Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Калининградские впечатления

Калининградские впечатления

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне нового 2016 года я второй раз оказался в Калининградской области.

В прошлый раз я также оказался в Калининграде в декабре. Но в этот раз здесь был новый губернатор, кстати, самый молодой среди глав регионов России, 32 лет. Ничего определенного про него жители области пока что сказать мне не смогли, а из всех прежних губернаторов добрым словом дружно вспоминали Георгия Бооса. И не только потому, что следом за ним в регион пришли федеральные проекты, но и потому, что деньги этих проектов не были разворованы и превратились в дороги, здания и иные объекты. 

По одной из таких дорог мы ехали из Калининграда в Светлогорск. Хотя между городами – всего лишь 40 км., раньше по узенькой дороге еще немецкой постройки эти 40 километров можно было ехать 2- 3 часа. Но новой дороги, построенной благодаря бывшему губернатору, мы домчались за пол часа. 

В городе Светлогорске, бывшем немецком Раушене, я оказался впервые. Городок с населением 10 тысяч жителей является курортом федерального значения. Здесь есть и минеральная вода, и бювет, где она отпускается бесплатно, и грезелечебница, и, разумеется, море. Правда путь к морю преграждает обрыв, а спуститься на пляж можно по канатной дороге. 

Я правда, вод Балтийского моря в этот раз так и не коснулся, но постоял на краю обрыва, любуясь остатками песочного пляжа. Любовь к строительству, свойственная российским градоначальникам, сыграла с песчаным пляжем Светлогорска недобрую шутку. Прусский король Георг Фридрих в первой половине 19 века запретил строить что-либо ближе, чем в 100 метрах от берега, так как все подобные стройки приводили только к одному: песок смывало в море. Но в послевоенном Светлогорске свих Георг-Фридрихов не нашлось: советские архитекторы строили с размахом и полоса пляжа сузилась почти в 2 раза. А около отеля «Русь», в 2-комнатном номере которого я вместе с участниками семинара ОНК Калиниградской области нашли свой временный приют, пляж оказался совсем узкой полоской песка, частично укрытой от морских волн глухим забором из металлических листов.

Отель «Русь» оказался знаменит 2 историческими событиями, в том числе одним печальным. Во 1-х, именно в нем скончался первый мэр Питера Анатолий Собчак. А во 2-х, уже в более позднее время в нем проходила встреча В. Путина с канцлером Шредером и Жаком Шираком. Это сейчас в Светлогорске Путину построили резиденцию, а тогда, где-то в 2008 году, трем лидерам Европы пришлось по-сиротски встречаться на 4-м этаже. Наверное, в память об этом при входе в отель был установлен огромный на три человека стул с российским гербом на спинке.

Раушен оказался древним поселением еще прусских времен. Однако в германские времена в нем жило менее 3 тысяч человек. Правда от этих 3 тысяч бывших жителей остались нарядные домики, некоторые из которых похожи на маленькие замки, удивительная атмосфера счастливой и благоустроенной Европы. Даже современные многоквартирные дома, выросшие по-соседству, светлые и нарядные, гармонично дополняют облик Светлогорска. Единственный архитектурный шедевр, который выглядит инородной кляксой, - здание КВН, перенесенного сюда из Юрмалы, после того, как отношения с соседями-латышами испортились. 

Еще один шедевр архитектуры жители построить не дали: при строительстве канатной дороги мэр города под шумок хотел построить на берегу аппарт-отель. Но общественность выступила против и грандиозные планы так реализованы и не были.

Город утопает в высоких соснах. Неожиданно из-за сосен появляется воздушное и стройное здание белой церкви: в 1974 году на этом месте падающий самолет врезался в детский сад, погибли десятки детей. В память о погибших и была воздвигнута церковь. 

В г. Калининграде нас ждут спецприемник и детский приемник для несовершеннолетних правонарушителей. Оба учреждения также находятся в старом немецком квартале двухэтажек с высокими черепичными крышами и кирпичными трубами. Уж не знаю, какое здесь отопление, нот из некоторых труб тянется дымок.

Попасть в ИВС города нам не удалось: аккурат накануне моего приезда изолятор поставили на ремонт. Для размещения арестантов используются ИВСы Черняховска и Багратионовска. 

Общение с правозащитниками приводит меня к выводу о том, что гражданское общество области переживает не лучшие времена. После того, как председателем Общественной Палаты области перестал быть член СПЧ Гарри Чмыхов, роль Палаты снизилась, а интерес к ней пропал. Начальник УФСИНа, кстати очень уважаемый мною человек, до сих пор ни разу не встречался с членами ОНК. 

Меня же в колонию и в СИЗО ФСИН России так и не пустил. А почему – так и не сообщили.

Кстати, с Калининградской областью связана судьба моего дяди – Валентина Михайловича Куликова, мужа старшей маминой сестры: он работал здесь после войны и вел туристический клуб для детей. Какого же было мое удивление, когда я узнал, что взрослые жители Калининградской области до си пор активно занимаются спортивным ориентированием и даже ездят на европейские соревнования по спортивному ориентированию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме