Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 13-14 марта наблюдатели проверили Усольский городской суд. Рассмотрели жалобу на незаконный отказ в возбуждении дела по пыткам Павла Ахрамовича

13-14 марта наблюдатели проверили Усольский городской суд. Рассмотрели жалобу на незаконный отказ в возбуждении дела по пыткам Павла Ахрамовича

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

13-14 марта 2017 г. наблюдатели проверили Усольский городской суд Иркутской области. Место дислокации  г.Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 60.

На самом деле, по сравнению с некоторыми другими судами — здание и территория суда нам понравились.

Большая стоянка для автомобилей, хорошее здание с ремонтом.

Правда, с учетом того, что здание суда бывший детский садик — это накладывает свои особенности на инфраструктуру суда.

Там такой лабиринт…, что без подсказок не понять. Думаю, гражданам бы не помешали стрелочки-указатели о том, где находится канцелярия или, извините уважаемые читатели, туалет.

Впрочем, что судебные приставы, что персонал суда, настроены чрезвычайно дружелюбно. Готовы все разъяснить и показать куда идти.

Вся необходимая правовая информация (о правилах поведения и прохода в суд) имеется. Очень порадовали надписи на входе о том, что курение в суде запрещено.

Висит актуальный график судебных заседаний.

Правда, как мы заметили за два дня, не работает терминал. При нажатии на дисплей после главной станицы

20170313_121949

 т20170313_121924

Или обрывается связь с интернетом. Сотрудник суда сказала, что админ должен сегодня исправить. Посмотрим так ли это завтра.

В туалете чисто, бумаги и мыла нет.

За то есть запрещенные международным законодательством клетки

20170313_105929

Вообще, во всем здании суда, не смотря на то, что оно довольно большое — не смотря на большое количество посетителей, чисто. Видимо уборка проводится регулярно.

Имеются места, где посетители могут посидеть и подождать.

Единственный минус, обусловленный техническими особенностями самого здания — из-за отсутствия пандусов внутри, в случае, если прибудет инвалид-колясочник, его надо будет поднимать на руках или назначать судебное заседание на 1 этаже. Лестницы воспрепятствуют его передвижению. Они еще и узковаты.

Относительно порядка в судебном заседании. Надо сказать, что судья Глотова Светлана Александровна ведет процесс строго и объективно-формально.

Все, что мы хотели — заявили, аудиозапись вести можно без дополнительного разрешения.

Мы были этому очень рады, потому что наслушались, что в Усольском суде правды не видать…

13 марта, в день по рассмотрению жалобы в порядке ст.125 УПК Российской Федерации на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела по пыткам Павла Ахрамовича, см.:  http://pravoirk.ru/archives/8472, суд установил противоречия в позиции следователя. «Возбуждай! Возбуждай!», — в голос говорили следователю и судья и прокурор.

Следователь сам себе противоречил…

В соответствие с постановлением СК следователь установил : «..имеются основания полагать, что обнаруженные у Ахрамовича П.С. телесные повреждения причинены сотрудниками полиции…». Это также подтверждает и результат исследования на полиграфе одного из оперативников, согласно которому ему известно откуда у пострадавшего телесные повреждения. Также тот факт, что они вообще имеются (сняты через полчаса после того как Павел покинул отдел) — следователь никак не объяснил. Не говоря уже о многочисленной не полноте проведенной доследственной проверки.

В связи с чем, суд отложил судебное заседание на 14 марта. И, на следующий день, следователь представил в суд датированное вчерашним числом постановление об отмене постановления об отказе — классический случай, в котором мы имеем право идти с иском о взыскании морального вреда за уже имевший место незаконный отказ в возбуждении дела, метод, которым пользуется следствие, для того, чтобы суд не вынес решение в пользу заявителя. В настоящем случае время следствию предоставила Усольская прокуратура, представитель которой будто бы должен был согласовать позицию заключения с прокурором Бортниковым (его мы будем оспаривать завтра (15 числа) по делу, которое мы ведем с Фондом Общественный Вердикт — делу Марины Рузаевой, см.: http://pravoirk.ru/archives/4877 ).

Завтра, как предполагается, Усольский городской суд в лице того же судьи отложит судебное заседания до поступления в суд уголовного дела. Оно находится в Иркутской областной прокуратуре с жалобой следователя, который возбудил дело на троих оперативников Усольского УГРО и хотел направить дело в суд, но прокурор Бортников «завернул» его на доп.

На наш взгляд, взгляд защиты Марины, никакой необходимости для рассмотрения вопроса о том, что прокурор бездействует не предоставляя нам копию постановления о направлении дела на дополнительное расследование, и, незаконно отказывает в выдаче постановления — в уголовном деле нет. Думается, что достаточно будет материалов надзорной проверки, которые принесет прокурор. Именно в них и будет постановление, а ст.24 Конституции РФ еще никто не отменял — каждый гражданин вправе получить информацию затрагивающую его права.

Хотя, мы посмотрим завтра, как считает суд. Действительно ли суд «играет» на руку прокурору и следствию или мне только показалось…по делу Павла Ахрамовича.

Ведь зачем было откладывать процесс на один день — для того, чтобы дать следствию отменить незаконный отказ?

Святослав Хроменков

 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека