Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Инвестиции в инновации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Инвестиции в инновации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня модерировал панельную дискуссию "Перспективы развития отрасли" в рамках проекта Generation S - AgroBioTech&Food в R&D центре "Эфко". Это второе на моей памяти мероприятие, на котором всерьёз обсуждались инвестиции в инновации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Первое организовал Dmitry Falaleev совместно с РВК осенью. В этот раз я правдами и неправдами вытаскивал информацию из Татьяны Саниной (генеральный директор инновационного центра компании «ЭФКО»), Сергей Васильев (управляющего портфелем проектов фонда Starta Capital) и Василия Попова (проректор ВГУ по инновациям).

Тезисно из того, что запомнил:

Венчурные инвесторы присматриваются к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, однако говорить о предметном интересе пока рано. Причины 2: мало проектов и отсутствуют инвесторы более поздней стадии.

Для создания инновационной среды может помочь опыт ФРИИ, когда окологосударственный фонд (или партнерские программы государства с лидерами отрасли на паритетных началах) может вызвать к жизни молодых стартап-предпринимателей. За ростом их количества последуют и частные инвесторы.

Конверсия реально профинансированных фондом проектов к общему числу поступивших инициатив составляет 0.25%. И это хороший результат. По собственным инновационным проектам внутри компании такой показатель составляет десятки процентов. В вузе корректней считать не конверсию, а кол-во подготовленных команд, вышедших на рынок. Сейчас в ВГУ - порядка 15 в год, что немало.

Сравнили плюсы и минусы сторонних и внутренних проектов. Свои хороши управляемостью через протоколы совещаний и следование корпоративным стандартам. Сторонние - синергией от общения с коллегами по инновациям в специальной среде (бизнес-инкубаторы, технопарки, коворкинги).

Уровень иностранных готовых стартап-команд не впечатляет. Перспективных российских специалистов иностранные компании стараются перевезти за границу, вместо расширения аутсорсинга внутри России.

Новые федеральные законы 2016 способны привлечь дополнительное госфинансирование, надо обкатывать процедуры.
Расходы на R&D успешного внутреннего проекта "Эфко" составили менее 10% бюджета проекта. Опыт работы со сторонней командой проекта пока негативный. Стратегия покупки проекта вместе с переходом команды в штат компании не только допустима, но и предпочтительна.

Попытки с/х переложить задачи развития инноваций на поставщиков технологий и оборудования не будут успешными из-за незрелости последних.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кандидаты в президенты рассказали Агентству, что почти «собрали» 100 000 — 300 000 подписей, необходимых для регистрации
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Сельское хозяйство