Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему пять лет назад не удалось победить Путина?

Почему пять лет назад не удалось победить Путина?

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняется пять лет массовым акциям протеста с декабря 2011-го по май 2012-го годов.  Сейчас много обсуждений на эту тему, публикуются аналитические материалы.

Тогда по всей стране прокатилась волна акций против фальсификаций результатов выборов. Эта волна манифестаций закончилась поражением, власть подавила ее, применив репрессии. Почему не смогли победить? Почему проиграли демократы?

Главная причина одна: авторитарный режим тогда еще не достиг последней стадии разложения. Он был еще прочен. Повышался материальный уровень населения, росли доходы, экономика имела положительный баланс, конечно за счет роста цены на нефть, Россия еще не ввязалась в гибридную войну на истощение с мировым сообществом, война с Грузией не с счет, тем более часть вины за нее лежит на Саакашвили. Так что правящий режим был еще силен.

Хотя многие объясняют поражение протестов тактическими ошибками, субъективными причинами.

Например, в книге «Новая национальная идея Путина» Игорь Эйдман объясняет поражение нерешительностью митингующих и особенно их лидеров, которые «заразили нерешительностью рядовых манифестантов». По мнению Эйдмана следовало пойти в решительное наступление и тогда, как он считает, власть сдалась бы. В качестве аналогии Игорь Виленович привел события августа 91-го, тогда победа была одержана благодаря готовности сражаться до последнего, невзирая на жертвы. Он считает, что был шанс, который оппозиция не использовала.

Все-таки с Эйдманом не могу согласиться. Относительно сравнения ситуаций августа 1991-го и 2011-2012-х годов.  Они совершенно разные практически не имеют ничего общего. Чтобы победила революция, нужны три условия: 1. массовое недовольство властью и как следствие подавляющий численный перевес восставших, 2. раскол элит,  3. переход армии на сторону восставших. В  августе 91-го все три условия имели место, а вот в 2011-12-м годах -- нет. Поэтому говорить о шансах на победу  нельзя.

Победить можно только тогда, когда авторитарный режим сам, в силу внутренней эволюции созреет до последней стадии разложения, до агонии.

Факторы, которые способствуют ослаблению диктатуры Путина – это совокупность процессов, происходящих  в России, а также  и в мире (мировая политика влияет и на внутреннюю ситуацию в стране).

Силен ли по-прежнему путинский режим, или это уже колосс на глиняных ногах, узнаем очень скоро, это выяснится  на следующих президентских выборах. Как они пройдут? Власть будет действовать как и прежде следуя знаменитой сталинской формуле, не важно как люди голосуют, а важно как подсчитывают голоса. Поэтому никакого сюрприза, никаких неожиданностей и опасности для диктатуры кампания не будет представлять. Будет тишь да благодать. Кампанию проведут под фанфары, с демонстративным триумфом.

Бывший олигарх и политзаключенный Михаил Ходорковский в одном из интервью сказал, что Путин будет править еще 20 лет и с легкостью переизберется на новый срок. Это что же, в итоге у него будет почти 40 лет нахождения на троне. Даже цари и короли в эпоху Средневековья так долго не властвовали. Режим Путина может просуществовать вечно только в одном случае, если он установит господство над миром. Тогда его все воспримут как победителя, которому позволено все. Только тогда. Но до мирового господства кремлевскому мечтателю далековато. Если же он не победит, если сохранится двухполюсный мир, нет, если будут продолжаться конфликты в разных частях земного шара с участием России, и если без особых успехов, то режим обречен на падение. Советский коммунизм прекратил существование, потому что не смог навязать себя миру.

Даже если и дотянет Путин до новых выборов и даже если и оформит президентство на новый срок, это ничего не значит. Карманный избирком нарисует нужные проценты, силовые структуры обеспечат гробовую тишину в ходе кампании, и что!… На выборах в России (и в СССР) никогда ничего не решалось. Решается все на улицах. А вот что будет после того, как зароются избирательные участки, это другой вопрос. Это совершенно  другая история. Страна будет другой. Дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько ослабнет путинский режим. Если будет слаб, то достаточно незначительной акции протеста, чтобы  он начал рассыпаться.

Предположим, ситуация может развиваться так: сразу после голосования небольшая группа людей выйдет протестовать против фальсификации итогов голосования. Власть применит силу и подавит протест. Если на следующий день не возникнут новые акции, считайте, что режим пока силен, еще недостаточно ослаб. Если же на следующий день протестовать выйдет больше людей, чем в первый день, и еще больше в каждый следующий, то это уже агония режима.  Как это было в феврале 17-го, или на евромайдане в Киеве.

Некоторые российские политологи, Валерий Соловей и Николай Петров прогнозируют досрочные президентские выборы и отказ Путина от выдвижения, что он выдвинет кого-нибудь другого, например, Медведева, чтобы тот, имея репутацию либерала, улучшил отношения с Западом и поспособствовал снятию санкций.

Не могу с ними согласиться. Насчет досрочной кампании еще могу, некоторая часть властной элиты считает, что это возможно. Кое-кто предлагает совместить со столетием октябрьского переворота и используя нужный пафос. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявляет, что Резервный фонд может закончится уже 2017-м году.Кто знает, может быть заявление не случайное, может это намек на желательность переноса голосования на более ранний срок.

Но все в России решает один Путин. Согласится ли он с предложением части элит? Он жаден до власти.   Любой его приказ или каприз выполняется беспрекословно. Для диктатора любая лишняя минута нахождения во власти – на вес золота. Поэтому нет сомнений, на следующих выборах он выдвинется сам. Почему я в этом уверен? Потому что в чем причина массовых выступлений оппозиции в 2011-2012 годах? В то время как в нынешнем, 2016-м  году выборы в Госдуму прошли в обстановке гробовой тишины. Протесты пятилетней давности вызваны тем, что тогда на посту президента России находился Дмитрий Медведев, человек, имеющий репутацию либерала, который говорил; свобода лучше, чем несвобода. Тем самым он влиял на ситуацию в сторону недопущения жесткости против митингующих. Политическая стилистика  Медведева способствовала  отвинчиванию гайки авторитаризма, стимулируя активность общества. Это и привело к массовым митингам. Как в свое время политика Горбачева по отвинчиванию гаек тоталитаризма привела к краху коммунизма.

Вот поэтому Путин не только на следующие выборы пойдет сам, но  если все же дотянет до 2024-го года, тогда он отменит конституционное положение, запрещающее одному и тому же лицу занимать должность Президента Российской Федерации   более двух сроков подряд. Т.е. примет закон, разрешающий одному человеку, понятно кому, быть президентом неограниченное количество раз, попросту говоря пожизненно. Он просто перенесет на российскую почву модель Белоруссии или среднеазиатских деспотий, позволяющие правителю выдвигаться сколько угодно раз,  править пожизненно. Ситуация вынудит.

Рокировки в путинской России уже больше невозможны. Протесты 2011-2012 годов спровоцированы этой комбинацией по обмену постами между Путиным и Медведевым. В 2008 году политическая система была еще сильна, синусоида шла вверх, вот поэтому Путин мог позволить себе роскошь рокировки, а сейчас или тем более в будущем уже нет. Власть будет заниматься спасением  самой себя.

Если бы Путин в 2008-м году пошел в президенты сам, а не выдвинул Медведева, протесты 11-12-го годов вряд ли могли бы состояться. Пересменка в верхних эшелонах власти привела к небольшому кризису системы.  Вот поэтому если он досидит до 2024-го года, отменит рокировки. Конечно, пока рано об этом говорить, до 24-го года целых семь лет, но имеется стойкая тенденция к централизации и персонификации власти в России.

Почему с моей точки зрения это наиболее вероятный сценарий? Потому что если авторитарная или тоталитарная политическая система выстроена под конкретного человека, по его образцу и подобию, то смена лидера всегда приводит к кризису в государстве. После диктатора следующий правитель всегда слабее, даже если он по своим личным качествам не уступает в жесткости предшественнику. Он тратит время и ресурсы на выстраивание новой вертикали под себя лично, поэтому система ослабевает.

Даже если и Путин сохранит свою власть и после следующих президентских выборов, все равно политический режим будет неуклонно слабеть. Если вообще дотянет до выборов. Под воздействием факторов внутренней и внешней политики. Внутренний – это недовольство людей своим положением, ухудшением условий жизни. Внешний – это поражения на Украине и в Сирии. Поражения на участках гибридной войны.Последние события в Сирии, в первую очередь потеря Пальмиры наносят урон имиджу Путина, как победителю всего и вся, как некоем сверхчеловеку нашего времени. Уже неделя, как город в руках Халифата, и ничего пока не могут сделать. Более того, бои перенеслись к авиабазе Тияс, что в 63 километрах западнее Пальмиры. Потерпев фиаско в Сирии российская военщина вновь обратила взоры на Украину, на Донбасс, где ею был спровоцирован новый виток  войны. Или это попытка реванша за Пальмиру, или стремление получить к инаугурации нового президента США лучшую позицию, чтобы больше выторговать.

Наша власть всегда тушит пожар бензином. В ответ на обострение в Сирии принимается закон, позволяющий отправлять на войны за пределами России срочников.  Заставляют их подписывать контракты. Если солдаты будут погибать в далеких сирийских песках неизвестно за что – это подорвет авторитет власти в глазах общества. Путинская Россия ведет в Сирии колониальную войну, используя своих граждан, военнослужащих срочной службы в качестве пушечного мяса. Авантюра закончится полным фиаско.

Общий вывод: пять лет назад массовые акции протеста завершились поражением, потому что путинский режим обладал  еще тогда  некоторым запасом прочности, не дошел еще до крайней стадии разложения. Сейчас позиции власти  слабее, несмотря на более величественный вид и угрожающую гримасу. Путинизм медленно, но верно эрозирует. Хотя сам Путин думает, что будет править пожизненно, вечно. И что у России нет границ, т.е. Россия  находится везде, во всем мире, т.е.   по мнению кремлевского мечтателя, весь земной шар и есть Россия. Но ничего у авантюриста не получится! Это закон истории!

Устойчивость и долголетие авторитарного режима в России зависит от исхода боев на отдельных участках гибридной войны против Запада и всего мирового сообщества. 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 дек 2016 13:44

В целом бодрит.

23 дек 2016 15:00

Почему, почему... Потому что с подачи Ельцина 17 лет назад Путин победил всех нас. Окончательно и бесповоротно. События последних лет показывают, что победа эта точно была пиррова, оставив нам пару десятков лет разве что на ковыряние в носу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления