Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В чьих интересах передача Исаакиевского собора РПЦ?

В чьих интересах передача Исаакиевского собора РПЦ?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не будучи православным человеком, я являюсь сторонником живых музеев, в которых сохраняется не только архитектурный памятник, но и та деятельность, ради которой эти здания были созданы. Храм, оставленный, уже не храм. Иначе говоря, мне кажется полезным и уместным использование религиозных памятников по их прямому назначению, т.е. в церкви должна идти служба. В этом случае собор для верующих - храм Господний, а для туристов - живой памятник экзотической православной культуры. Не будучи верующим, я нередко посещаю православные храмы, где пытаюсь понять смыслы этой культуры, стоявшей у истоков культуры восточных славян. Для меня церкви интересны не как архитектурные памятники, а как музеи православной культуры. И без активной службы они таковыми быть не могут. 

Однако данный тезис ни в коей мере не является оправданием массовой передачи РПЦ существовавших сто лет музеев. Передача - это тема собственности, а не сохранения традиционной культуры. В России возник вполне успешный компромисс, выгодный и музеям, и церкви: соборы-музеи в соответствии с графиком открываются для проведения богослужений. И верующие, и туристы органично уживаются в таком режиме. При этом и верующий, и турист имеют равные индивидуальные (!) права на памятник культуры, в котором каждый имеет возможность видеть свое. И в таком сосуществовании формируется терпимость поверх религиозных верований.

Однако практика передачи показывает, что идет борьба РПЦ не за права верующих молиться в старинных церквях, а за имущество (стяжательство как родимое пятно РПЦ). У РПЦ имущества уже гораздо больше, чем верующих которые его могут содержать. Это вопрос, который никак не связан с возможностью верующих молиться в храме. 

Случай с передачей Исаакиевского собора РПЦ ярко иллюстрирует этот тезис.

По данным Союза музеев России, заимствованным у администрации музея, Исаакиевский собор - "один из самых посещаемых в стране (в прошлом году весь музейный комплекс посетили 3 847 000 человек, в том числе в Исаакиевском соборе побывали 2 382 000 человек) <...> 

С другой стороны, за прошлый год в Исаакиевском соборе было проведено 640 богослужений, то есть почти каждый день проходили 2 богослужения, при этом, естественно, что прихожане на службы заходят в собор бесплатно. Благодаря прекрасно организованной системе контроля в музее можно точно сказать, что на одну службу в среднем приходит менее 30 человек, а общее количество верующих, пришедших на службы, составляет менее одного процента от всех посетителей собора".

Уже примерно сотню лет Исаакиевский собор был музеем, т.е. работал для туристов, а не верующих. Это более длинная история, чем его существование в качестве храма. 

Схожая картина (правда, я не знаю статистики) имела место и в переданном РПЦ Смольном соборе, который использовался как концертный зал.

Если исходить из интересов верующих, то получается, что интересы 1 процента выше интересов почти 4 млн. туристов. И кто-то поверит, что передача осуществляется в интересах этих 30 прихожан?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
13 янв 2017 16:59

Христианство славянская культура??? ))))
До христианского православия и славян небыло? Дикари, варвары, почти животные , люди третьего сорта были, как Гундяев пастве вещает?

Ну а чего вы тогда удивляетесь, что русскую архитектуру византийские ортодоксы забирают не то что вас не спрося, а даже невзглянув вашу сторону? ))

Владимир Уляшев
13 янв 2017 17:20

Согласно новейшим исследованиям, славянская культура пошла от нации древних укров.

Qwerty
13 янв 2017 18:08

Согласно новейшим исследованиям Палестина это Земля Паленого стана, Сион это Сиян-гора, а Иерусалим - Ярус - Русская Оселя. Закупаем попкорн

Зырянин-язычник
13 янв 2017 20:33

Ванька, почитай нестора в летописи временных лет. Он там упоминает и БЕЛЫХ УГРОВ и ЧЕРНЫХ УГРОВ и указывапет их места проживания. Тем более рядом живут ВЕН_ГРы.
Так что , УКРЫ, УГРЫ может вполне оказаться одним и тем же названием.
Я же говорю угры это предки словен, ушедших с севера на юг. Даже угорских идолов с собой прихватили, навроде збручского идола, только не из дерева стали вырезать , как лесные народы, а из камня.

13 янв 2017 20:09

С точки зрения знакомого архитектора это не совсем типично "русская архитектура"...

Зырянин-язычник
13 янв 2017 20:21

Конечно, не типичная русская архитектура, это типичная РОМЕЙСКАЯ архитектура.
Но тем не менее её строили русские РАБотники и на Руськой территории, и за руськие деньги, хоть и под РОМейским диктатом.
Значит кому она принадлежит? Византийским попам из ООО "РПЦ"? ))))

Типичные в этой истории только византийские попы , за столетия привыкшие сами и приучившие паству вести себя подобным образом.)))

13 янв 2017 20:38

Таки на византийскую на мой взгляд не шибко похожа, а скорей на т.н. "папско-римскую"...

13 янв 2017 20:51

Ну так Греция и Рим - колыбель европейской цивилизации. Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

13 янв 2017 20:55

Денис, лично я пока лишь пытаюсь уточнить стилистику строения...

13 янв 2017 20:59

Да я не вам, а язычнику

Зырянин-язычник
13 янв 2017 22:53

А где я сказал, что ромейская архитектура плоха? Просто назвал всё своими именами.
Или надо придумывать и врать самим себе?

Ромеи не колыбель европейской цивилизации, а ЦЕНТР РОМЕЙСКОЙ ИМПЕРИИ поработивщий европу и стянувший достижения и таланты европейцев в свой центр РИМ.

Все дороги ведут в РИМ.)))

16 янв 2017 02:12

Любая империя стягивает достижения и таланты в свой центр. Я все равно не понимаю, почему вы негативно относитесь к римлянам, "византийским попам", и прочим основам европейской цивилизации.

Зырянин-язычник Денису
16 янв 2017 02:43

Негатив - это эмоция читающего, а не пишущего.
Я всего лишь говорю, то как оно есть. Я же на вру? Это же общеизвестно, хоть и умалчивается и не афищируется.
Подумай , почему тебя негативит, после того , как ты слышишь правду...

Пока не будет чистого понимания, почему так произходило с НАМИ и происходит СЕЙЧАС,, мы не сможем развиватся дальше, потому что-то будем ВЕЧНО ходить по кругу собственной лжи самим себе.

P/s/ До оккупантов римлян, византийских попов, пришедших с северной африки, что было в европе? Какая там была цивилизация? )))

Зырянин-язычник Денису
16 янв 2017 02:51

Если ты считаешь, что римляне и попы принесли развитие в европу, то посмотри на то, что откуда они это несли, тоесть на северную африку.
Там уже не одно тысячелетие народы воюют друг с другом и потому не развиваются. Даже сейчас !!!!!!
Теперь понятно ДЛЯ ЧЕГО ИСУС ХРИСТОС приходил к североафриканским народам? И судя по наименованию ЕВ_АН_ГЕЛ (НОВЫЙ БОГ ГОЛ) приходил он из европы.
Но вРАЗУМить народы не смог и РОМейское нашествие на европу произошло. А потом и на русь-тартарию.

22 янв 2017 15:49

Есть много других причин

Зырянин-язычник Денису
16 янв 2017 02:59

Если сам не сможешь понять, почему ты инстинктивно защищаешь своих оккупантов РОМеев и паразитов византийский попов - обращайся.)))
Подскажу пока только , что это связано с крещением ( вербовкой) с младенчества. )))

СИЛА В ЗНАНИИ.)))

22 янв 2017 15:59

Я их не защищаю, а принимаю как этап исторического развития. Так же, как не верю в существование потомственных славянских язычников. А неоязычество - это мейнстрим, большинство знаний о котором подчерпнуто артефактов дохристианских реформ Владимира, из "Слова о полку Игореве" и извращено современным пониманием.

Зырянин-язычник
22 янв 2017 16:19

Исторического РАЗВИТИЯ? А что было в европе до прихода РОМеев? Коли европейцы этруски построили воинам РОМеям город РОМА с акведуками? Дикость? Но что-то явно не складывается...))))

Словене миновали период язычества? Тоесть они сразу православными появились? ))))

То что язычество извращенно , согласен с тобой. Потому давай разберемся, что такое язычество.
Греческие философы и механики -это язычники?
Зороастры- это язычники?
Племена Майя -это язычники?
Друиды- это язычники?
Кельты- это язычники?
Если язычники , то что их объединяет?))) Может язычество быть НЕО или АРХИ?

Самой трудные победы-это победы над самим собой. Сливай жижу - и чистые знания сами заполнят тебя.)))

22 янв 2017 16:47

Ещё многочисленные манихейские общины от Индии до Атлантики. Любопытна судьба этой духовной традиции, много тёмных пятен...

Зырянин-язычник
22 янв 2017 17:23

Антикитерский механизм .

Механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна. Останки судна и его груз обнаружены греческим водолазом 4 апреля 1900 года недалеко от греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα). Механизм датируется приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н. э.[1] или 205 года до н. э.[2][3][4][5]). Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Язычники придумали или религии из иерусалима? )))

Вообще, бомба - РАЗОМ ломающая все насажденные догмы об уровне развития дикарей-язычников европы. )))

Зырянин-язычник Алексу
22 янв 2017 17:32

Религии из иерусалима, привнесли в развитие языческих народов Евразии, а после и половины мира , войны за централизованную власть и систему рабовладения, до РОМеев народы евразии не знали этого.

Тут конечно - РАЗВИЛИ они цивилизацию, спору нет. )))

Зырянин-язычник
22 янв 2017 17:59

МАНИ- это уже после Христа появилось учение.
Это таже Религия - идеология.
ИСТИНУЮ РЕЛИГИЮ определить просто- в ней нет НИКАКОЙ ФОРМЫ НАСИЛИЯ, есть только ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЯХ ОБ ЗАКОНАХ ВСЕЛЕННОЙ. Вообще конечно, правильно называть это не РЕЛИГИЯ, а МИРОВОЗРЕНИЕМ или МИРОСОЗЕРЦАНИЕМ.

22 янв 2017 18:20

На основе буддизма и зороастризма. Кстати, буддизм тоже не всегда религия (в общепринятом смысле слова), а порой скажем как метод познания мира и человека. Вот в Японии например ЦЗЭН ближе к природе и миросозерцанию etc...

Зырянин-язычник Алексу
22 янв 2017 18:33

Буда, ВЕ_ДА, ЙО_ГА- язычество? )))

26 янв 2017 11:20

я говорил про потомственность. Я не верю в то, что истинное знание славянских язычников дошло до наших дней. Про другие языческие верования я не могу этого заявить, потому что не очень знаком с ними, как, впрочем, и с зырянами

Зырянин-язычник
13 янв 2017 22:49

И ещё что касается РОМеев и якобы их архитектуры.
Город РОМА с акведуками ромеям построили европейцы ЭТРУСКИ, общеизвестный факт.
РОМеи пришедшие в европу, были отличными и высокоорганизованными воинами, но не созидателями и не строителями.
Так называемое и расхваленное РИМское ПРАВО , в истоке имеет ЭТРУСКИЙ СВОД ПРАВИЛ,
Уж как есть, так и есть.

13 янв 2017 23:03

Кстати, собор Св.Петра в Риме что-то поздновато отстроили - где-то к 1626 году, а строить якобы начали более сотни лет тому назад. А кто мешал-то (по-оперативнее), благо эпоха типа требовала того?

Зырянин-язычник
14 янв 2017 00:38

Начали в 4 веке, а закончили в 17 веке - ничего не смущает? )))
А всё дело в приписывании РОМЕЕВ себе древности происхождения. Или временной сдвиг.

Зырянин-язычник Алексу
14 янв 2017 00:51

Пустынная культура, культура мифотворцев и спецов иллюзий, что только не придумают глядя в безкрайнюю пустоту пустыни. Самые лучшие в мире творцы виртуала. )))

Vova
14 янв 2017 18:27

Отвечаю: В моих интересах.

Вове
14 янв 2017 18:50

Вам храмов не хватает?
Истинные верующие имеют свой "душевный" храм или церквушку, куда ходят.

Vova
14 янв 2017 19:10

Помолчал бы уж об Истине :-)

Вове
14 янв 2017 19:36

тогда какой твой интерес чтобы Собор передали РПЦ, а содержать его должно будет государство?
В Петербурге народ заинтересован в музеях, а в Храмах не службах столпотворения что-то не наблюдается.

Бабло будет
14 янв 2017 20:42

Свечки, свадьбы и похороны будут всегда и в достатке.

https://youtu.be/MlcyFUmK6jY

Хулио Ган
22 янв 2017 14:45

Вот ещё мнение:

"Бухгалтерия Бурова
ГМП «Исаакиевский собор» тратит сотни миллионов рублей на огромные зарплаты сотрудников, медицинские страховки и транспортные услуги. На реставрацию собора остаются жалкие крохи

Одним из главных аргументов противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви является финансовая сторона вопроса. «Музей зарабатывает 800 миллионов в год, а церковь будет просить денег у государства», - как мантру повторяют они. «Интересант» изучил «исаакиевскую» бухгалтерию и обнаружил удивительные вещи.



Наживаясь на храме

Задекларированный доход директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова в 2014 году составил 6 002 523 рублей, а в 2015-м - 6 768 805 рублей. То есть от 500 000 до 564 000 рублей в месяц. Это почти в два раза больше официальной зарплаты губернатора Санкт-Петербурга.

Сотрудники музея тоже не бедствуют - средняя зарплата по ГМП «Исаакиевский собор» - 78 000 рублей. Это вдвое больше средней зарплаты по Петербургу и почти втрое больше средней зарплаты музейных работников нашего города.

С одной стороны, можно порадоваться за людей - они получают достойную зарплату. С другой, противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви постоянно говорят, что «попы хотят нажиться на музее, заграбастать бабло в свои карманы». Но пока что мы видим другую картину: «заграбастывает бабло» команда Бурова, фактически наживаясь на храме.

Годовой доход ГМП «Исаакиевский собор» составляет от 700 до 800 миллионов рублей. При этом большая часть этих денег уходит на зарплату. В строке «Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда» плана финансово-хозяйственной деятельности музея указана конкретная цифра - 460 583 487 рублей 69 копеек.

«Мы платим государству огромные налоги», - утверждал Буров в одном из интервью. Под словом «мы» он имел в виду ГМП «Исаакиевский собор».

Это ложь. Никаких налогов музей не платит. Являясь по юридическому статусу государственным бюджетным учреждением культуры, он, как и другие бюджетные учреждения освобожден от уплаты всех налогов.

Под налогами Буров, очевидно, имел в виду отчисления в соцфонды (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования). Они действительно огромны, поскольку прямо зависят от начисляемой зарплаты.



Миф о 400 музейных работниках

Еще одна ложь, распространяемая как Буровым, так и антирелигиозными активистами - о том, что 400 музейных работников после передачи собора окажутся на улице.

Как следует из отчетов ГМП «Исаакиевский собор», в этом учреждении культуры действительно работают 393 человека. Но непосредственно в величественном здании Монферрана трудятся 90 человек. Из них примерно половина (40-45 человек) - непосредственно музейные работники, остальные - технический персонал.

Остальные 300 сотрудников ГМП работают в других зданиях империи Бурова - на Невском проспекте, 29-31, в переулке Гривцова 1/64, на Галерной улице, 8, на Думской улице, 1-3, и на Большой Морской улице, 40.

А еще у ГМП «Исаакиевский собор» есть база отдыха в поселке Комарово, где тоже, по версии антицерковников, трудятся музейные работники…



На широкую ногу

Буров утверждает, что музей не получает финансирования из городского бюджета, и это истинная правда. Еще он утверждает, что значительная часть заработанных средств тратится на реставрацию собора, и это уже лукавство.

Из 800 миллионов рублей, которые туристы принесли ГМП «Исаакиевский собор» в 2016 году, только 93 миллиона (это всего лишь 11 процентов от общей суммы!) было потрачено на реставрацию.

Зато на другие, не связанные с реставрацией, цели Буров выделяет средства, не жадничая.

На транспортные услуги и связь ГМП «Исаакиевский собор» тратит в год более 7 миллионов рублей. Может, в музее используют спутниковые телефоны?

В настоящее время ГМП «Исаакиевский собор» проводит открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию сотрудников. Стартовая цена (только не падайте!) - 14 миллионов рублей! Такое далеко не каждая фирма может себе позволить, если эта фирма - не «Газпром», а тут - государственное бюджетное учреждение культуры.

Объявлен также открытый конкурс на право заключения договора по страхованию сотрудников музея от несчастных случаев и болезней. Цена поменьше, но тоже впечатляющая - 1 840 551 рублей. Такие страховки также есть далеко не в каждой коммерческой структуре.

Мы уже не говорим о «мелочах». Так, согласно официальным отчетам, музей заключил договор на юридическое обслуживание с физическим лицом на сумму 300 тысяч рублей. При этом в штате собора есть собственные юристы. В чем была нужда привлекать это физлицо - большой вопрос.

Вопросов при ознакомлении с бухгалтерией Бурова вообще возникает очень много. «Интересант» считает, что ответы на эти вопросы должна дать Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга и просит считать эту публикацию официальным обращением в этот орган.

Алексей НИКОЛАЕВ,

интернет-журнал «Интересант»"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРелигия