Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Альтернативная реальность» - фестиваль об экологии в городе, на планете и в голове

«Альтернативная реальность» - фестиваль об экологии в городе, на планете и в голове

Анастасия Скурихина
Анастасия Скурихина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

c 20 по 22 января в г. Кирове пройдет первый этап межрегионального экологического фестиваля «Альтернативная реальность», который организуем мы, фонд «Земля жизни» и Всероссийское общество охраны природы. Фестиваль откроет год экологии в Кировской области и имет целью собрать на своих площадках представителей региональной и городской власти, бизнеса, медиа, активных и неравнодушных граждан.
 Условно фестиваль можно разделить на две части: серьезную и образовательно-развлекательную. 

20 января, в пятницу, в 14 часов на базе библиотеки им. Герцена пройдет ряд встреч и круглых столов, посвященных актуальным экологическим проблемам: управлению отходами в городе, раздельному сбору и строительству нового полигона; роли СМИ в решении экологических вопросов; благоустройству – очистке малых рек и озеленению территорий.

На круглом столе «Создание системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области», посвященному остро вставшей проблеме мусора, строительства нового полигона отходов и раздельного сбора вторсырья в качестве экспертов выступят Дмитрий Нестеров (Санкт-Петербург) и Александр Иванников (Москва), сотрудники токсической программы международной общественной организации «Гринпис» и представители ОАО «Куприт», предприятия по переработке бытовых и промышленных отходов. ООО «САХ» так же получили приглашение к участию в круглом столе.

Подтвержденными официальными участниками круглого стола стали Албегова Алла Викторовна, И.о.министра охраны окружающей среды Кировской области, Пересторонин Виталий Павлович, советник ВТПП по вопросам экологии, директор ФБУ ЦЛАТИ по ПФО и Петухова Ирина Юрьевна, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства охраны окружающей среды Кировской области. 
 

21 и 22 января, суббота и воскресенье, – фестивальные дни, ориентированные в первую очередь на вовлечение горожан в решение экологических проблем города и переход на более экологичный образ жизни. Основная программа состоится 22 января в Областном Дворце молодежи. В этот день состоится ярмарка экотоваров, фримаркет (бесплатный обмен вещами), различные занятия, лекции, детская программа и рукодельные мастер-классы. Фестиваль посетят активисты и эксперты из других регионов, так же будут презентованы лучшие региональные экопроекты. На фестивале все желающие смогут узнать, например, как правильно сортировать мусор, озеленять дворовую территорию и прививать эко-привычки себе и своим детям, научатся делать игрушки из остатков картона и смогут разрисовать экосумку.

Второй этап состоится 10 февраля на базе Вятского государственного университета.

Цель фестиваля – это рассказать простыми словами, показать и вдохновить горожан на более экологичный образ жизни и более бережное отношение к природным ресурсам, объединить их усилия, чтобы вместе сделать любимый Киров – одним из самых чистых и экологичных городов России.
Полная программа фестиваля доступна по ссылке https://goo.gl/mxD2yQ

Веб-сайт фестиваля: http://www.ecofest43.ru/
Событие в социальной сети: https://vk.com/kirovecofest

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 янв 2017 01:52

завтра идём - и желательно скопом!

кирилл
20 янв 2017 12:24

вот только толку от всех этих круглых столов ноль. В Кирове никому вторичная переработка мусора не нужна. Поставили контейнеры для пластика и бумаги, теперь у моего дома контейнер с бумагой стоит полный, никто его не вывозит уже месяц

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкология