Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Танкер «Академик Пашин» для Северного флота

Танкер «Академик Пашин» для Северного флота

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ноябре 2016 года я посетил Санкт-Петербург, где в течение недели ездил по судостроительным и судоремонтным предприятиям города и области. Одним из заводов был Невский судостроительный завод, расположенный в городе Шлисельбург. Результатом посещения стал материал "Всё о строительстве новейших буксиров-спасателей MPSV12". К сожалению, я ничего не написал о ещё одном интересном заказе, который строят корабелы Невского СРЗ - танкер "Академик Пашин".



Резко возросшая активность ВМФ РФ в дальней океанской зоне вызвала необходимость в новых танкерах-снабженцах. В 2013 году Военно-морской флот заказал Невскому СРЗ средний морской танкер проекта 23130 "Академик Пашин". Весной 2016-го он был спущен на воду и в 2017-м планируется его передача в состав Северного флота ВМФ РФ.

2.


Контракт на его постройку поступил на предприятие 1 ноября 2013 года, а закладка произошла 26 апреля 2014 года.

3.


Присутствовавший на церемонии закладки танкера "Академик Пашин" в апреле 2014 года тогдашний Главнокомандующий ВМФ России адмирал В.В. Чирков заявлял, что всего для ВМФ предполагается построить четыре таких судна.

4.


На сегодняшний день строится только головной танкер на Невском СРЗ и два танкера модифицированного проекта 23131 на судостроительном заводе "Залив" в Крыму.

5.


Проект 23130 разработан на конкурсной основе ЗАО "Спецсудопроект". Танкер дедвейтом 9000 т имеет наибольшую длину 130 м, ширину 21,5 м, осадку 7 м, дальность плавания – до 8000 миль, автономность – 60 суток, экипаж – 24 человека. Скорость судна в полном грузу при максимальной осадке 16 уз.

В качестве главной дизельной энергетической установки планировалось использовать двигатели импортного производства.

6.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото