Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему так жесток снег?

Почему так жесток снег?

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта зима, как всегда, наступила неожиданно. В ряде микрорайонов города в своих квартирах мерзли кировчане. В других, однако, было жарко, и жильцы ночевали с открытыми форточками даже в рекордные 40-градусные морозы. А еще с внезапно наступившей зимой неожиданно пошел снег. И город стал обрастать сугробами.

В разных районах коммунальщики по-разному справляются со снегопадами. Улицы областного центра становятся значительно уже. «Почему даже на центральных улицах города до бордюров слева и справ — по метровому сугробу снега? - спрашивает меня знакомый водитель, впрочем, с примесью непечатных слов. - Почему из двора после ночного снегопада выехать невозможно?». Мой двор, к слову, чистят исправно.

Горадминистрация отчитывается о тоннах вывезенного снега и количестве работавшей ночью технике. А знакомый таксист говорит (его прямая речь, опять же, подкорректирована) — где эти 100 с лишним единиц? Всю ночь, мол, работал, возил людей по городу и видел только 8 самосвалов в трех местах. «Дворников что ли они там за единицу техники на уборке снега считают?» - недоумевает собеседник.
Но труднее всего приходится мамочкам с колясками. Сам видел, как они с трудом преодолевают препятствия, толкая «транспортное средство» со своими малышами, через снежные валы на Театральную площадь. А каких только образных пожеланий коммунальщикам от мам не прочитаешь в тематических пабликах в соцсетях!

Да что там мамочки! Если даже крепкий мужик из горадминистрации во время рейда главы региона с трудом тянул детскую коляску по узкой, занесенной снегом тропке. Врио губернатора Игорь Васильев, кстати, заявил: «Город должен быть чистым, комфортным для проживания и привлекательным для гостей. И, если для этого необходимо, чтобы первые лица региона и областного центра регулярно инспектировали улицы и дворы, мы будем это делать».

К таким рейдам все относятся по-разному. Будет ли от них эффект? Многие сомневаются, комментируя, что, мол, не губернаторское это дело, по дворам  ходить и уборку снега проверять. Другие — надеются. А третьи и вовсе видят позитивные изменения в уборке от снега  улиц и дворов.

Главное, чтобы до наступления весны все эти и другие, которые накопятся за февраль, сугробы успели вывезти. А не то с первыми теплыми весенними деньками Киров превратится в Венецию. Ибо, как известно, снег растаявший — он вода. Весна, кстати, тоже может наступить внезапно. Например, в начале марта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2017 00:21

Элементарный порядок (уж много лет подряд) не можем на своих улицах навести. И где эти "первые лица"?!

эх
23 янв 2017 13:14

очередная показуха от Васильева.

24 янв 2017 03:31

На эту тему - не попинал администрацию только ленящийся блоггер. Вносите конструктивные предложения, товарищи, друзья, уважающие трюизмы. Это, - общеизвестная, избитая истина, банальность. Трюизмом считают нечто, что не может подвергаться сомнению и настолько очевидно, что упоминается лишь как напоминание, либо как риторическое или литературное высказывание.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме