами на школьном портале обсудили этот возмутительный случай. Вот что написала учительница из Череповца: "У нас в начальной школе была аналогичная ситуация. Точно так же администрация, управление, департамент образования могли лишь развести руками... Полкласса ушли в другие школы, учительница уволилась". Мнение волгоградского педагога: "Наверное, все сталкиваются с подобными детьми. Их все больше и больше. Больные, психически неуравновешенные, недоразвитые. Лицеи, гимназии как-то освобождаются от подобного контенгента, а как быть общеобразовательным школам?!". Учительница из Свердловской области: "У меня в классе тоже такой был. Родители поставили вопрос ребром: он или мы. Директор договорилась с небольшой школой на окраине в посёлке, чтобы его взяли. Родители были вынуждены возить его в школу далеко. Цыганский контингент класса помог повлиять на него. Немного присмирел. Сейчас просится обратно". 

Я вспомнил свою статью пятилетней давности "Как защитить ребёнка от мрази двенадцати лет?". В ней были следующие свидетельства. "У меня был такой ученик в 5 классе, и весь ужас в том - что на такого никто и ничто не может подействовать. В 6 классе забрали в спецучреждение - угнал машину. Вернулся в 7 - и через месяц умер - задохнулся в пакете. Ни у кого не повернулся язык никаких слов сочувствия матери сказать, мысль была только одна `Хорошо, что он никого не успел убить". 
"У нас в школе есть парочка таких. Один учится в третьем классе. После очередной выходки его отвели на разговор к директору. Мальчик, не долго думая, стал крушить все в кабинете директора, обзывая ее грязнейшим матом. Как только появились родители ЧУДА, оно тут же превратилось в паиньку, которого все обижают и бьют...ЧУДУ папаша купил камень-оберег, больше похожий на булыжник. По утверждению родителя, через этот булыган происходит связь ЧУДА с космосом. Однако ЧУДО пользуется камнем по другому - он раскручивает оберег и лупит им неугодных ему людей".

Что делать, выводы какие? Нынешний случай в Туле примечателен бескомпромиссной позицией родителей, спасающих собственных детей. Они привлекли прессу, они наняли адвоката, будут обращаться в суд - органы системы профилактики не смогут продержаться обычным: "Как-нибудь перетерпят". С этой стороны продолжение истории имеет значение для системы образования всей страны. Непринятие системных мер будет увеличивать количество подобных конфликтов, а последствия их будут носить всё более устрашающий характер. Безусловно, ответственность за попустительское отношение к воспитанию в семье должна быть ужесточена. Права школы (в сотрудничестве с полицией, медиками, комиссиями по делам несовершеннолетних) в отношении учащихся, нарушающих образовательный процесс, с явными поведенческими отклонениями, должны быть расширены. В то же время, согласен с рядом своих коллег, большинство таких ситуаций можно решить при наличии в учебных заведениях достаточного числа специалистов - следует вернуть в школы завучей, психологов, социальных педагогов, сокращённых "оптимизациями", ввести обещанные ставки тьюторов, которые могли бы сопровождать "трудных" детей в индивидуальном режиме.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Мнение
9 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Еще один аргумент о положительной роли сериала «Слово пацана»
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина.
16 мар 2017 12:14

Игорь, а вы помните недавнюю историю о мальчике Вовочке в 10-й школе? Тоже сынок какого-то то ли депутата, то ли бизнесмена средней руки? Чем там всё закончилось? У моей соседки дети там учатся, так у них весь год вместо учебного процесса было это "шоу". Сколько крови директриссе и учительнице попортили, помнится в "Вятском набле.... (пардон!) наблюдателе было несколько статей обличающих пед.коллектив . При этом, заметьте, ни министерство образования, ни общественные организации за педагогов не вступились. При этом все понимали что ребёнок скорее всего просто "не дообследованый", и в обычной школе ему не место. Школа как-то выкрутилась, сейчас вроде бы всё спокойно.

Игорь Олин
16 мар 2017 22:16

Хорошо помню ту историю, внимание общественности к ней (в "ВН" более 12 тыс. просмотров было), участвовал в дискуссии, всё-таки пытаясь донести аргументы именно педагогов. Хотя я понимаю, что случаи "выдавливания" неугодных учеников в нашей системе тоже бывают, на это ориентируют определённые показатели (не случайно запретили на официальном уровне сравнивать учебные заведения по результатам ЕГЭ), но сейчас явный перекос - полное недоверие школам. Надо это доверие возвращать, в том числе через усиление педколлективов высококлассными специалистами (либо через налаживание тесного взаимодействия с таковыми), чтобы предотвратить действия в ущерб детям. Но пока вред наносит чаще как раз родительская вседозволенность.

Анна
16 мар 2017 14:47

А слабо мальчишкам из класса собраться и поговорить с крутышом? Поддать слегка ему. Разве не так это обычно такие вопросы решаются? У нас был похожий случай. Мальчик присмирел, все спокойно теперь.

Игорь Олин
16 мар 2017 22:22

В повседневной жизни, как правило, проблема часто решается угрозой применения физической силы в ответ (или её реальным применением). Когда малолетний хулиган кричит "Мне ничего не будет!", он имеет в виду, что его никто не поколотит - другого языка он просто не знает.

17 мар 2017 00:04

Обычно у крутыша есть ещё пара-тройка таких друзей-крутышей, и никто с ними ссориться не хочет.

16 мар 2017 20:39

Наконец-то родители поняли, что они такие же участники образовательного процесса, как и все остальные (дети и педагоги). Вот оно, для чего на самом деле собираются всякие классные часы, работают всевозможные попечительские советы школ. а не та хрень, которую им предлагают в качестве якобы "актуальной повестки дня".

Игорь Олин
16 мар 2017 22:24

Да, менталитет родителей значительно поменялся. Можно спорить, в лучшую или худшую сторону. Однако с данным фактором (родители стали требовать, предъявлять претензии, хотят говорить с педагогами на равных и т.п.) больше нельзя не считаться.

А вот смогут ли эти сопливые детишки заступиться за младших сестер-братьев, а когда подрастут, за отца с матерью? Или они, как и их трусливые родители, только заявления строчить смогут?

Альбина
17 мар 2017 12:00

Родители поступают ровно так, как им позволяет поступать школьная администрация. На моей памяти (оба моих ребёнка учились в 22-й) из-за конфликтов с неадекватными детьми из школы "попросили" троих педагогов, причём педагогов не просто хороших, а я бы сказала -замечательных! Первая учительница сына, которой мы восхищались всей семьёй, была уволена за то, что ребятёнок из её класса, носясь как бешеный на перемене, вписался своей бестолковой башкой в батарею. Родители пацана написали жалобу -педагога уволили! Классную руководительницу дочки уволили за якобы "некорректное" замечание ребёнку с инвалидностью. Мы с родителями всеми силами пытались её защитить, куда только не писали всем классом -бесполезно! Тупое упрямство администрации школы шокировало... И. наконец, обожаемый детьми, военрук Андрей Владимирович, добрейший мужик, прошедший горячие точки, (царствие ему небесное) был уволен за то, что не вынеся оскорбления матом от мелкого бандючка, выкинул его из класса, взявшись одной рукой за ремень, а другой -за шиворот. Мамаша накатала жалобу, тут уж и просить за него смысла не было. Погоревали, простились с любимым учителем, хотя отношения поддерживали долго, до самой его смерти.
К чему я это всё пишу? Да к тому, что если бы пед.сообщество так просто не "сдавало" своих коллег, а руководство школ не тряслось за свои места, то такую наглость и поведенческую развязность можно было бы пресекать в зародыше. Как? Да очень просто: в классах должен быть сформирован коллектив, как детский, так и родительский, мнение которого необходимо учитывать принимая кадровые решения. Хотя от коллективизма мы, кажется, далеко ушли...

Учитель
17 мар 2017 22:54

Наконец-то! Впервые за последнее время услышала слова в защиту учителя! Спасибо огромное за понимание.

наталья
17 мар 2017 09:38

И таких случаев по стране много. в одной из наших школ тоже есть такой ребенок, который оскорбляет детей, но администрация школы защищает его и не выносит со" сор из избы"

Lisa
17 мар 2017 16:03

Если бы пожаловались на моего сына за такое поведение в школе, дома я бы его выдрала без пощады. Он был бы лишен прогулок и т.д. если родители защищают своего сына, то когда он будет взрослый он их просто убьет,а как же он же особенный придурок наказание еще ни кого не испортило,зря вводят всякие неадекватные законы . В год ребенок уже должен знать что можно и что нельзя Смешно класс взрослых родителей не могут справиться с каким-то засранцем , напинать его надо и будет как шелковый. Депутаты в погоне за деньгами и дорожает своим местом каких глупостей не напридумываютотдать этого засранцем им пусть посмотрят и введут закон , если родители не справляются с воспитанием,то пусть государство воспитывает и нечего этих дебилов пускать в нормальное общество

Ю.С.Матвеев
17 мар 2017 20:41

Почему-то мой комментарий удалили... Повторяю его...
Рецепт борьбы с подобными гадёнышами разработала ещё Маргарет Тетчер в бытность свою министром просвещения, когда она провалила билль об отмене порки в школах...
Единственный надёжный способ поставить подобного гадёныша на место - ПУБЛИЧНО ВЫПОРОТЬ ЕГО РОЗГАМИ в присутствии всех школьников...
Уверяю, что несколько ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ ПОРОК охладят пыл подобных гадёнышей - и оный вряд ли будет продолжать самоутверждаться и поддерживать свой авторитет подобны образом.. Ибо уже на него остальные школьники НАЧНУТ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ...
К сожалению, иных способов вразумления подобных Серёж попросту не существует... Гадёныш понимает только насилие!..

хе-хе
17 мар 2017 21:24

воспитают идиотов, а потом жалеют

Марина
14 янв 2018 19:50

Я думаю все порождает безнаказанность подобного поведения, при чем неважно со стороны учеников или педагогов. Например, директор 10 школы и ее единомышленники педагоги с удовольствием объединяются в неравной борьбе с учениками, которые пытаются отстоять свои права. При этом департамент образования умывает руки и не делает малейшей попытки подойти объективно к конфликту, выступая адвокатом директора школы, чем ещё больше подогревает конфликт.Безнаказанность директора и учителя физкультуры, которые считают применение психического и физического воздействия на ученика нормой, порождает только оскорбления в адрес ученика и поиск компромата на него.Так что каждая отдельная ситуация требует детального рассмотрения, а не слепого восхищения предыдущими заслугами директора на мой взгляд.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование