Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Я требую, чтобы в северных депрессивных городах солнечные дни делали выходными

Я требую, чтобы в северных депрессивных городах солнечные дни делали выходными

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Давай, мой дурачок, грейся на солнышке.

Не знаю, Дурачок – это кличка пса или его особые приметы. То и другое подходит. Морда у пса такая, будто его испугали, но успокоить забыли. Породы «Привокзальная встречающая», но видно, что собачий бог сжалился над ним и подбросил в ответ на молитвы спутника жизни в виде сухонькой старушки без свойств.

Оба спутника прислонились к стене, закрыли глаза и подставили морду с лицом под прямое солнечное освещение. Солнце припечатало их двоих, будто сфотографировало. Внимание, замри, снимаю. И дальше процесс замедленной съемки, жизнь останавливается, есть только этот момент – солнце у тебя на лице. И ты никуда не торопишься, ты снимаешься, ты позируешь.

Солнечный день в унылых северных городах – это особое медитативное состояние. Вчера был именно такой день, и я видела десятки фотографирующихся. Люди просто стояли последи улицы, смотрели вверх, улыбались, щурились. И это было очень нетипично для людей. В обычный грязный и не подсвеченный день они просто идут лицом вперед, в наушниках, сосредоточенные на своем плейлисте, как на деле государственной важности. Никто не улыбается, каждый слушает скачанные пиратские песни с сосредоточенностью аутиста. Внешнее не имеет значения. Я в домике. 

Но вчера это неэкономичное бешеное освещение, это внезапное пробуждение, будто кто-то включил в доме все люстры, ночники, свечи и еще фонариками догнался по углам. Это бесстыдная всепроникающая теплота и прозрачность света так беспардонно накинулась на город, что люди оказались застаны врасплох. Видела много остолбеневших от счастья зевак, стоящих прямо посреди улицы с высоко задранной головой. Солнце будто пересчитывало еще живых, и живые реагировали поднятием зажмуренного лица вверх. Солнце такое: - Ясно, этот еще дышит, жмурится и улыбается. Ага, улыбающихся тоже много было на улицах. Просто стоят, будто и не было всех этих списков дел в ежедневниках, тупо стоят и проваливают свой тщательно спланированный день. Потому что солнцу наплевать светящейся космической слюной на твой тайм-менеджмент. Оно включилось, когда созрело. И списки морщатся и усыхают в прожекторе солнечного луча.

Я требую, чтобы в северных депрессивных городах солнечные дни делали выходными. Это же видно, что особо утомленные офисными жопочасами просто подзаряжались через лицо. Инстинктивно, не думая, просто понимая – либо так, либо сморщишься, офисный раб. Даже была такая стоп-игра. Солнце в сером городе – это как снежный день в южных краях. Детей не пускают в школу, все высыпают на улицу и играют в снежки.

Солнечный день в печальном городе должен быть не просто выходным, а праздничным. По сути он таким и является. Люди пересказывают из уст в уста, будто какую важную сплетню, очевидное: «Не, ну ты видишь, какое сегодня солнце. Пойдем гулять». У нашего города реакция на хорошую погоду всегда одна – гулять. Начальство должно понимать, что это одна из самых уважительных причин, чтобы отпустить подчиненного со службы. Солнце ждать не будет и второй раз может не предложить. 

Заседание правительства – к черту. 

- Так, уважаемые министры, я вынужден прекратить наше совещание. У нас непредвиденные обстоятельства – все идем гулять. Портфели можно оставить у меня в кабинете.

Я люблю солнечные дни. Не потому, что люблю гулять. Я вообще ленива и сосредоточена на своем плейлисте. Но солнце проявляет в человеке детство. И это всегда интересно наблюдать в городских декорациях. Идешь спокойно по улице, вдруг смотришь – еще один вскрылся. Как зомби вскрываются, вылезая из обычного человеческого тела, как необъяснимая страшная сила, пробуждаясь на раз. Так и обычный рабочий зомби может превратиться в солнечного человечка прямо посреди толпы. Просто остановиться, задрать голову и вступить в контакт со светилом. Эти моменты – как игра на городских улицах. 

Я вчера любовалась всеми вскрывшимися. И радовалась – город жив, город населен теплыми улыбающимися человеками.
А сегодня небо снова застегнуто на все пуговицы. Хватит с вас – погрелись, и будет. Немного подзарядились все: я, Дурачок, его спутница жизни, вы, мои солнечные братья и сестры. Сеанс окончен. До следующих встреч. 

Выживаем дальше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
15 мар 2017 22:57

отличная идея, полностью поддерживаю =)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияРазмышления