Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Когда вес полезен для бюджета, или Кто исправит «близорукость» чиновников Чепецка

Когда вес полезен для бюджета, или Кто исправит «близорукость» чиновников Чепецка

Андрей Еремин
Андрей Еремин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этой истории уже несколько лет. И, как у нас водится, в ней участвуют бюджетные деньги и чиновники. А еще «объективные причины» и депутаты-молчуны из кирово-чепецкой городской Думы. Ну и, конечно, главный ньюсмейкер — Наталья Двинина.

… Денег на ремонт дорог в Кирово-Чепецке всегда не хватает. Но это только одна причина плохого состояния городского дорожного полотна. По улицам, помимо легкового, уверенно двигается и грузовой автотранспорт – порожний и груженый. И, сколько ни вкладывай в городские дороги, крупногабаритные машины, в том числе следующие транзитными маршрутами, их все равно приведут в негодность.

Поэтому администрация города для сохранности улично-дорожной сети приобрела на аукционе за 1 млн рублей два передвижных (мобильных) пункта весового контроля. Процедура его проста: сотрудники ГИБДД останавливают автомашину и направляют ее на электронное взвешивание. В случае обнаружения факта перегруза, который устанавливается согласно справочникам и технической документации, оформляется соответствующий акт и передается сотрудникам ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Суммы от уплаты наложенных штрафов поступают в местный бюджет. Таким образом, ущерб, нанесенный муниципальным дорогам общего пользования, можно хотя бы частично компенсировать.

Муниципальные образования, подобные Кирово-Чепецку, на территории которых действует передвижной весовой контроль, за первый год не только окупили стоимость оборудования, но и получили дополнительно 1-1,5 млн. рублей в местный бюджет.

Причем если где-то с установкой весовых быстро всё решается, то в Кирово-Чепецке во многие процессы вмешиваются то объективные, а порой и субъективные причины. Закупленные весовые планировались установить еще 1 апреля 2016 года. Депутатов заверяла в этом г-жа #Двинина . Но не получилось. В оправдание сразу же нашлись причины — и площадки под весовые не готовы, и о лицензионном программном обеспечении комплексов не позаботились вовремя. А один из комплексов, говорили, вообще оказался с браком… В общем, с нашими чиновниками благое дело по пополнению бюджета законными средствами превратилось в сплошные проволочки. О какой эффективной местной власти можно говорить? Деньги в покупку вложены и не работают. И это только всего лишь один пример!

Неужели проще у спонсоров-химиков деньги просить или с нищих горожан на ППМИ собирать?

Предыдущий состав гордумы с депутатами-молчунами во главе с экс-главой города Крешетовым на эти «плюхи» администрации адекватно не реагировали, молча утираясь «объективными причинами» и не делая никаких выводов в отношении ответственных чиновников, из-за которых горбюджет не наполняется сезонными деньгами.

Вот уже очередной сезон наступает. И уже новый председатель Думы Елена Савина (она же руководитель городской партячейки Единой России) и новый состав депутатов (все 21 – члены Единой России!) этот вопрос почему-то не заостряют. Шинкарев хранит молчание. Молчат пресс-секретари администрации и Думы.

Ребят, весовая нынче будет?

Материалы по теме
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Мнение
12 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России продолжается тенденция утяжеления приговоров по политическим делам в апелляционной инстанции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиЕдиная РоссияКировская область