Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Про гомеопатию

Про гомеопатию

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памяти профессора Слижикова

Когда мне было чуть больше четырех лет, я сильно заболел. Нет, конечно болел я практически непрерывно все время, но после четырех мне стало, видимо, так плохо, что мама взяв и укутав меня в одеяло, улетела со мной в Ленинград. Меня положили в детскую больницу, в которой работали наши родственники, а с этой больницей сотрудничал институт по проблемам крови. Дабы не усложнять текст я не буду писать подробности, название института и пр., хотя и до сих пор толстая папка с моими анализами хранится у меня, как напоминание о тех временах. Плохо было и то, что диагноза не было, его не могли поставить. А если и ставили, то он тут же опровергался моими последующими еще худшими анализами. Все шло к тому, что диагноз «не жилец» наиболее точно отражал ситуацию. Уже позже, мама мне рассказывала, что находились врачи, которые «готовили» ее к такому развитию событий.

Мама устроилась в больницу уборщицей. В палате, где я находился было четыре койки с детьми, у которых были очень серьезные заболевания. Я был самым младшим. Как потом я выяснил, в течении нескольких лет никого из этих детей в живых не осталось.

Несмотря на мой мелкоскопический возраст я помню очень хорошо все, что происходило в больнице. Помню, как мне сказали, что у меня больное сердце и оно находится у меня в пяточках. Это для того, чтобы я не вставал с кровати и не ходил. И еще очень долго потом, после больницы, я старался ходить на цыпочках, боясь наступать на пятки. Помню, как две практикантки пытались несколько раз у меня брать кровь из вены, но не попадали, потом собрались найти вену на ноге, и сказали, что если не получится, то они будут брать кровь из вены в голове. Такой маленький ужастик в деском возрасте - может поэтому у меня до сих пор нет седых волос, ведь я еще тогда перебоялся на десятилетия вперед. И только пришедшая старая медсестра уговорила меня и легко сделала забор крови. Помню, как мальчику принесли игрушечную маленькую елку, а я все норовил попасть в нее из своей игрушечной машины с ракетой на пружинке…

Пролежав в больнице более полугода, диагноз так и не поставили, но некоторая относительная стабилизация наступила. 
Маме посоветовали обратиться к ленинградскому гомеопату профессору Слижикову. Как я сейчас понимаю, в то время гомеопатия тоже не входила в число медицинских цариц-наук: к этой встрече готовились долго и была окружена она какой-то тайной.

Помню очень высокие потолки, массивная дубовая мебель темного цвета, шкафы, уставленные книгами до потолка, паркет, на котором располагались высокие тяжелые стулья и кожаные диваны. Мы ждали довольно долго. Профессор, весь очень седой и статный, как мне казалось, очень высокого роста, сидел за огромным столом. Я его очень сильно побаивался.
Когда подошла наша очередь, профессор послушал меня через трубочку (!) и сказал, что я хороший мальчик и буду жить «до 90 лет». Мне это понравилось. 

Прошло с тех пор более 50 лет и для того, чтобы предсказание профессора сбылось, мне нужно прожить еще 35. И я сделаю все, чтобы повысить точность профессорского прогноза.

Профессор сказал, что мне надо вылечить гланды и выписал три маленьких пузырька, в которых находились мельчайшие шарики. Это было гомеопатическое лекарство. После того огромного количества большущих горьких таблеток, которые я наглотался в больнице, эти шарики казались мне райским кушаньем. Слегка сладковатые, быстро тающие на языке (а надо-то их было класть под язык!). Прием шариков из этих пузырьков нужно было принимать строго по часам. Заводили будильник, и каждые полтора часа (кажется так), бабушки и дедушка, поочередно сменяемые родителями, следили за своевременностью и очередностью: пузырек номер один, два, три и снова по кругу.

Говорят про эффект плацебо. Ха! Это сначала я очень ждал эти шарики и готов их был съесть все за один раз. Но затем я их ненавидел! Звонил будильник, и меня отвлекали от любимого дела, звали со двора, отрывали от игры… 
Где-то через полгода врач, которая осматривала меня в Воронеже, сказала «как хорошо, что ребенку удалили гланды, я давно вам это советовала». Моих гланд она не увидела, хотя их никто не удалял. С тех пор я больше ни разу не болел ангиной, хотя до этого гланды сходились так, что мне было трудно дышать. Простудой потом болел, не скрою, и горло было красным, но гланды больше не увеличивались.

Сейчас объявили гомеопатию лженаукой. К сожалению, я не специалист в этом направлении, медицинского образования не имею, и не могу аргументированно отстаивать какие-либо точки зрения. Знаю только, что есть как минимум один пример, когда гомеопатия вылечила человека. И этот пример я.

На моей памяти уже были науки, которые объявлялись лженауками: генетика, кибернетика…Мощнейшие поражения российской науки, после которых Россия откидывалась на десятки лет назад, так и не восполнив научные пробелы, потеряв лучших ученых, утратив научное лидерство. В этих направлениях мы пожинаем научное отставание.

Сегодня я не собираюсь вести научную дискуссию по проблемам гомеопатии. Но вижу, что сейчас российская наука опять уничтожена, в Академию наук проникли лжеученые, проект Диссернета уже разоблачил сотни работ с откровенным плагиатом, разрушены научные школы, направления… Могу ли я доверять правомерности и научной обоснованности, принятого РАН решения по вопросам гомеопатии? Вопрос риторический.

Спасибо, Вам, уважаемый и любимый мой профессор Слижиков. Царствие Небесное!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 фев 2017 01:08

далеким от медицины коммерсантам в области медицины или приближенным к этому просто-напросто хотят "отжать" полностью сферу лечения человека. И так подряд в одном здании 3 аптеки стоят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение