Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Госэкономика для посредников

Госэкономика для посредников

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В работе с парнёрами нашего проекта (агрегатор "Везде Легко") мы используем договор агентской комиссии. Предложили этот договор областным музеям - продавать любые музейные экскурсии через наш сервис. Сегодня получил исчерпывающий ответ, который меня сначала обескуражил, потом рассмешил, а позже несколько разозлил.

1. Оказывается, бюджетные организации (музеи) не имеют право принимать деньги за свои услуги через посредников. Только "напрямую", на свой счёт. Изменить правило может только федеральное Министерство финансов, не меньше. Это меня обескуражило: я, конечно, не финансист, но мне кажется, что когда вам предлагают деньги за услугу (тем более, что музеи не страдают от переизбытка посетителей) - это хорошо. Но... нельзя. Так по-нашему... При этом музей в принципе не имеет права давать комиссию: только полная цена, только хардкор.

2. На самом деле, технически этот запрет обходится до смешного просто: 1) турфирма заключает договор с музеем на покупку экскурсий 2) продаёт через наш агрегатор экскурсии музея по цене... процентов на 15 выше музейной 3) турист будет удивлён ценником (если успеет увидеть ценник музея), но всё будет законно.

3. Кому выгодно такое правило работы бюджетных организаций? Ответ прост: посредникам. Вот это меня и злит: 70% экономики страны - государственная, "бюджетная". А взаимодействовать с ней можно только через "прокладку". Поэтому музеи пока вычёркиваем - посредников, у которых можно купить тот же "музей" - полно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Мнение
29 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика