Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Божья роса карельского УФСИН

Божья роса карельского УФСИН

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О позиции УФСИН России по Республике Карелия.

Не прошло и года со дня нашего приезда в Карелию, где нам  запретили посещать колонии и СИЗО,  как у УФСИН Карелии прорезался голос. 

«Официальный представитель УФСИН РФ по РК Виталий Фефелов, - поведала сеть Интернет, -  утверждает, что заявления правозащитника Андрея Бабушкина о том, что большинство карельских колоний является "пыточными", не соответствуют действительности.»

Как жаль, что Виталий Фефелов не пришел ни на встречу с главой Республики, ни на круглый стол, где мы ждали, но не дождались представителей УФСИН, ни на итоговое заседание Совета 10 февраля. 

В. Фефелов правильно пишет о том, что «… член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин раскритиковал состояние дел в карельских колониях. По его мнению, ФСИН России утратила контроль за процессами в ряде регионов, в том числе в Карелии, при этом у прокуратуры, ФСИН и Следственного комитета нет механизма выявления и пресечения жестокого обращения с заключенными». 

А что еще я могу  написать, если начальник ИК № 7 Коссиев  придумывает для штрафного изолятора и помещения камерного типа  распорядке дня, в котором  нет ни зарядки, ни личного времени, а в туалет можно ходить один раз в день. А посещение туалета 2 раза в день является нарушением. Давайте для Виталия Фефелова и его начальства установим подобные издевательские  нарушения, а затем посмотрим на них через неделю –другую. 

Или  В. Фефелов, как ребята из опричнины, и их кореша из святой инквизиции думает,  что при  помощи издевательств человека можно исправить. 
Если В. Фефелов негодует по поводу моего вывода, что ФСИН и Следственный Комитет не утратил контроля за всем этим безобразием, то пусть покажет  документ о мерах ведомственного или следственного реагирования на этот издевательский документ.  Или, кроме эмоций, у В. Фефелова больше ничего нет?      

Интернет сообщает о том, что «Опроверг Фефелов и заявления Бабушкина о том, что заключенные в Карелии преследуются по религиозным мотивам: "Людям не разрешали молиться, мусульман заставляли есть свинину". Представитель ФСИН заметил, что у ведомства заключены договоры о сотрудничестве с РПЦ и Духовным управлением мусульман. В частности, имам Абдул Азиз довольно часто посещает исправительные учреждения и проводит встречи с заключенными. В ходе этих встреч священнослужитель объясняет, как необходимо совершать молебны в условиях режимных требований и соблюдения распорядка дня, а мусульман есть свинину никто не заставляет».

Оставим эти утверждения на совести В. Фефелова. Публикаций имама Абдул Азиза по этому вопросу я в Интернете не нашел. Но у нас есть свидетели.  Например – господа Стребкова. 
Передо мной – постановление подполковницы юстиции Стребковой по заявлению Габзаева. Вообще-то Габзаев жаловался на то, что его пытали. Стребкова пыткам Габзаева уделила  в лучшем  случае пятую часть постановления, зато подробно описала, какой нехороший человек, этот Габзаев. И вот что она пишет: постановлением и.о. начальника  ИК Серова о водворении Габзаева в  ШИЗО за то, что молился во время выдачи осужденным письменных принадлежностей, т.к «совершение религиозных обрядов разрешено только в личное время». А постановлением Коссиева Габзаев был  водворен в  ШИЗО за то, что тот молился  во время, отведенное для прослушивания радиопередач и написания корреспонденции.  Стребкова не только не возбуждает уголовных дел  в отношении распоясавшихся Серова и Коссиева, но  признает данные постановления «законными и обоснованными», более того, подробно обосновывает, почему за молитву во время  прослушивания радиопередач «виновного» надо не предупреждать, не объявлять ему выговор, а водворять в ШИЗО. 

А осужденный Зайцев (ФКУ ИК № 1) показал этой самой Стребковой список свидетелей, попросив не показывать этот список сотрудникам ИК. Увы, вскоре после этого данный список оказался у сотрудников ИК. 

В. Фефелов предстает, как– мастер подмены понятий. Я пишу о том, что людей преследуют за молитву в то время, когда по мнению тюремного начальства они должны писать письма или  слушать радиопередачи.  Фефелов  пишет совсем о другом: у нас  есть договоры с конфессиями, и это опровергает доводы Бабушкина о том, что заключенные преследуется по религиозным мотивам. 

С логикой у В. Фефелова совсем плохо. Я писал не о преследовании по религиозным мотивам,  а о нарушении прав верующих, об использовании реализации своего права на молитву, как предлога для начальственного беспредела. 

Выражаю свое крайнее сожаление, что тщательную проверку приведенных нами фактов и принятие принципиальных решений, территориальный орган ФСИН привычно  подменяет низкопробной пропагандисткой компанией.

Очень надеюсь, что рано или поздно уважение к закону и здравый смысл в тер органе  ФСИН России по Карелии все-таки победят.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаТюрьмы