Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Уцелеет ли рязанское Министерство правды?

Уцелеет ли рязанское Министерство правды?

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе в Рязанской области губернатора Ковалёва поменяли на Любимова. Всех рязанцев, конечно, интересует, что ждёт наш край при новом руководителе. Лично меня волнует сфера СМИ, с которой тесно связана моя собственная работа.

Ведь если отбросить модную болтовню про «молодых технократов», новый губернатор может оказаться хотя бы адекватным человеком, способным соблюдать стандартные «правила игры» по отношению к независимой и даже недружественной прессе. У его предшественника с этим было не всё в порядке.

Когда дела в области идут не ахти, а талантов для того, чтобы формировать выгодную повестку, не хватает, власти тупо затыкают СМИ рты. Для начала — не слишком толстыми пачками денег. Многие и рады такой жизни: можно работать спустя рукава, не заниматься острыми темами, писать про неуклонный рост надоев и получать за бесхребетность стабильную копеечку (копеечку в буквальном смысле — суммы за «информационное обслуживание губернатора» ничтожны). 

Но подачки не способны решить всех проблем: не всех можно купить, да и «лояльные» журналисты порой пишут что-то «лишнее». Тогда велик соблазн прикинуться всесильным оруэлловским Министерством правды, способным задушить цензурой любое свободное волеизъявление. Но из-за бесталанности это тоже получается очень убого. Вместо демонстрации силы власть начинает выглядеть смешно и жалко.

Я хорошо помню, как Минпечати истерично обзванивало рязанские сайты и требовало удалить новости о «Добром форуме», которые висели на них уже несколько часов. Как сотрудники этого ведомства плели какие-то нелепые комбинации, общаясь сами с собой в Facebook под фейковыми аккаунтами, чтобы облить грязью защитников зелёных зон. Как для имитации «работы в интернете» любовно поддерживается сайт-помойка с «компроматом» на людей, неприятных действующей власти (я практически уверен, что губернатору его демонстрировали лишь в виде распечаток). Как беспомощно выглядело Минпечати, докатившееся до редактирования статей в «Википедии», когда другие аргументы против градозащитников оказались исчерпаны. А уж сколько раз журналистов не пускали на открытые мероприятия — просто не счесть.

Увы, очень похоже, что местная власть не перестанет позориться и при Любимове. «Опасным» журналистам продолжают незаконно блокировать проход на мероприятия. Заставят ли себя ждать другие подвиги колхозных цензоров? Или ценных сотрудников сошлют обратно в районные газеты, где им самое место?

 
https://youtu.be/wScnVGdSb40 (второе видео)

 

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Рязанская областьСМИ