Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Ольга Осицына: «Я ко всему отношусь серьезно». Из серии «Лица региональной политики»

Ольга Осицына: «Я ко всему отношусь серьезно». Из серии «Лица региональной политики»

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня, принципиально беспартийного, всегда интересовало – зачем самодостаточные женщины идут в политику? Во времена КПСС ещё понятно – без партбилета тебе, если не балерина, выше определённой карьерной планки не подняться. Но сейчас… особенно, когда имеешь стабильный доход, да ещё проходишь мимо «партии власти»… зачем, Оля, ответьте, зачем?! (это я уже к Ольге Осицыной обращаюсь).

С ней вот такая история приключилась. Рубеж двух тысячелетий, есть свой небольшой доход, а люди вокруг ещё трудно живут. У Осицыной на тот момент в управлении была небольшая сеть кулинарий. Занятие не особо прибыльное и весьма хлопотное, поскольку Ольга привыкла иметь дело только с проверенными поставщиками и просрочку никогда не сбывала. Ну, и как-то обратила внимание на детишек, которые с голодным видом снуют по точкам общепита. Решила кормить их. Почему именно такой вид помощи? Так все для этого было: помещения, поставщики продуктов, некоторые из них тоже решили помочь. На тот момент у Ольги своих детей уже было двое, поэтому и материнские чувства в этом деле не последнюю роль сыграли.

Открыла столовую. Конечно, обслуживать только школьников, как планировали сначала, не получилось, приходили и взрослые. Ну, как откажешь бабушке-пенсионерке, которая одна тянет двух внуков?! К слову, помогать маме Оле в ее благом начинании добровольно решила и дочь Диана. Десятилетняя девочка накрывала столы, убирала посуду…

Казалось бы, занимается человек богоугодным во всех смыслах делом, ни у кого ничего не просит. Так налетели проверяющие органы, от СЭС до пожарных, как будто не детскую бесплатную столовую открыла, а ночной клуб. Ничего не нашли, за что можно было прикрыть странный общепит, но тут, пожалуй, впервые, Ольга столкнулась с политикой. Ей недвусмысленно объяснили, «что ни в нашей области, ни в стране голодных детей нет и быть не может!». Следовательно, и в ее столовой потребности никакой нет.

Пожалуй, тогда Ольга и почувствовала, что «если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой». Пыталась избираться в городской совет самовыдвиженцем и поняла, что без партийной поддержки в подобных простых, как ей поначалу казалось, делах не обойтись. А в ЛДПР на тот момент состояли многие друзья, да и партийная идеология по духу была близка. Плюс некоторое очарование личностью Жириновского, но этого все либерал-демократы, с кем мне приходилось общаться, даже не собираются скрывать. Состоят в партии одного лидера, их это нисколько не смущает. В итоге выдвижение от ЛДПР и победа на выборах в областное Собрание в 2009 году, затем второй раз - в 2013 году.

Я об Ольге Осицыной впервые услышал в середине нулевых, в связи со скандалом, в котором была замешана городская власть. Тогда посадили депутата Госровета Воробьева. Ну, я и не удержался, спросил, как там дело было на самом деле.

А история такая. В то время в городе шла активная борьба за «лакомые» земельные участки. Чиновники мэрии и городские депутаты, скажем так, тоже в этой борьбе активно участвовали. Подошли и к Осицыной, у которой находился павильон на Поморской. Пригрозили расторжением договора аренды, посоветовали «уйти по-хорошему». Так сложилось, что «порешать» вопрос Ольге предложил на тот момент депутат городского Совета Виктор Воробьев. А в итоге все свелось к банальному вымогательству и Ольга напрямую обратилась к мэру, а тот, в свою очередь, подключил к делу ОБЭП.

По тому громкому делу проходили 15 городских депутатов, но Воробьев всю вину взял на себя (RUSNORD в своё время много писал об этом деле, укоряя Виктора в ненужном донкихотстве).

Но все это осталось в прошлом. Ольга передала все свои коммерческие дела в управление, полностью посвятив себя семье и политике. По ее собственному признанию, на первом месте, к сожалению, зачастую оказывается политика. Но семья поддерживает. Доказательство? Накануне выборов в областное Собрание в 2013 году Ольга в третий раз стала мамой. Но и тут не без сюрприза - сына родила в один день с Днем рождения кого бы вы думали?.. Председателя ЛДПР Жириновского. Дочери в порядке: старшая уже дипломированный юрист, младшая готовится идти в актрисы, педагоги говорят, есть явные способности. От политики пока обе носы воротят, им замороченной мамы вполне хватает.

Как только Ольга упомянула о губернаторских выборах, я тут же сделал стойку. А если бы победила, спрашиваю, всё-таки второе место, почти 20 %. Если бы победила? Очень серьёзно смотрит мне в глаза – взялась бы за область, всегда ко всему отношусь серьёзно! И я верю.

А в чем секрет такого успеха? Сама Ольга Сергеевна считает главным командный принцип работы. Кроме того, любой политик должен чувствовать запросы своих избирателей. И у депутатов от ЛДПР с этим все в порядке. Под руководством Осицыной фракция ЛДПР в региональном парламенте стала одной из самых активных в законотворческом плане. А многие вносимые депутатами законопроекты вызывали большой резонанс в области. Стоит вспомнить хотя бы предложение об индексации ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и прочим льготникам, которое депутаты от ЛДПР с завидным упорством проталкивают через областной парламент. Или инициатива о присвоении Северодвинску звания города воинской славы. Критиков хватает, а идея-то в целом здравая. Да, и лично депутату Осицыной удается решать проблемы, с которыми к ней регулярно обращаются как обычные жители области, так и руководители бюджетных учреждений. Только за прошлый год Ольга Сергеевна сумела добиться дополнительного выделения более миллиона рублей для решения тех проблем, с которыми к ней обращались люди.

Так всё-таки, кто вы - Ольга Осицына, спрашиваю, кем сами себя считаете по жизни? И слышу в ответ – прежде всего я трудоголик (ну, это мне близко и понятно, сам такой). Сама вкалываю, как ломовая лошадь, и от соратников того же требую. Соратников по чему, спрашиваю? По партии, конечно, она у меня на первом месте. Часто проблемы тащу в семью, тогда домашние знают – к маме лучше не подходить. Плохо это? Конечно, но по-другому не умею.

А я смотрю на Ольгу и не вижу в ней строгого партийного босса. Для соратников это скорее старшая сестра (в мамы ещё возрастом не вышла), которая в курсе всех проблем, вплоть до семейных, к которой спешат за помощью, в доме которой для каждого товарища есть своя чашка. Деловитость и одновременно уютность… большой талант.

Что дальше, Оля, спрашиваю в конце.

- Я с ЛДПР. Областное собрание, горсовет, просто партийная работа … какая в сущности разница. Придёт время, решу для себя.

А я любуюсь её лицом, её фотографиями в Фэйсбуке. Уж поверьте профессиональному оператору – очень необычное лицо, манкое, с волнующим изломом губ. Под такой образ сценарии писать, роли под актрису (теперь поверье сценаристу). А она в партию… не понимаю.

Или всё-таки понимаю?

Беседовал и любовался Леонид Черток

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьПолитика