Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Зампред Общественного совета при ГУВД Москвы проверил ОМВД по району Гольяново

Зампред Общественного совета при ГУВД Москвы проверил ОМВД по району Гольяново

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальнику ГУ МВД по г. Москве 
О.А. Баранову 
                         
                         Справка по итогам проверки ОМВД по району Гольяново.

5 марта 2016 года заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве,  член СПЧ А.В. Бабушкин  совместно с помощником А.Е. Махаевым  посетил ОМВД по району Гольяново с целью общественного контроля за соблюдением  прав человека.

В ходе проверки  установлено следующее.
В холе отдела имеется столик для заявителей со стулом. Вывешены образцы заявлений, контакты прокуратуры и УВД, график приема руководством отдела, контакты ОНК. Контакты Общественного Совета при ГУВД, графики приема руководством УВД и ГУВД отсутствуют.

Окошко для общения с заявителями сотрудников дежурной части находится внутри запираемой  перегородки, что ставит общение  граждан с сотрудниками дежурной  части в зависимость от доброй воли дежурной смены.

Размер камеры для административно задержанных составляет 5,2 на 2, 2 м., то есть 11, 44 м. кв.

Скамейка предназначена для сна максимум 2 человек. В камере очень душно.  Поступление свежего воздуха происходит через дырку размером 15 на 15 см. освещение в камере слабое.

Туалет находится в антисанитарном состоянии; в помещении туалета стоит сильный неприятный запах. Слива в чаше генуи нет, мыло и туалетная бумага отсутствуют.

Индивидуальный  рацион питания, выпущенный ООО «Спецпит» со сроком годности до 10.09.2018 согласно маркировки имеет вес 1, 4 кг., однако при взвешивании рукой обнаружено, что  рацион имеет вес не превышает 1 кг., предположительно 700 грамм.

Согласно Книге выдачи сухих пайков иногда в отделе содержится более, чем 2 человека. Так,  12 февраля в отделе находилось 8 человек, 11 февраля – 8 человек, 7 февраля – 6 человек,  6 февраля – 9 человек.   Таким образом, имеет  место практика нахождения в отделе  в качестве задержанных свыше 2-3 человек.

Беседы с лицами, находящимися в отделе, показали следующее.  

Сатликова Гульнара, гражданка Узбекистана, была доставлена 5 марта в 15.00; питание получено не было. Содержится вместе с мужчинами, один из которых был пьян и вел себя агрессивно.  С ее слов,  поймали около ст. метро. Сдала  документы на патент 5 марта  2017 года, о чем муж  принес 2 часа назад подтверждающие документы. На момент посещения документы приняты не были.

Бурхонов Хаиткул, гражданин Таджикистана, не имеет регистрации; был доставлен в 14.00; сообщил о том, что ему выдали сухой паек без кипятка. Позвонить не дали.

Букоев Джанушбек гражданин Киргизии, был доставлен в 12.00, имеет регистрацию до 24 марта 2017 года; жена на 8 мес. беременности; позвонить в отделе ему  на момент  посещения не дали.

Малышев Алексей Андреевич, 24 лет, был задержан за употребление наркотических средств 4 марта в 2.00 и находится в отделе сутки и 15 часов.
На камере висит информация о запрете на передачу вещей и продуктов питания административно доставленным, противоречащая законодательству.     
Отдел использует хранящийся   в дежурной части КоАП РФ 2008 года, Закон о полиции 2013 года.

На стенде в кабинете дежурного по разбору вывешена информация, часть которой слабочитаема.

Около стены в условиях свободного доступа лежат ботинки и другие личные вещи, принадлежащие задержанному гражданину. 

Имеется 4 матраса. Одноразовое постельное белье отсутствует. 

По итогам посещения рекомендуется:

1)             Провести проверку соответствия фактических и заявленных характеристик приобретенных рационов  питания.

2)             Не содержать  в КАЗ более 2 человек  одновременно.

3)             Не содержать  в камере лиц, которых можно освободить по обязательство о явку.

4)             Произвести ремонт туалета,  обеспечить  в нем наличие туалетной бумаги и мыла.

5)             Изменить конструкцию окна дежурной части, сделав дополнительное окошко, с тем, чтобы  общаться  с дежурным  мог любой посетитель.

6)             Устранить иные отмеченные недостатки.

Следует отметить, что ответственный от руководства подполковник полиции В.В. Пищеков оперативно принял меры  к устранению недостатков,  устранение  которых входит в компетенцию дежурной смены.

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека