Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Шельф» - подводный отель для дайверов

«Шельф» - подводный отель для дайверов

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад посетил интереснейший объект — будущий подводный отель для дайверов. Находится отель в Архангельске. Строит его группа энтузиастов под руководством Владимира Семеновича Кухтарова.



​Архангельские конструкторы разрабатывают первый в стране подводный отель для дайверов. В подводной барокамере-отеле смогут жить до 10 человек одновременно. Каюты будут с отдельными санузлами, ванными, холодильником, кондиционером, телевизором и телефоном.

2.


Практически на всех морских курортах мира есть дайвинг-центры, которые сдают в прокат снаряжение, проводят обучение и организуют подводные экскурсии. Но обычно такие экскурсии ограничены двумя-тремя непродолжительными погружениями в день. Чтобы увеличить время пребывания под водой до нескольких дней, архангельский дайвер Владимир Кухтаров приступил к созданию подводной лаборатории-отеля длиной свыше 18 м.

Создание погружаемой барокамеры под названием "Шельф" в Архангельске началось еще в начале 2000-х годов. Но вот, кажется, строительство подводного отеля, в котором несколько дней смогут проживать десять человек, подходит к концу.

Планируется, что в следующем году первый отель для дайверов начнет свою работу в тестовом режиме. Подводный дом станет третьим по счету подобным сооружением в мире.

Первые исследовательские подводные лаборатории или, как их называют, подводные дома появились в 60-х годах ХХ века. В настоящее время функционирует подводная лаборатория Aquarius и небольшой подводный отель Jule во Флориде, США.

Корпус подводной лаборатории изготовлен из автоклава АП 1,2-2,6×36, предназначенного для пропитки элементов деревянных клееных конструкций и представляет собой стальной цилиндр диаметром 2,6 м., длиной 16,5 м. и толщиной стенки 20 мм. с торцевыми эллиптическими крышками, толщиной также 20 мм. Прочный корпус разделен на три герметичных отсека прочными переборками и подкреплен кольцевыми шпангоутами. Рабочее давление, на которое рассчитан прочный корпус и переборки: 5кгс/см2.

Многие части конструкций и деталей взяты с купленного по цене металлолома, ещё в 90х годах, спасательного судна Северного флота "Хибины", проекта 532. На всех кораблях этого проекта находилось специальное оборудование, например, глубоководный водолазный комплекс, водолазные станции, станции приготовления и хранения воздушных и гелиокислородных смесей, несколько десятков 200 литровых баллонов для хранения запасов воздуха и множество другого оборудования.

3.


В подводном отеле каюты будут оборудованы отдельными санузлами, ванными и умывальниками, холодильником, кондиционером, телевизором, телефоном — в общем, всем, что необходимо для жизни в течение пары дней.

4.


По периметру корпуса и торцевым крышкам расположены 28 иллюминаторов, диаметром 340 мм (оргстекло 365 х 40 мм.) В нижней, центральной части корпуса расположен переходной комингс диаметром 700 мм с люком для пристыковки водолазного отсека, диаметром 1,6 м и высотой 2,0 м, предназначенной для выхода водолазов в воду и хранения водолазного снаряжения. В верхней, центральной части корпуса расположен переходной комингс с люком диаметром 650 мм. для перехода в шлюзовую камеру. Шлюзовая камера диаметром 1,4 м и высотой 2,0 м установлена в верхней части корпуса и используется только на поверхности в надводном положении.

В центральном отсеке погружаемой барокамеры будут размещены: посты управления системами барокамеры, две диван-кровати и две откидные верхние кровати для обслуживающего персонала, центральный складной стол, навесные шкафы с электро-радиооборудованием. Здесь же будут установлены электрощиты 220 В и 24 В, систем: освещения, вентиляции, сжатого воздуха, водоснабжения, погружения, балластных и т.д.

Снабжение погружаемой барокамеры сжатым воздухом, электроэнергией, пресной водой, продуктами питания, питьевой водой, баллонами со сжатым воздухом будет осуществляться с берега или с баржи. Для питания наиболее подойдут комплексные обеды, подаваемые в авиалайнерах.

5.


Два крайних отсека представляют собой четырех- (двухместные) каюты с отдельными санузлами, душевыми кабинами и умывальниками. Планируется, что они будут оборудованы двумя диван-кроватями и откидными верхними кроватями, а также шкафами, столом, полками, холодильником, телевизором, телефоном и т.п.

После выбора, защищенного от волнения, места погружения, вблизи коралловых рифов обеспечивающим судном производится буксировка барокамеры к месту установки. На выбранную площадку, с помощью судна обеспечения, устанавливаются балластные якоря. Подводный дом крепят полиспастами к балластным якорям и устанавливают на необходимой глубине, или подтягивают к самим якорям. Судно обеспечения встает на якоря рядом с подводным домом.
После этого подключаются шланги и кабели к погружаемому подводному дому, обслуживающим персоналом производится проверка всех систем.

Расчет корпуса подводного дома ведется по части II Российского морского регистра судоходства "Правила классификации и постройки обитаемых подводных аппаратов, судовых водолазных комплексов и пассажирских подводных аппаратов" и проводится студентами- дипломниками САФУ (Институт судостроения и морской арктической техники), а также специализированными КБ.

Работа систем обеспечения подводного дома происходит в непрерывном режиме, а работа обслуживающего персонала - вахтовым методом. По окончании проверки всех систем подводного дома, с берегового отеля обеспечивающим катером доставляется первая группа подводных туристов с инструкторами, по суточной или двухсуточной программам подводных экскурсий и пребывания на борту подводного дома. С берегового отеля доставляются также сменные постельные принадлежности, заранее приготовленные и охлажденные продукты питания. Питьевую воду и напитки в подводный отель доставляют в пластиковых бутылках. Личные вещи подводных туристов, спальные принадлежности, продукты питания, напитки и т.п. доставляют в герметичных контейнерах обслуживающим персоналом.

6.


Подводные туристы размещаются в подводном доме в двух каютах и в центральной части, где с ними проводится инструктаж по технике безопасности и использованию систем подводного дома. После этого, инструкторы проводят подводные экскурсии с подводными фото- и видеосъемками с перерывами на обед и отдых. Могут проводиться также ночные и глубоководные погружения, длительные экскурсии на подводных буксировщиках. После проведения всех экскурсий в течение одних или двух суток (или более) подводные туристы поднимаются на поверхность и обеспечивающим катером доставляются в береговые отели.

По всей номенклатуре этих изделий по ГОСТу 25309-94 произведена их проверка на соответствие надежности, стойкости, технологичности, конструктивным требованиям и требованиям безопасности, а также испытания на водонепроницаемость.

Для обычных туристов, не прошедших обучение плаванию под водой в аквалангах, возможно посещение и проживание в подводном отеле без погружения и выхода в воду. Для этого, прямо с катера, туристы переходят в шлюзовую камеру, где по лестнице опускаются в центральный отсек барокамеры. Далее, с помощью лебедок, подводный отель погружается до необходимой глубины и функционирует как подводная обсерватория. Выход туристов из барокамеры происходит в обратном порядке, через шлюзовую камеру, после всплытия на поверхность.

7.


Прочный корпус разделен на три герметичных отсека прочными переборками и подкреплен кольцевыми шпангоутами.

Строительство отеля движется к концу - в следующем году запланированы испытания в Белом море. А вот задействовать его архангельские конструкторы собираются отнюдь не в северных морях. Предполагаемое место установки погружаемой барокамеры - на Черном море в районе Балаклавы, Севастополя или Геленжика. Бизнес-проект предусматривает как сдачу в аренду подводного дома для научных исследований, так и организацию экскурсий с подводными фото- и видеосъемками в течение одного или двух дней. Попутно Владимир Кухтаров продвигает дайвинг в Архангельске. Он с инструктором PADI Ириной Паромовой, проводит обучение по курсу PADI Open Water Diver для всех желающих.

8.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьФото