Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Минус 40. Урок состоится в любую погоду?

Минус 40. Урок состоится в любую погоду?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспоминаю своё школьное детство. Если температура наружного воздуха опускалась ниже определённых значений, то местное теле- и радиовещание, в первую очередь, сообщали о решении органов власти отменить учебные занятия в школах. Информация повторялась неоднократно, в том числе экстренными выпусками, с целью её доведения до самых широких кругов населения. Если в семье новость не слышали, соседи скажут. Январские морозы, установившиеся в Кировской области в первые дни второго учебного полугодия, редкие даже для нашего края - под сорок. В СМИ мелькают сообщения, чтобы жители без лишней надобности на улицу не выходили. А вот о школьниках почему-то никто не вспомнил. 

Правда, на сайте администрации областного центра появилось напоминание, что в сильные морозы занятия "могут быть отменены", приводились данные, при каких условиях это обычно происходит (- 25 и ниже - для учеников начальных классов, - 30 и ниже - для учащихся 5-9 классов; - 35 и ниже - для всех классов). И вот наступил день 9 января, понедельник, утром - 36, по области до - 42, и никакой речи о реальной отмене уроков. Конечно, по существующим требованиям родители вроде сами определяют, отправлять им ребёнка в школу или нет. Детские сады ведь тоже работают. Другое дело, что родители сопровождают ребёнка до детского сада и сами забирают его оттуда. В школу же, чаще всего, дети и подростки идут самостоятельно, сотни ребят пользуются услугами школьных автобусов и общественного транспорта, ждут на остановках, и кто знает, что с ними может случиться в жестокие холода? Многие родители опасаются, что пропуски приведут к каким-либо негативным последствиям, и отправляют детей в школу, чего бы не сделали при наличии централизованного оповещения. 

Вчера мы с дочкой всего минут пять стояли на остановке, так она стала жаловаться, что очень замерзла, нам пришлось прыгать, чтобы согреться, потребовалось растирать ей побелевшие щёки. Хорошо, что у нас по календарному графику каникулы до среды. А в ряде учебных заведений, занимающихся по триместрам, сегодня начались занятия. Коллега позвонила - у них из 200 учеников на уроки пришли 14. Значит, здравый смысл ещё не отказывает нашим гражданам, когда речь идёт о здоровье их собственных детей. В 90-е годы учителя в таких случаях записывали в классные журналы "Актированный день", а вот теперь - тему, потому что официального документа, разрешающего отмену уроков, не имеется. 

Почему так происходит, хотя от множества ведомств на всех уровнях мы постоянно слышим слова о заботе по поводу здоровья подрастающего поколения? Вот была элементарная, в общем-то, забота на деле, и вдруг она исчезла. И не понять, почему. Чиновников, по-моему, меньше не стало, чтобы некому было поручить простую обязанность. Нередко в таких ситуациях, когда позиция вышестоящих органов управления не является ясной, они вспоминают о самостоятельности школ. Мол, они рекомендовали, а школы вправе сами отменить занятия. Однако в условиях наблюдающегося сегодня жёсткого администрирования, директивного стиля руководства в системе образования, это воспринимается своеобразным уходом от ответственности. Отменить занятия администрации школы, наверное, легко и порою необходимо (например, карантин во время эпидемии, какие-то чрезвычайные происшествия), но как потом доказать многочисленным проверяющим, что это произошло обоснованно - внутренние приказы их ведь мало убеждают?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вииктор
9 янв 2017 22:18

При всем уважении к Вам, Игорь, тут Вы не правы. Санитарные нормы никто же не менял. Министерство информацию давало: http://43edu.ru/news/events/51013/
Каждая школа теперь имеет свой сайт, кто ж вам мешает выложить объявление на сайте.
А на телевизоры теперь лучше не надеяться, да и кто их смотрит...

Игорь Олин
9 янв 2017 23:19

Спасибо за ссылку. Действительно, МОКО давало информацию 20 декабря. Правда, её прочитало на этот момент 137 (!) человек.
Не настаиваю на своей правоте. И всё же мне прежний порядок кажется предпочтительнее. В нынешнем не нравится, что министерство "рекомендует руководителям школ разрешить учащимся не посещать занятия" (почти везде нам приказывают, а тут рекомендуют - с чего бы? мнимая самостоятельность) , при этом учебный процесс не прерывается, потому что решение направить ребёнка в школу при любой температуре принимает родитель (пусть он будет один), а это фактически мотивирует других родителей и старшеклассников идти в школу, невзирая на угрозу здоровью.

9 янв 2017 23:51

типа переподстраховались (на всякий пожарный)...

Виктор
10 янв 2017 18:49

А они всегда уклоняются от ответа, как в таком случае восстанавливать уроки, а за невыполнение программ сейчас ответственность административная, приличные штрафы...

Игорь Олин
12 янв 2017 19:26

Вот это очень важное дополнение, Виктор.

ахххах
11 янв 2017 14:07

помню пришла в школу в минус 35 а мне сказали "не учимся" ну я и пошла обратно.. 4 км)))
а сейчас я большая и взрослая и в морозы сижу дома,либо предварительно звоню

11 янв 2017 17:15

четыре километра по заснеженной равнине опасно - волки бегуют etc.

Игорь Олин
12 янв 2017 19:29

Всякий раз такие истории удивляют меня. Сколько знаю учителей, никто бы маленького ребёнка не отправил разворотом маленького ребёнка за 4км в мороз.

хех
12 янв 2017 19:45

ну не сидеть же ей до потепления в пустой школе)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиКировская областьОбразование