Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Отец «трехлинейки»

Отец «трехлинейки»

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня день памяти всемирно известного русского оружейника генерал-майора Сергея Мосина (1849 – 1902), который сконструировал винтовку, названную «Трехлинейная образца 1891 года». Винтовка, получившая Гран-при на Всемирной выставке в Париже (1900), была проста, дешева в изготовлении и обслуживании, очень надежна. В России она производилась до 1944 г. и после этого находилась на вооружении еще три десятилетия.

На базе винтовки Мосина было создано снайперское оружие, которое до сих пор используется в российской армии. Мосин изобрел уникальный реечно-прикладной магазин, за который фирма «Рихтер» предлагала 600 тыс. франков. Но русский патриот, уроженец воронежской Рамони, отказался продавать свое творение, хотя и не получил за него никакого поощрения на Родине.

Сейчас Мосина больше помнят и чтут не на малой родине, а в оружейной Туле, где ему установлены два памятника и посвящена огромная экспозиция в музее.

  

(Из моей книги "100 знаменитых воронежцев")

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
винтовка Мосина-Нагана
8 фев 2017 09:46

По результатам испытаний винтовка Нагана показала преимущество, и комиссия проголосовала 14 голосами против 10 за винтовку Нагана. Однако, влиятельные офицеры в комиссии поддерживали отечественную разработку, как результат, принято было компромиссное решение: была принята винтовка Мосина, но с некоторыми изменениями, как заимствованными из конструкции Нагана, так и выполненными с учётом предложений членов комиссии. Возможно наиболее полно отражающим авторство конструкции винтовки было бы название «Комиссионная образца 1891 года», по аналогии с немецкой «Комиссионной винтовкой» («Kommissionsgewehr») образца 1888 года, также выработанной комиссией на основе системы Маузера.

Однако, на вооружение винтовка была принята под наименованием «трёхлинейная винтовка образца 1891 года». Это нарушало устоявшуюся традицию наименования образцов стрелкового оружия русской армии: едва ли не впервые в истории российского огнестрельного оружия фамилия конструктора была вычеркнута из названия принятого на вооружение образца. Фамилия конструктора в названии винтовки появилась только в 1924 году.

Изменения, заимствованные из винтовки Нагана (форма обоймы для заряжания, крепление подающей пружины к крышке магазина, форма отсечки-отражателя)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История