Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Всенародное» голосование превращено в дополнительный стресс-тест для губернаторов

«Всенародное» голосование превращено в дополнительный стресс-тест для губернаторов

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из 14 выборов глав субъектов, которые состоятся в этом сентябре, уже почти точно в 13 случаях организовывать их будут сами «основные» кандидаты.

Томский Сергей Жвачкин намерен баллотироваться на следующий срок. Нацелены на это также Евгений Куйвашев (Свердловская область) и Владимир Волков (Мордовия). А белгородский Евгений Савченко заявил, что пойдет и вовсе на седьмой уже фактически срок. Мол, закон позволяет.

Судьба саратовского Валерия Радаева должна была решиться после вчерашней встречи с Кириенко в АП.

В 9 регионах на выборы, судя по всему, пойдут врио, назначенные как загодя (к примеру, ярославский Миронов) или на днях (как новгородский Никитин).

Тактика, когда уходящий губернатор оставляет свой пост за несколько месяцев до даты выборов, предельно цинична, конечна. Она позволяет назначенному Кремлем преемнику завладеть административным ресурсом. Пользоваться неограниченным доступом к СМИ, использовать «вертикаль» администраций в качестве своих бесплатных предвыборных штабов и другими полузаконными или вовсе преступными методами получать огромное преимущество.

В результате, конкуренты лишаются практически всех шансов. А исполняющему обязанности главы региона по закону даже в отпуск на время предвыборной кампании уходить не требуется.

В цивилизованных электоральных демократиях уходящий руководитель остается до конца и своей целью провозглашает (хотя бы) организацию предельно честных выборов. На которых сражаются другие. В российской же практике такого не было даже на самом верхнем — президентском – уровне. Кумир некоторых демократов Ельцин тоже предоставил Путину гандикап.

Так что никаких выборов губернаторов 10 сентября в российских регионах не будет. Они уже состоялись — в кабинете на Старой площади. Осечки случаются, конечно, но крайне редко и на общую погоду не влияют.

«Всенародное» голосование превращено просто в дополнительный стресс-тест для губернаторов, избранных Москвой для метрополий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Станислав
5 мар 2017 17:19

Здравствуйте! Нам нужно поставить вопрос о доме присутственных мест в связи с выборами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы