Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Новогодний Архангельск: Список претензий к мэру Годзишу

Новогодний Архангельск: Список претензий к мэру Годзишу

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый год… новое испытание для Игоря Годзиша – проверка на мэрскую прочность.

Если помните, в начале 2016-го Архангельск, не самый чистый всегда, поражал своей крайней замусоренностью. Горожане как будто сговорились устроить новому градоначальнику «прописку» в лучших традициях солдатских казарм. Ладно забитые мусорки, в них не играют дети из приличных семей. Но в нашем квартале пятиэтажек (которые без мусоропровода) дурно пахнущие пакеты с отходами праздничного застолья валялись в пяти метрах от подъездов, а то и просто выбрасывались из окон. Люди устали (после двух бутылок водки) и не имели сил дойти до мусорных контейнеров. На радость крысам и бродячим собакам. И эти ленивые грязнули живут среди нас… вы оглядитесь вокруг. Это из Итогов недели годичной давности. Автор ещё перекрестился, что никто в те дни никто в гости из Москвы или Лос-Анжелеса не приехал, как иногда случается. Вот позору было бы…

На этот раз чисто визуально валяющихся под окнами пакетов с мусором (как правило, они чёрного цвета… как тюремное кладбище на белоснежном фоне) было меньше. Зато забитые мусорки (опять что-то не получилось со спецавтохозяйствами) сковал лютый мороз. Именно он, «дедушка» грёбаный, и стал первым новогодним проклятием. Каждое утро, смотря, как столбик градусника всё ближе опускается к катастрофической отметке минус 50, моё воображение (и знание жизни) рисовало картинки апокалипсиса – вот сейчас отключат воду, потом вырубится свет, перестанет гореть газ… Почему? Да потому что на такие температуры ЖКХ Архангельска не рассчитано! Иначе бы трубы шли по верху над землёй, как в заполярных городах. Видок тот ещё, зато чинить проще.

Наш дом в этом году беда обошла. Но кое-кому досталось. Сразу в нескольких районах города (преимущественно центр) из-под земли стали бить водяные фонтаны. В такой-то мороз! Стоящие во дворах машины моментально оказались в ледовом плену, что вызвало, если почитать интернет-форумы и соцсети, неподдельную радость безлошадных граждан. Всё-таки сколько среди нас злорадных сволочей… это ужас - фигня, что сами без воды сидят, главное, что соседям ещё хуже.

Всё начало января интернет пестрел такими вот новостями Страшная водопроводная авария произошла утром 5 января около дома 41 по Новгородскому проспекту. Мало того, что из-за прорыва водопроводной трубы почти в 40-градусный мороз был обезвожен целый квартал, состоящий из многоэтажных домов, был затоплен и весь двор (29.ru). Конечно, все шишки посыпались на голову мэра Годзиша, мол, пошто город не подготовил к зиме?! А что, до него у нас всё было в порядке? Я даже не региональный масштаб имею в виду. В новогоднюю ночь с 78-го на 79-й пол-Москвы сидело без воды и отопления, а морозы всего-то были чуть за минус 40.

Или сегодня посмотрите международные новости. В Европе транспортный коллапс, в Польше в склеп (магазин) за хлебушком ездят на снегоходах, в приличных странах люди на улицах замерзают. Или Америка, куда, судя по ежегодным рождественским репортажам, зима каждый год тоже приходит неожиданно. Или подвывающая те же дни Москва…

Короче, такие гримасы климата - общемировая беда, и не фиг искать у себя виноватого, чтобы на нём отыграться.

Другое дело, поведение «Водоканала», устроившего в конце года пир во время чумы. Даже если бы они гуляли на свои… безнравственно именно для этой организации. Тихо, за плотно занавешенными окнами офиса выпили бы по рюмке и пожелали удачи простым архангелогородцам. И быстро-быстро по домам… пока не побили.

Однако менеджмент гулял в М-33, расплатившись за выпитое-съеденное просто – простив долги ночному клубу. За наш счёт погуляли, короче, на те самый 30% повышения тарифов. Спорить готов, ни одного работяги, позже корячевшихся в ямах с трубами пока белые воротнички МУПа страдали похмельем, там не было – не их место. Может, им и накрыли… где-нибудь в актовом зале, водка-бутерброды, я на такие сцены насмотрелся в свой тверской период. А ведь водоснабжение города зависит, прежде всего от них – мастеров, сварщиков, слесарей. Которые и так готовы уволиться, ибо не доверяют частному капиталу (концессионерам), сведения, так сказать, из первых уст.

Слышал, что как будто собираются менять Эдуарда Смелова, присланного год назад из Москвы готовить МУП к концессионированию. Не жалко ни разу… но разве только в нём дело?

Но вернёмся в центр Архангельска. Конкретно, к мэрии. У моей семьи есть традиция – первого января кататься с ледяных горок у главной ёлки города. Так вот, в этом году не получилось – не было горок. Вместо них бросился в глаза мусор, бутылки-банки-хлопушки, какие-то придурки «украсили» ими ёлку. Понятно, что с идиотами бороться бессмысленно, но можно было заранее объявить дворникам с утра аврал. Жестоко, говорите, люди не проспались? Ничего, такая профессия… моя мама в бытность актрисой в 12.00 дня 1 января уже играла на детских утренниках какую-нибудь кикимору, и не чирикала.

Ещё в сети горячо обсуждалось новогоднее повышение цен на услуги таксомоторов… аж в три раза. Кто-то, видно, с Луны свалился… никогда в эти дни за сто рублей было не уехать… помню, года четыре назад дешевле, чем за 500, в новогоднюю ночь такси не вызывалось. И так, кстати, по всему миру…

…другое дело, что в Москве метро впервые не закрывалось. В канадском Монреале (друзья написали) всю ночь общественный транспорт работал бесплатно, типа подарка. У нас же, в Архангельске, по пока неподтверждённым слухам автобусный билет в ночь с 31-го на 1-е стоил 70 рублей. То есть, семье из четырёх человек, что такси к подъезду вызывай, что на остановку тащись, по деньгам практически одинаково. Но уже хорошо, хоть что-то ходило…

Примечательно, что основные претензии к Годзишу сводились к тому, что к новому году у него оголился штат руководителей подразделений городской управы – многие срочно ушли на пенсию, хотя не собирались. А всё из-за идиотского дополнения к закону о госслужбе, по которому, если до 31 декабря 2016 года не уйдёшь, пенсия будет значительно меньше. Кое-кто из коллег даже обвинял чиновников в рвачестве. Да я, окажись в таком положении, первым бы заявление на стол положил, деньги на старость лишними не бывают.

И уж в этом точно не мэр виноват…

(на фото: 5 января... архангельские дворы в ледовом плену)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме