Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Оскар, PwC, Голос и процедуры внутренней демократии

Оскар, PwC, Голос и процедуры внутренней демократии

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международная аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers, в которой хранятся конверты с именами победителей премии "Оскар", распространила заявление, в котором признала, что ее сотрудники допустили ошибку, в результате которой победителем в главной номинации был объявлен не тот фильм. Уверен, что PwC проведёт внутреннюю проверку и усовершенствует процедуры.

Эта новость навела меня на мысль, что на протяжении нескольких лет "Голос" привлекают для организации голосования на больших мероприятиях. И у нас неплохо получается.

Два года мы организуем голосование на выборах в Совет на Общем собрании гражданского форума Россия-ЕС. Если прежде у челнов возникали вопросы к прозрачности и честности процедуры, то теперь мы сделали ее максимально прозрачной, зрелищной и главное подконтрольной. Все процедуры, включая азартный подсчёт голосов, проводятся на глазах у участников собрания. Затраченное на это время с лихвой компенсируется доверием результатам выборов и легитимностью избранного органа, при том что участвует более сотни членов, голосование двуязычное, проходит по двум бюллетеням с кандидатами со стороны России и ЕС.

Другой вариант – это формат референдума, когда выявляется воля участников мероприятия по тем им иным вопросам. Такой референдум мы два раза организовывали для Общероссийского гражданского форума, куда съезжаются более 800 участников со всей страны. Был создан полноценный избирательный участок: кабинки, ящики, комиссия. В 2015 голосовали по четырём вопросам, а в 2016 за принятие заявления форума.

Так что имейте ввиду, если захотите передать на аутсорсинг организацию процедур внутренней демократии и контроля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы