Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Соловецкий монастырь моржовый

Соловецкий монастырь моржовый

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Какие сувениры с Соловецким монастырем я только не видел: козули, тетерки, глиняные игрушки, вышитые изображения и прочие необычности и обычности. Костяные изделия с Соловками — довольно редкая вещь. Несколько таких примеров хранятся в музее косторезного училища в Ломоносово Холмогорского района Архангельской области.

Кстати самый известный холмогорский резчик Осип Христофорович Дудин тесно связан с Соловецким монастырем, свою жизнь он закончил на Соловках, где и умер в середине 80-хх XVIII века (наверно, с кошевым атаманом Кальнишевским даже чаи попивал). Резная кружка с портретами императоров работы Дудина 1774 года хранилась в ризнице монастыря (вторая подобная, но более богатая — в Эрмитаже).

Кроме того в монастыре была еще его икона из пластин слоновой кости «Четырнадцать храмовых праздников в Соловецкой обители». (До 1824 года —  в Спасо-Преображенском соборе, потом в ризнице). Также на склоне своих лет он изготавливал кресты из кости.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
11 янв 2017 14:45

почему именно моржовый?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКультураФото