Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Народный царь

Народный царь

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 марта родился великий русский император Александр III.

У российских правителей нелегкая судьба – его отец император Александр II был убит, убьют и его сына – императора Николая II. И на него самого было совершено множество покушений, которые ускорили уход из жизни в возрасте 48 лет.
Александра III называли Миротворцем - Россия в его правление не вела ни одной войны. Он восстановил престиж России как мировой державы. Он понимал, что «у России нет друзей - нашей огромности боятся»; знал, что «у России есть только два союзника: армия и флот».

При нем улучшилось положение крестьян, ограбленных реформами его отца. Была ограничена ночная работа женщин и детей, облегчена работа подростков на фабриках. Принят закон о старообрядцах, впервые предоставивший им легальный статус. Сам он отличался необыкновенной физической силой, увлекался музыкой, любил историю. При его участии было создано Императорское историческое общество, которое он и возглавил. А собранная им художественная коллекция стала основой Русского музея.

В быту он был совершенно прост и бережлив, часто появлялся в поношенных брюках, сапогах и тужурке. Дома носил русскую рубаху с вышитыми цветными узорами.

Говорят, что как-то Александр III собрал историков, чтобы выяснить - Павел I сын Петра III или нет? Мнения разделились. 
- Ваше Величество, - сказала первая группа - ну как Павел I может быть сыном Петра III, если в этот момент у Екатерины был бурный роман с графом Салтыковым... 
- Слава Богу! - перекрестился царь - значит мы русские!
- Ну, что вы, - возразила вторая группа – о каком Салтыкове может идти речь? Посмотрите на портреты Петра III и Павла I, это практически одно лицо, родство несомненное!
- Слава Богу! - сказал Александр III - значит Мы законные!

В своих прогрессивных деяниях царь Александр Миротворец стал предтечей вождя Иосифа Праведного.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Идея монархии заманчива... Только абсолютная монархия, не ограниченная демократическими институтами, опасна... Мы всё это прошли, должны сделать выводы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История