Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Рынок вместо привокзальной площади

Рынок вместо привокзальной площади

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Думаю, многие из вас перед приходом званых гостей стараются навести в доме порядок, а те, кому удается поддерживать его постоянно, лишний раз все проверят, возможно дополнительно украсят стол, подготовят угощения... Город - это тоже дом (в широком значении этого слова), и принципы здесь должны быть те же. Киров зовет к себе гостей (для этого даже есть специальная организация: КОГКУ "Центр развития туризма Кировской области"), и вот они приехали, да только в доме беспорядок…

Что у вас стоит в прихожей? 
Гость, заходя в квартиру, в первую очередь попадает в прихожую. Посмотрите, что у вас в ней сейчас стоит? Скорее всего - это шкаф или вешалка для одежды, банкетка, тумба для обуви, возможно на стене висит картина или фотография, а на полу коврик. Пожалуй все. Прихожая - это место, предназначенное для переодевания и хранения верхней одежды и обуви хозяев и посетителей. И мы все, обустраивая ее на свой вкус, делаем это примерно одинаково. По крайней мере я еще ни разу не встречал, чтобы кто-то поставил в прихожей обеденный стол. 

Привокзальная площадь в городе - это та же прихожая в квартире. Основное ее назначение заключается в том, чтобы встречать и провожать гостей и жителей города, путешествующих поездами, обеспечить комфортную пересадку пассажиров с городского на железнодорожный транспорт. Основными ее элементами должны быть, во-первых, парковки (те же тумбы для обуви в квартире), позволяющие оставить свой автомобиль на время поездки, для того, чтобы кого-то встретить или проводить на поезд, во вторых, остановки общественного транспорта - с удобной навигацией, защищающие пассажиров от ветра и дождя, ну и чистые. 

В Кирове же умудрились занять всю прихожую обеденным столом, превратив привокзальную площадь в рынок из девяностых. Преодолев тяжелый подъем по неудобным лестницам (а далеко не всегда пассажиры выходят в город через центральные двери вокзала), гость города оказывается на узком тротуаре, большую часть которого занимают ларьки, грязная и обшарпанная остановка, занятая бездомными, здесь же стоят пассажиры, ожидающие свой автобус или троллейбус. 

В центре площади обустроена автомобильная парковка, обнесенная металлическим забором и занятая, как правило, таксистами, нелегальными извозчиками, а также автомобилями местных жителей и работников торговых центров и магазинов, которые как грибок, захватили здесь все свободное пространство. Это самое неудачное место для парковки, что я когда-либо встречал у железнодорожных вокзалов, а заезжающие на нее автомобили к тому же затрудняют движение для проходящего мимо транспорта. Так быть не должно. 

Новой доминантой площади стал торговый комплекс "Лето", облепленный вывесками магазинов и брендов, словно фонарный столб рекламными листовками. Его уже было много для этого района, но кому-то показалось хорошей идеей впаять на небольшом пятачке прямо у железнодорожного вокзала трехэтажный торговый центр "Бум" (название, как и идея, видимо, навеяны ударом по голове)… 

Я очень часто езжу по стране, иногда поездки настолько коротки, что какой-то город и посмотреть не удается, не то, что купить что-то в нем, но я не припомню, чтобы когда-то мне перед самым поездом потребовалось купить, скажем, кофеварку или джинсы. Да, путешественнику могут в пути потребоваться, скажем, лекарства, вода, книга или сотовая связь, или он захочет перекусить перед поездкой. А для удовлетворения этих потребностей, достаточно торговых точек на самом вокзале, да тех магазинов и кафе, что уже ранее были предусмотрены в городской планировке. Что же касается потребностей в покупках местных жителей, то они также удовлетворяются существующими на ул. Горького и Комсомольская магазинами, да и крупными торговыми центрами в 20 минутах пешком от Привокзальной площади. 

В результате, Привокзальная площадь в Кирове вместо того, чтобы выполнять свою основную функцию, превратилась в торговый центр, а встречающие опаздывают, потому что просто не могут припарковать свой автомобиль, а первые впечатления гостей города не самые приятные (а первые впечатления, как известно, сильно влияют на дальнейшую оценку).

Что можно сделать?
Единственный правильный выход - это строительство многоэтажного паркинга на улице Комсомольской со стороны вокзала, а часть существующей парковки - обустроить на манер Триумфальной площади в Москве (с большим количеством скамеек, свободного пространства, отведенного для пешеходов, немного зелени и т.д.), остальную часть освободить под дорожное полотно и расширение тротуаров. К сожалению, поскольку более-менее подходящее под многоэтажный паркинг свободное пространство занято торговлей, единственно возможное место его обустройства - узкий пятачок (примерно 26 на 130 метров) на месте недавно открытой платной парковки. В принципе, достаточно, учитывая требования свода правил (СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей), но это уже вопрос к архитекторам. 

Кстати, через несколько дней, проезжая мимо на автомобиле, я понял, что в день приезда совершенно не обратил внимание на разукрашенные "под Дымку" дома. От части это связано с тем, что внимание было отвлечено на базар, лавирование между людьми на узком тротуаре, от части на то, что мне пришлось тащиться по щиколотку в снежной каше и тащить за собой сумку (но к этому я еще вернусь). 

Продолжение следует…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
15 янв 2017 18:11

Рынок там как раз давно снесли, а несколько ларьков и пара торговых центров - это не рынок

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировФото